Настройка и работа с MS ISA Server 2000/2004

Holy_adMirAl

Турист
Регистрация
1 Дек 2004
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
14
Как грамотно настроить файрволл ISA Server'a, что бы закрыть потенциально опасные порты и обеспечить фильтрацию трафика...
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
Ответ очень простой... Читать RTFM
В интернете очень много форумов посвященных ИСЕ
Вот некоторые из них:

_http://forum.isaserver.ru
_http://www.insar.net/for_admin/isa/ (здесь есть онлайн учебник по исе 2k)
_http://www.microsoft.com/isaserver/ (ресурс от мелкомягких)
_http://www.isaserver.org/ (один из главных забугорных сайтов по ИСЕ)
_http://www.isaserver.ru/modules/news/

Вот и все... читай и выполняй что там написано.... Другого выхода нет)))
Удачи!
 
Последнее редактирование модератором:

Holy_adMirAl

Турист
Регистрация
1 Дек 2004
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
14
Хех...пасиба :)
Я просто не знал об этих ресурсиках %)
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
Ну что же так. Надо учится пользовать yandex хотяб или лучще google
Можно просто нарыть золотое дно. А вообще можн еще поискать на варезных ресурсах таких как любимый netz (не сочтите за рекламу:))))) книжки различные. Тут их много выкладывают. По исе я думаю тоже наидешь)))
УДАЧИ!
 

tulkas

Турист
Регистрация
2 Ноя 2004
Сообщения
52
Реакции
0
Credits
100
А здесь разве нельзя пообщаться на эту тему? У меня, как у новичка, в сетевых технологиях, есть пара общих вопросов по исе.
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
Значит так. В правилах записано, что прежде чем здать вопрос нужно поискать решение самому, а потом уже обращаться сюда. Есть вопросы задавай.

СЛЕДУЮЩЕЕ ПОДОБНОЕ СООБЩЕНИЕ БУДЕТ УДАЛЕНО БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ! ТАК КАК ЯВЛЯЕТСЯ ФЛЕЙМОМ!
 
Последнее редактирование модератором:

tulkas

Турист
Регистрация
2 Ноя 2004
Сообщения
52
Реакции
0
Credits
100
Есть конкретная проблема, которую никак не удаётся решить. Перечитал кучу литературы, наобщался в форумах, но пока никак.
Стоит ISA 2004 EE. Есть правило для почтовых протоколов. Доступ All Users. Клиенты работают через SNAT. Всё ОК, но безопасность решила, раз есть свой почтовый сервак, то надо запретить почту с внешних. Естетственно, кое-кому этот доступ надо оставить :).
Чтобы разрулить доступ по пользователям, поставил им Firewall Client. Правило ещё не трогал, а почта сразу всем отрубилась. Почему??? All User ведь!
Смотрю в лог. Вижу связки "Initiated Connection" - "Closed Connection", deny нигде нет.
В чём может быть проблема?
Сразу скажу, что outlook.exe я разрешил, хотя почту пробую забирать через OE или The Bat!
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
непонимаю зачем ставить фаервол клиент.... он нужен если трафик нужно шифровать...
почему нельзя создать из айпишников группы (иса прекрасно интегрируется с Ad или в ручную набить)
одно группе разрешить ходить к внешней почты а другим нет...
или я что то не понимаю?
 

tulkas

Турист
Регистрация
2 Ноя 2004
Сообщения
52
Реакции
0
Credits
100
1. Если есть уже готовые группы в домене, зачем делать двойную работу. Организация, кстати, не очень маленькая...
2. Иногда нужно выполнить некоторые действия на машине пользователя, а правило по ip мне этого не позволит.
3. У пользователей периодически меняются компьютеры. Приходится отслеживать их ip.
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
вообще ничего не понял.... вопрос то где? :)
ну отлично что у тя все так классно и колбасно с OU (Organization Unit) ну всмысле у тя ведь на них все поделено?
дело в том что я пока не работал с исой в связке с доменом с OU's но думаю что там можно подцепить не компутер а пользователя....Всмысле объединяешь их в один контейнер и его подцепляешь в исе. куда бы они (юзеры) не залогинились все права они свои получит. Всмысле отслеживать по ип? у вас статика? зачем отслеживать если есть объект user account
по 2 пункту ваще ничего не понял... причем здесь действия на компе юзера....
у вас они в другой подсети и на границе стоит иса?

по 3 см выше...

напиши по подробнее.... то почта была то теперь еще.... все напиши попунктикам и бум разбираться
 
Последнее редактирование модератором:

Николай_1305

Турист
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
4
Народ, здрасьте! Всем привет из солнечного и яблочного города Алматы!
У меня вопрос:
а)где и как настроить в ИСА квоты по трафику?
б)можно ли в ИСА определить кто из внутренней сетки (IP или account) лазил на конкретный сайт (н-р, на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) через ИСА? С меня генеральный спрашивает.:(
 

Николай_1305

Турист
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
4
Предлагаю цеплять в ИСЕ не ГРУППЫ КОМПОВ (это понятно, что все движется, все перемещается), а ГРУППЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. Если их на данный момент нет, так создай на контроллере домена 2 группы пользователей: с интернетом и без интернета, а затем закинь туда тех, кого нужно. А в ИСА подцепи именно эти группы ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. И - всё! Я именно так и сделал у себя на работе. Проблем не вижу в этом. У меня есть только две проболемы: отслеживать посещаемость конкретного сайта по пользователям и установка лимита (или квоты) на трафик на конкретного Юзера. Может сможешь мне в этом помочь? Буду очень признателен!!!
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
Стандартными средствами ИСЫ узнать кто именнно куда ходил нельзя. Это политика компании Microsoft (узнавал у их сертифицированного инженера). Определить квоты для каждого пользователя а также получить более детальную статистику только с помощью прог сторонних разработчиков.
Полный список тут:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Hukto

Турист
Регистрация
21 Апр 2005
Сообщения
27
Реакции
0
Credits
44
перерыл весь ин-нет все что там насоветовали не помогло
как настроить Bat через iSA 2004 ?
pop3 smtp - открыт для все пользователей
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
перерыл весь ин-нет все что там насоветовали не помогло
как настроить Bat через iSA 2004 ?
pop3 smtp - открыт для все пользователей

Это зависит от того как ходят в инет пользователи. Собственно 3 варианта FW клиент, прокси или SNAT. И не плохо было бы лог привести.