Не правильно отображается размер винта

KVN

Местный
Регистрация
29 Ноя 2003
Сообщения
179
Реакции
3
Credits
0
Проблема в следующем:
На ноутбуке установлен винт размером в 40ГБ. Из под BIOS и из под Windows модель винта определяется верно, а размер на 10Гб меньше.
Как зайти в настройки винта, чтобы поравить эту ошибку. Флопа на ноуте нет, USB флопа тоже нет. Что делать?
 

hiohio

Местный
Регистрация
27 Дек 2004
Сообщения
897
Реакции
306
Credits
0
KVN, а дело не может быть в издержках при форматировании? У меня вот 120Gb Seagate больше ~110Gb не выдаёт. Имхо руками править в настройках винта, если ещё и модель правильно отображается, мягко говоря, чревато неприятными и непредсказуемыми последствиями...

Ну и кроме того, скрытые разделы - тоже вариант
 

S3

Местный
Регистрация
14 Июн 2005
Сообщения
365
Реакции
27
Credits
0
А ты пробовал смотреть сколько места уходит под корзинку и файлы для восстановления винды?
 

hiohio

Местный
Регистрация
27 Дек 2004
Сообщения
897
Реакции
306
Credits
0
Злюк, если из-под БИОС тоже на 10Гб меньше, корзина мне кажется ни при чём... Речь же не о свободном месте на диске... Если бы проблема была с десктопом - там ещё именно с ~30Гб можно было бы связать неверное положение джампера (ограничитель в 32Гб), но здесь ноут...
 

S3

Местный
Регистрация
14 Июн 2005
Сообщения
365
Реакции
27
Credits
0
хм...а может он просто чуть подгоревший???у меня винт на 20гб,а из них под биосом всего 18:)
а если его к другому ноуту подключить??
 

KVN

Местный
Регистрация
29 Ноя 2003
Сообщения
179
Реакции
3
Credits
0
Я переставил винт на ноут с флопом, при помощи программы HDD Feature Tools поменял размер винта на 40Гб, но радоваться было рано. При проверке из под BIOS показывает 40Гб, а при второй загрузке винт снова принимает размер в 32ГБ. Испробовал 3 различные версии программы, поигрался с настройками, а результат один: винт после перезагрузки принимает снова значение 32Гб. Решил попробовать ещё один последний и решающий раз, но тут уже программа выдала мне, что она не может поменять размер винта.
Совершенно ясно, что проблема с винтом. Вот только как её решить?
 
Последнее редактирование модератором:

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Какой лептоп? Не ACER часом?
 

Alick

Турист
Регистрация
18 Июл 2006
Сообщения
18
Реакции
0
Credits
26
Попробуй fdisk /MBR . У мены как-то 160-ка пределялась как 16 Gb. После исправления MBR всё заработало.
 
A

alpham

Скорее всего, проблема или в материнке, которая не поддерживает винты больше 32 ГБ, или на винте всё-таки установлена перемычка ограничения в 32ГБ. Можно ещё попробовать обновить биос.
 

KVN

Местный
Регистрация
29 Ноя 2003
Сообщения
179
Реакции
3
Credits
0
Мать здесь ни причём, тем более, что ноут совсем свежий и перемычки тоже. Я пробовал этот диск на других ноутах -результат тот же.
 

Zlodei

Турист
Регистрация
26 Окт 2004
Сообщения
11
Реакции
1
Credits
22
KVN, а дело не может быть в издержках при форматировании? У меня вот 120Gb Seagate больше ~110Gb не выдаёт.

У вас конкретно все правильно. У производителей HDD другие единицы измерения :) Это такой маркетинговый ход - У них 1 гигабайт - не 1073741824 байт (т.е. 1024^3 байт), а 1000000000 (т.е. 1000^3 байт). Т.е. делите маркетинговые 120*10^9 байт / 1024^3 байт и получайте свои 111.76 ГБ (настоящих).

У первоначального оратора в чистом виде должен винт получиться в 40*10^9 / 1024^3 = 37.25 ГБ

Это как в шутке: "Купите у нас 1000 мегабайт оперативной памяти и 24 мегабайта вы получите бесплатно" ;)
 

Zlodei

Турист
Регистрация
26 Окт 2004
Сообщения
11
Реакции
1
Credits
22
Я переставил винт на ноут с флопом, при помощи программы HDD Feature Tools поменял размер винта на 40Гб, но радоваться было рано. При проверке из под BIOS показывает 40Гб, а при второй загрузке винт снова принимает размер в 32ГБ. ...
Совершенно ясно, что проблема с винтом. Вот только как её решить?

И правильно делает, что сбрасывает настройки. Нету у вас 40ГБ, что-то в районе 37ГБ есть.
Если BIOS не видит винт как "что-то в районе 37 гигабайт", то обнови BIOS.
Если тебе BIOS обновлять лень, а ты уверен, что он показывает не те сведения о размере HDD, то для начала посмотри в fdisk'e или любой другой утилите для разбиения HDD не присутствуют ли там разделы которые не видит Windows (для которой ты забыл указать версию? и версию установленных сервис-паков?, т.к. ответ с очень большой вероятностью ОС-зависимый): это могут быть разделы linux, os/2, и других ОС. Также убедись, если используешь достаточно продвинутую утилиту для разбиения дисков, что нет hidden-разделов. Если увидите там, hidden-разделы, неподдерживаемые windows разделы надеюсь поймешь, что нужно сделать ;)

Пока проблема описана недостаточно и неточно (то на 10ГБ меньше (40-10=30), то определяется как 32ГБ, вот как до 37 дойдет, так и остановитесь). Windows (любая версия) при любой проблеме честно говорит - "обратитесь к системному администратору" ;) Вот и обратитесь... т.к. локально "системный администратор" сможет сам найти информацию, которую вы забыли/не указали.
 

147

Banned
BANNED
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
2,399
Реакции
624
Credits
0
устанавливаешь DiskDirectorSuite и делаешь всё что нужно с разделами без всяких проблем, единственно если диск системный, то для применения параметров потребуется перезагрузка