Нужны родные тайминги памяти hynix HY5DU283222AF-25 (2.5ns)

_is_

Местный
Регистрация
2 Ноя 2004
Сообщения
54
Реакции
7
Credits
96
Нужны родные тайминги памяти видеокарты hynix HY5DU283222AF-25 (2.5ns)

Помогите вывести на номинальную частоту память hynix HY5DU283222 AF-25 (2.5ns или 400 (800DDR) Mz) стоящую на Radeon 9600 Pro (400 GPU / 300 RAM).
Производителем занижены тайминги и выше 330 работать она не хочет. Доку с hynix я слил, но там таймингов море и обозначены они не так как показывает ATI Tool. Короче не специалисту там не разобраться.

Знаю что ставится она в основном на GeForce 5900 Ultra.

Плиз, у кого такая память стоит и работает на 400 Mz посмотрите тайминги хотябы RivaTuner и поместите здесь
 
Последнее редактирование модератором:

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
хм.... опиши, какие наименования есть в даташите Hynix`a.
я постораюсь разобраться в том, как они соотносятся с показателями ATI Tools ( или ATI Tray Tools, мне она больше нравится)
 

_is_

Местный
Регистрация
2 Ноя 2004
Сообщения
54
Реакции
7
Credits
96
Обязательно сегодня вечером, как только доберусь домой, отпишу сюда и во всех подробностях. В текстовом документе тайминги от производителя в которых я что-то не разобрался :)
 
Последнее редактирование модератором:

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
В датащите есть не много о таймингах, но они там не привязаны к какому-либо параметру (частоте, времени доступа...), написано про максимальные и минимальные и все, а как их связать с конкретным экземпляром не пишут :(
 

Brainman

Турист
Регистрация
2 Ноя 2004
Сообщения
142
Реакции
2
Credits
0
_is_, тебе прямая дорога вот сюда _http://forum.radeon2.ru/viewtopic.php?t=11417 там все подробно расписано про маркировку микросхем.

P.S. IMHO, тебе не удастся ее разогнать выше твоих получнных 330 мгц. И, в общем-то, Radeon 9600 pro не очень хорошая карта для разгонов :( Очень все хорошо про это написано на форуме от radeon2.ru
 
Последнее редактирование модератором:

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
если упереться - то можно попробовать вольтмод памяти и установку радиаторов охлаждения в одном флаконе.
есть некоторая надежда, что эти меры принесут результат.
но, как отмечают многие, Hynix при повышении напряжения легко перегорает, и вольтмоддинг ее не приносит ощутимых результатов
 

_is_

Местный
Регистрация
2 Ноя 2004
Сообщения
54
Реакции
7
Credits
96
Удастся.
1. Производитель не резал напряжение.
2. Память зарезана таймингами.
3. Мне удалось добится стабильной работы на 380 при выставлении части таймингов из даташита hynix.

Добрался домой и посмотрел tray tools что пишет.

Параметр ATI Tray tool [Datashit]

WR latency 1 [????]
CAS Latency 4 [5]
CMD Latency 0 [????]
Strobe Latency WR Lat +1/2Clock [????]

TRCDR 4 [6 (В Datashit TRCDRD)]
TRCDW 2 [3 (TRCDWR)]
TRP 4 [6]
TRAS 9 [12]
TRRD 3 [4]
TR2W CL+3 [????]
TWR 3 [3]
TW2R 2 [????]
TW2R same Bank 3 [????]
TR2R 2 [????]

Memory Refresh Rate 36 [????]
TRFC 15 [21]

Надо решить где из DataShita взять значения вместо вопросов

Мое мнение - это 9600XT исскуственно прибитая на 9600PRO. Память стоит 2,5 ns это номинальные 400 MHz (1000/2,5 = 400), тут спорить нечего :).
ATI Tray Tool несколько глючно себя ведет при изменении таймингов. При установки Cas Layency из 4 в 5 картинка сыпется :(. Я ж не ставлю 3 чтобы она сыпалась ...
А вообще-то она удобнее Tray Toll, но на мой взгляд всетаки не доделана до конца.
Tray Toll у меня так не глючит.

#4 Я специально выбрал из DataShita информацию только по таймингам 2,5 ns памяти, что бы Вам не пришлось ковырять его весь. Хотите могу вылажит целиком PDF, но зачем Вам его ковырять, там 90% информации для производителей видео (разводка чипа, диаграммы и т.д.).

#6 Там про маркировку и ничего для меня интересного нет.... С маркировкой я разобрался :)

Также у меня сложилось мнение, что память этой модели (HY5DU283222AF) вообще одинакова, что 2 ns что 2,5 ns частота регулируется таймингами. У медленной только тайминги меньше и маркировка другая. Например, оффициально память на 300 Mhz и ниже имеет CAS Latency 4, а вся более скоростная 5. Остальные тайминги тоже растут с увеличением частоты. Вот я и хочу проверить насколько это правиьно, например выставив тайминги как у 2 ns (500 MHz) и попробовать получить 500/500.
 
Последнее редактирование модератором:

_is_

Местный
Регистрация
2 Ноя 2004
Сообщения
54
Реакции
7
Credits
96
Меняли они только то, что менял и я. С остальным они не разбирались :(
Поиск продолжается ....