Непонятная проблема с памятью ddr2

nikosoft

Турист
Регистрация
1 Фев 2004
Сообщения
25
Реакции
0
Credits
34
Имеется комп на Р4 3.2 МВ Gigabyte combo chip 915 raid 2x160 mirror ddr2 1gb
установлен win xp sp1 . С периодичностью примерно раз в неделю выдается сообщение - ошибка конечной точки. И машина не загружается.
До этого стояла msi материнка, ошибка при ней была то же.
В безопасном режиме грузится без проблем.
В служебном журнале выдается сообщение, что ошибка страничных операций и ошибка дисковых операций.
Повторяю, материнка в начале была msi, из за ошибки заменили на gig.
Не помогло. Кто с таким сталкивался?
 

741

Местный
Регистрация
14 Авг 2005
Сообщения
430
Реакции
149
Credits
0
nikosoft, а с чего ты взял что это память? Если стоит полная проверка памяти и ошибок не выдаёт, то соответственно она живая. А вот винт проверить не мешает, а лучше сразу под низкоуровневый формат, а после этого под обычный, но не быстрый и конечно желательно всё это наблюдать визуально
 

nikosoft

Турист
Регистрация
1 Фев 2004
Сообщения
25
Реакции
0
Credits
34
я пробовал снимать 1 планку.
с 1 ошибка не появляется дольше.
ну а если винты в зеркале стоят, они разве себя не дублируют.
если пинять на винты, то можно только на контроллер одного из винтов.
хотя может я и не прав.
 

741

Местный
Регистрация
14 Авг 2005
Сообщения
430
Реакции
149
Credits
0
nikosoft, я говорю о ошибках на винте, они проявляются точно так-же как и память
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Поставь память в одиночном режиме, может они разные и в дуал вознокают перебои.
Single режим - память ставитса в разъемы с разными цветами.
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
А память подходит по DDR Qualified Vendors List? Очень часто бывают проблемы , что в двухканальном режиме несоответсвующие модули работают некорректно. Какая версия биоса? Побробней про конфигурацию. Система стоит на рэйде или на отдельном дополнительном винте , не пробовали ли обновлять драйвера под материнку, в том числе под рэйд? Приведите точно код ошибки
 

SpectreLX

Местный
Регистрация
15 Ноя 2004
Сообщения
82
Реакции
6
Credits
114
Ребят, привет всем, у меня память Kingston KVR533D2N4/1G x 2, т.е. две планки по 1Гб.
Мне сказали, что память отстойная из-за высоких таймингов... SiSoft Sandra 2004 говорит, что типа работает у меня память на 69-73% от теоретических возможностей... Если кто знает, какие ей можно тайминги поставить поменьше или оптимизировать, скажите плиз... Блин, вот с памятью не довелось особо копаться, вот ничего особо о ней и не знаю... =(
 
S

si_gal

Память у тебя не отстойная, а стабильная и не слушай других тебе что нужно (самолет или танк), а проблема у тебя походу с процем, у меня была похожая ситуация только с целероном.
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
nikosoft, а memtest086 какой-нибудь ты прогонял ?

SpectreLX, на памяти должно быть написано на какие тайминги она расчитана. В биосе есть дополнительная опция (ее не всегда видно, ctrl+f1 на Gigabyte например) и там есть регулировка частот памяти, шины, таймингов и прочего. Сильно занижать тайминги не советую - прироста в производительности особого не заметишь, а вот глюков может и прибавиться.
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Мда P4 не любит когда тайминги поменьше, лучше если гнать то по честоте, а тайминги оставить в пакое.