Инвестиции Ненастоящий Миллионер

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,700
Реакции
1,445
Credits
24,950
Долгое терпение поклонников ЗПИФ ФПР дало сегодня некоторые плоды. День вообще был щедр на зеленые цифирки в торговом приложении
Ну, оно и неспроста - в субботу Сенат США принял пакет мер по поддержке экономики, предложенный Байденом, на сумму 1,9 триллиона долларов.
Мне очень нравится, как в новостях, когда об этом пишут, практически всегда пишут просто "мер по поддержке экономики", не уточняя, какая экономика имеется ввиду. И это очень правильно, конечно же. Ведь и наша экономика надеется на свой кусочек от этого "Американского пирога"
Байден вообще куда больше похож на ставленника Кремля, чем Трамп.
Судите сами:
1 придушил своих нефтяников во имя "зеленой энергетики" - от этого однозначно выиграют наши.
2 Принял пакет помощи экономике - тут и нам денежек перепадет.
3 Ведет переговоры с немцами и дело судя по всему идет к мирной достройке Северного Потока - 2.
Ну, мне кажется, и Штирлиц на его месте не мог бы сделать больше - не забудьте - парень всего пару месяцев в Белом Доме

Ну, вернемся к нашим барашкам

ЗПИФ ФПР сегодня, на радостях от субботних решений Сената США, выдал красивые цифры роста - поболее 8% за день прибавил. Поскольку я как раз прогнозировал, что раздача Байденовских вертолетных денег должна толкнуть ЗПИФ ФПР вверх - сразу же спешу похвастаться своим сбывшимся мудрым прогнозом.
А то вдруг он завтра уже упадет и хвастаться будет поздно?

Всем в сто первый раз напоминаю - ЗПИФ ФПР очень рискованное вложение. Никому его не рекомендую. А уж если какой отчаянный смельчак рискнет вложиться - то вкладывайте только те деньги, которые готовы потерять.

photo_2021-03-10_10-04-04.jpg
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,700
Реакции
1,445
Credits
24,950
Добрые люди спрашивают в личку - когда же я возвращаться в Норникель собираюсь?

Давайте всем сразу отвечу - так проще будет.

На мой взгляд история выглядит так.

Сейчас компания ремонтирует два рудника. Это не просто "ремонт", который мы с вами дома в санузле проводим - там стихия разбушевалась. Да еще и на глубинах от 300 до 700 метров.

Руководство Норникеля назвало сроки восстановления работы рудников - три-четыре месяца.
На "Октябрьском" - в мае обещают продолжить добычу.
На "Таймырском" - в июне.

Я в строительстве работал 16 лет. За это время из около 30 объектов в срок сдали 1 (один). Скорее всего - случайно. По крайней мере, так получается по статистике.
Так что сроки восстановления рудников вероятно будут нарушены.

Но самое смешное - сроки восстановления рудников для стоимости акций в долгосрочном периоде не имеют практически никакого значения.

Важно только одно - чтобы во время этого самого восстановления не выяснилось, что проблема серьезнее и восстановлению рудник (или оба) не подлежит.
Поскольку такой поворот событий выглядит маловероятным - то сроки восстановления - это малозначительная тема.

А какая тема значительная?

Их три. И они очень тесно взаимосвязаны.

1. Какие капексы Норникель собирается установить на ближайшие годы?
на этот счет слышал звонкие голоса экспертов - мол "не так страшен капекс как его малюют". И приводились самые забавные доводы в пользу того, что не надо капексов бояться.
Например, читаю такие замечательные рассуждения "у Норникеля нет проектов на масштабные капексы, а проектные работы займут длительное время. В это время компания не будет нести затраты. Так что капексы резко не вырастут."
Ну просто автора таких оптимистичных строк хочется обнять и плакать. Он еще и верит, что проектные работы займут не меньше полутора лет, а все это время он будет жевать сочные дивиденды, как бегемот веники.

Так вот, друзья мои. Мой врожденный пессимизм говорит мне - капексы с 2022 года будут в районе 3-4 миллиарда долларов в год. А сколько лет они такими будут - Это знает только Господь Бог (но точно не менее трех), потому что любой, кто когда либо занимался ремонтом знает - ремонт легко начать, но не так то просто закончить. Народная мудрость вообще утверждает, что ремонт невозможно закончить, его можно только остановить

а из таких моих грустных взглядов на капексы вытекает
следующая значительная проблема

2. Перспективы по дивидендам.
не размазывая кашу по тарелке - тут два варианта. Знаете, как в старом анекдоте про перспективу встретить динозавра на Тверской - 50 на 50. Вот так и тут. Дивы будут или хорошие или не очень.

Осталось только определиться, "что такое хорошо и что такое плохо".

Хорошо - это 3300. Плохо - это 1400.

Я же не мучаю обычно читателей муторными таблицами - не буду отходить от традиций.
Просто на пальцах: при капексе 4 миллиарда долларов у компании на дивы останется порядка 3+ тысяч рублей (100% свободного потока)
Захотят отдать 100% Свободного потока - в удачном случае наберется 3400 рублей
не захотят отдавать весь свободный поток (а соглашения акционеров уже не будет) и решат раздавать, например 50% (отметьте - я еще по божески рассуждаю) - ну и поток будет не самый лучший - вот и достанется дивидендов 1400 рублей.

а из этой арифметики следует третий пункт.

3. насколько упадут акции если народ увидит такие грустные дивиденды?

Вот исходя из этих трех пунктов получается, что входить в Норникель можно понемногу после июня - когда станет ясно, что по крайней мере рудники точно не затопит навечно.

Но в июне - это для людей авантюрных. Готовых войти в неизведанное. Так как в 2022 году цена может поменяться очень сильно. А может не поменяться.
Так что мне лично пока ближе идея смотреть на этот процесс со стороны и ждать, когда пыль осядет.
ну или вода схлынет

Тогда, вполне возможно, НН будет стоить 30 - и те, кто его купил сегодня будут очень горды своей прозорливостью.

А может быть нет.

Потому что на данный момент это сильно похоже на лотерею.
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,700
Реакции
1,445
Credits
24,950
PNK Rental сейчас на слуху у многих.

Ребята предлагают 11,5 % годовых доходности, что выглядит привлекательно.

Плюс на слово «недвижимость» у нас народ позитивно реагирует.

Думаю, стоит ли о них статью писать, особо сложных мыслей нет.

В двух словах: PNK Group давно занимается строительством складской недвиги, тут все в порядке.

Сейчас создали ЗПИФ

Креативно придумали вариант, как обойти ограничения по минимальным вложениям в ЗПИФ - можно покупать не паи целиком, а инвестировать через «прокладку», пардон - через посредника, через их УК. Таким образом минимальное стартовое вложение - всего пять тысяч рублей. Боюсь, ЦБ может им эту лавочку прикрыть со временем, но пока - система работает.

Если хотите инвестировать традиционным путем - минимальное вложение пятьсот тысяч.

Обратите внимание - финансовые условия для нормальных пайщиков фонда и для покупающих доли паев через УК немного отличаются.

Выплаты поквартальные.

Ликвидность паев - не ясна. Невнятно обозначен на сайте выкуп самой УК - и так же невнятно указано, что цена может быть ниже цены приобретения.

Планировали вывести фонд на биржу в конце 2020 - но не сумели.

Что можно сейчас сказать: в условиях растущей ставки ЦБ фиксированная доходность с невнятной ликвидностью пока не выглядит отличным предложением.

Зависнуть с доходностью 11,5% (даже если она будет реально подтверждена) в условиях, если ОФЗ начнут, например, 8% давать - мало кто захочет, как мне кажется.

Но, с другой стороны, до ОФЗ по 8% еще надо дожить. А 11,5 от фонда недвижимости многие могут счесть интересным предложением уже сейчас.

Ну и конечно, при выводе фонда на биржу и понятной ликвидности паев - инструмент станет гораздо интереснее.
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,700
Реакции
1,445
Credits
24,950
Норникель сообщил, что 29 марта на Совете Директоров в числе прочих вопросов будет обсуждать дивидендную политику на срок до 2030 года.

Сдается мне - «гениальные умы мыслят сходно».

Не одному мне, видимо, кажется, что если не будет внятных обещаний по дивидендам после окончания акционерного соглашения с Русалом, то акции Норникеля будут под давлением этой дивидендной неопределенности.

И наоборот - если четкие планы по дивидендам будут озвучены, то летом, после завершения (дай Бог, удачного) ремонта рудников - видимо, можно будет спокойно набирать позицию позицию по Норникелю в долгосрок без особых опасений.