Не грузиться Windows

Raven100

Турист
Регистрация
27 Апр 2005
Сообщения
73
Реакции
2
Credits
100
Так в том то и дело, что даже с загрузочного диска не грузиться.
Компьютер собирал не я, вот и пытаюсь разобраться.
 

zeits

Местный
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
734
Реакции
358
Credits
1,249
Так в том то и дело, что даже с загрузочного диска не грузиться.
Компьютер собирал не я, вот и пытаюсь разобраться.
Для того, чтобы загрузиться с "загрузочного" диска надо в BIOS установить порядок загрузки: First Boot Devise - CD-ROM... Можно отключить остальные девйсы... Желательно чтобы CD-ROM стоял "мастером" (первичным или вторичным)...
 

KelWin

Местный
Регистрация
3 Сен 2006
Сообщения
260
Реакции
82
Credits
0
Нужно еще подготовить дискетку или флэшку с драйверами рейд-контроллера, в составе дистрибутива ХР их скорее всего нет. В процессе загрузки нажимаешь F6 (соответствующая надпись будет внизу экрана).
 

Raven100

Турист
Регистрация
27 Апр 2005
Сообщения
73
Реакции
2
Credits
100
Для того, чтобы загрузиться с "загрузочного" диска надо в BIOS установить порядок загрузки: First Boot Devise - CD-ROM... Можно отключить остальные девйсы... Желательно чтобы CD-ROM стоял "мастером" (первичным или вторичным)...

Да давно уже это сделал.
 

KelWin

Местный
Регистрация
3 Сен 2006
Сообщения
260
Реакции
82
Credits
0
Да давно уже это сделал.

Обрати внимание - в списке загрузочных устройств может присутствовать не только CD-ROM, но еще и непосредственно твой привод (например _NEC_ND4510A), загрузочным должен стоять именно он.

З.Ы. Модель мамки озвучь, так будет попроще
 
Последнее редактирование модератором:

Raven100

Турист
Регистрация
27 Апр 2005
Сообщения
73
Реакции
2
Credits
100
Обрати внимание - в списке загрузочных устройств может присутствовать не только CD-ROM, но еще и непосредственно твой привод (например _NEC_ND4510A), загрузочным должен стоять именно он.

З.Ы. Модель мамки озвучь, так будет попроще

ASUS K8S-MX
 

KelWin

Местный
Регистрация
3 Сен 2006
Сообщения
260
Реакции
82
Credits
0
На форуме асуса нашлось вот это _http://vip.asus.com/forum/view.aspx?id=20070118203202773&board_id=1&model=K8S-MX&page=1&SLanguage=en-us , какие винты установлены? Для очистки совести, попробуй загрузку с сидюка, при отключенных винтах, так, удостовериться.

Но как мне кажется проблема была вызвана не дровами звука. Ты уверен что ничего больше не происходило? Может есть разгон, или был? Перепрошивка биоса, наконец. Ну не должны дрова такие сбои вызывать. Если есть запасной IDE-шлейф, поменяй, отключи все лишнее.
 

Raven100

Турист
Регистрация
27 Апр 2005
Сообщения
73
Реакции
2
Credits
100
изначально стоял Riad-0 массив из двух sata дисков.
Я их отключил поставил новый IDE диск. И все равно с загрузочного диска грузиться нехочет.
 

KelWin

Местный
Регистрация
3 Сен 2006
Сообщения
260
Реакции
82
Credits
0
Когда комп-то собирали? Может банально сдох привод, биос его находит? Я просто не пойму, все работало, и вдруг, все отрубилось, причем непонятно почему. Блок питания надо проверить еще, может он. Но это уже наверняка не софтовая проблема. Думаю варианты с неправильным подключением и джамперами можно исключить?
 

Raven100

Турист
Регистрация
27 Апр 2005
Сообщения
73
Реакции
2
Credits
100
БИОС все находит и все определяет. И привод работает.
Сейчас поставил новый диск, форматну его посмотрю, что будет дальше.
Никогда с такими проблемами раньше не сталкивался.
 

KelWin

Местный
Регистрация
3 Сен 2006
Сообщения
260
Реакции
82
Credits
0
Винт как таковой к загрузке с сидюка отношения не имеет, только ide-контроллер. Т.е. винта вообще может не быть, и сетап винды все равно запустится, просто выругается, что диски не найдены.
Можно еще попробовать память по одной планке повытаскивать, вынуть видюху, вместо нее встроенную задействовать.
 

dr Tr0jan

Турист
Регистрация
4 Янв 2007
Сообщения
33
Реакции
0
Credits
58
Может и мне кто-нибудь поможет с сабжевой проблемой (тему новую создавать не стал)?
Есть машинка с WinXP SP1 Professional Rus. С ней что-то сделали (я при этом не присутствовал). Проблема: система загружается до окошка ввода логина/пароля, затем сразу пишет, что логин/пароль не верен и сразу же мягко перезагружается. В безопасном режиме все тоже самое. Грешу на кривую активацию (возможно обход активации). Но winlogon.exe не изменен. Как можно решить эту проблему? И сразу параллельно вопрос, можно ли из ERD Commander'a поставить SP2 на эту систему (может поможет)?
 

zeits

Местный
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
734
Реакции
358
Credits
1,249
... С ней что-то сделали (я при этом не присутствовал). Проблема: система загружается до окошка ввода логина/пароля, затем сразу пишет, что логин/пароль не верен и сразу же мягко перезагружается. В безопасном режиме все тоже самое. Грешу на кривую активацию (возможно обход активации). Но winlogon.exe не изменен. Как можно решить эту проблему?
Это может быть и вирь...
А пробовал при помощи ERD Commander'a сменить пароль администратора?
...можно ли из ERD Commander'a поставить SP2 на эту систему (может поможет)?
ИМХО, SP2 ставится на ту операционку, которая загружена... Да и не должно это решить указанную проблему...
 

dr Tr0jan

Турист
Регистрация
4 Янв 2007
Сообщения
33
Реакции
0
Credits
58