Непонятная ошибка модема Sportster33600

alexanderi

Местный
Регистрация
24 Янв 2005
Сообщения
207
Реакции
119
Credits
0
Стоит старенький модем Sportster33600.По диалапу я подключен к двум разным провайдерам у обоих несколько телефонов дозвона.
При попытке установить телефонное соединение,возникает непонятная ошибка:
К провайдеру№1 вообще не подключается(по всем тел.номерам),гудок есть,номер набирается,но при соединении писк из динамика прерывается буквально на секунду и,в результате,соединение не устанавливается.Правда,после 30-40 попыток,все-таки соединяет,но не больше,чем на 5 минут.
К провайдеру №2 подключается сразу.
Но и в первом(когда очень-очень редко удается соединиться)и во втором случае в правом углу окна появляется стандартное сообщение"Подключено со скоростью 21.6"Раньше же было сообщение о скорости 33.6
Провайдер №1 честно пытавшийся мне помочь(такая проблема только у меня),предположил,что либо модем,либо тел.линия.На тел.узле сказали,что с телефоном все нормально,а что касается интернета,то это не их дело.
Подскажите,это модем накрывается таким образом,или,все-таки,что-то с телефонной линией.
Спасибо.
 
A

Aspen

Когда я сидел на диалапе,были частые обрывы и скорость не выше 16.6 ,вылечилось это после прокладки по новой телефонной линии от квартиры до распределительного щитка,с минимумом изгибов,и обязательным отключением АОНа при дозвоне.
Если есть возможность,проверь работоспособность модема у знакомых,и тогда уже легче искать причину....
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Скорее всего проблема в линии. Нужно "пройтись" ручками по всему участку тел. линии от компа до "щитка" в подъезде (или места откуда далее идет стационарный тел. кабель). Особое внимание нужно обратить на наличие повреждений проводов, "скруток" в проводах (имеется в виду не перекручивание провода, а соединение провода методом скрутки), ненадежного крепления проводов в возможных тел. розетках и т. п.
Все что вызывает подозрение на повреждение нужно "отремонтировать", зачистить, если всетаки соединительные скрутки имеются, то их нужно объязательно запаять и изолировать.
В свое время все это делал у себя дома - результат был: вполне надежное, устойчивое соединение с провайдером на скорости 33.6... правда в модеме я был уверен.
 

alexanderi

Местный
Регистрация
24 Янв 2005
Сообщения
207
Реакции
119
Credits
0
Tr_Igor
Проверял я линию,правда не ручками.Позвонил на АТС и попросил,чтобы они "прозвонили"мой тел.номер.Сказали,что все в порядке.Да и странно,почему с одним провайдером хреново,но соединяет,а с другим-фиг с маслом.
 
A

Aspen

alexanderi написал(а):
Проверял я линию,правда не ручками.Позвонил на АТС и попросил,чтобы они "прозвонили"мой тел.номер
Для модема важно ручками...
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Если поиграться со скоростью подключения и протоколами дозвона, то скорее всего после понижения скорости можно будет дозвониться и до провайдера 1. Насколько древняя у тебя телефонная линия? У нас до сих пор встречаются пошаговые АТС 50-х годов. Настроить на них какой-либо модем просто не реально
 

norn

Турист
Регистрация
8 Фев 2004
Сообщения
37
Реакции
2
Credits
72
тут нужна практика. я попрактиковался. даю совет: забить на ответы связистов, для них работа телефона - показатель исправности, а модем не телефон, он не умеет восстанавливать частоты, как это делает ухо с мозгом. для него нужна хорошая линия. если раньше было 33.6, а теперь меньше - дело однозначно в линии. или провайдер сменил у себя модемы и новые с твоим не очень дружат (как частное - на данной линии). именно потому к одному пров-у дозванивается, а ко второму нет. можешь у них поинтересоваться, какие модемы в пуле установлены. даю гарантию, что разные (иначе у вас очень плохие линии). если живешь в населенном пункте, где атс цифровая и линии достаточно новые, лет этак 15-20, то надо проверять свою абонентскую линию - модемы на обоих сторонах ни причем, даже если их меняли. если сети аналоговые - хуже.
лучше всего найти ноутбук, приделать к нему свой модем, если внешний и идти проверять линию по частям. хоть с самой атс. но имей в виду, что связисты сами ничего не сделают.
бывало у людей - из другой комнаты работало лучше. провод плохой.
т.е. все вышеприведенные советы правильные. и есть еще не один десяток.
мое личное мнение (практиковался же...): на телефонных сетях с аналоговыми станциями чем древней модем, тем надежнее работает. правда совет уже не нужный. в городах скоро только дсл, по ходу, останется.