На злобу дня

Sigurg

Местный
Регистрация
16 Дек 2004
Сообщения
240
Реакции
248
Credits
1
Оставить комментарий
© Copyright Шарапов Вадим Викторович ([email protected])
Обновлено: 30/10/2006. 9k. Статистика.
Рассказ: Юмор
(Не)здоровый смех Ваша оценка:


Капитан Иеремия Джонс по прозвищу "Мертвый Глаз" - был большим шутником.
Каждый раз, когда его обшарпанная и битая всеми ветрами бригантина "Покаяние" показывалась на горизонте, плохо становилось всем. У братвы на Тортуге заранее начинали болеть голова и печень; купцы судорожно сглатывали горькую слюну, подсчитывая будущие убытки; капитаны королевского флота скрипели зубами и проклинали шило в штопаной заднице Джонса, которое заставляло его кидать свою посудину с одного галса на другой, появляясь в самых неожиданных местах. Сегодня Мертвый Глаз килюет обросшее моллюсками "Покаяние" у Доминики, а завтра, глядишь, уже крутится вокруг Барбадоса, высматривая поживу. Иногда он не брезговал даже медными монетами, вытряхивая их из штанов какого-нибудь рыбака, не успевшего выгрести на безопасное мелководье и потеющего со страху под ласковым прищуром пушек "Покаяния". Иногда молча совал такому рыбаку кошелек с золотом и показывал пальцем - вали, мол. Но грабил чаще.
Правда, надо сказать, что Иеремии Джонсу страшно не везло.
Ходили слухи о том, что где-то на островке возле Арубы он зарыл сундук, полный рубинов, алмазов и золотых слитков. Не было такого братка из Черепашьего братства, который с кружкой рома не подкатил бы к кому-нибудь из команды Мертвого Глаза, чтобы разузнать о заветном сундуке все как есть. С годами размер этого призрачного клада увеличился, и теперь рассказывали уже о сундуке размером с добрую крюйт-камеру, окованном железом, исписанном страшными заклятьями на всех индейских языках. Алмазы в нем были размером с голову ребенка, а слитки и вовсе не смог бы поднять человек в одиночку.
Откуда брались такие слухи - было совершенно непонятно. Люди из команды Иеремии Джонса выглядели сущими голодранцами, таскаясь по Тортуге босиком и зыркая по сторонам - где бы стибрить или напиться в долг. Глядя на них, хотелось подать милостыню, всплакнуть и отправиться домой, чтобы перед иконой дать крепкий зарок творить добрые дела. Но - о чудо! - сплетни про сундук не умолкали, а самое удивительное - никто из голодных оборванцев от Джонса не сбегал и не искал счастья на других кораблях.

Косноязычный Педро Барбудо, канонир "Негра", брига, которым командовал Джозеф Съешь-Собаку, клялся всеми святыми с прибавлением духов предков, что он сам видел, как под покровом ночи с "Покаяния" по сходням, прогибающимся и отчаянно скрипящим, сволокли огромный сундук и схоронили в джунглях на Кокосе.
- Я те грю! - брызгал слюной Барбудо, лохматя грязными пальцами жидкую бороденку. - Я те грю, браток! Как на духу! Штоп мне больше барахло после драчки не дербанить, если вру! Сам видел - взяли короб и потягали в лес! Тягали вшестером, а вернулся Мертвый Глаз обратно в одного! А где пятеро? А? Э, вот то-то...
Канониру не верили, да и кто поверит пьянчуге, который фитиля к запалу не мог поднести без того, чтоб не уронить его под ноги. Да и не был Педро никогда в жизни на "Покаянии". Но какая-то струна все же звенела тихонько в душе каждого корсара, прислушивавшегося к хрипу Барбудо - и мерещились драгоценности и золото, кучи золота.

А Джонсу тем временем не везло. Ураган крепко потрепал "Покаяние", так что впору теперь было каяться тем, кто на нем ходил - в трюме разошлась обшивка и воду не успевали откачивать, работая на помпах без передыху. Когда измученная бригантина приткнулась у безымянного островка, все вздохнули облегченно и вытерли холодный пот. Боцман Питер-Висельник оценил коротким взглядом лохмотья парусов на грот-мачте и забористо выругался, кощунственно помянув всех матерей разом, включая Богородицу. И тут вдруг хрипло заговорил корабельный плотник, Якоб по прозвищу "Пузырь".
- Ить это что ж? - задумчиво сказал он, глядя на берег, туда, где в закатном свете багровела стена джунглей. - Это мы вроде как на том самом месте...
- На каком "том самом"? - буркнул молодой Джимми Корк. Джимми было страшно, но он храбрился, хотя с лица только-только схлынула зеленоватая бледность.
- Да на том... Куда сундуки свозили.
- Сундуки? - ахнула команда, обессиленно распластавшаяся на палубе. Матросы начали сползаться в кучу, точно тростниковые змеи, жадно прислушиваясь к плотнику. А Пузырь заливался соловьем, расписывая, как он по личному заказу капитана сколачивал крепкие короба, числом пятнадцать ("Полтора десятка!" - взвыл кто-то на полубаке), обивал их железными полосами, а потом сам Мертвый Глаз наполнял их чем-то у себя в каюте, и ночью, когда команда спала, вывозил на шлюпке вместе с боцманом.
Нехорошие взгляды воткнулись в Висельника.
- Держал бы ты язык за зубами, Пузырь... - процедил тот нехотя, как бы невзначай положив руку на кортик.
- Да чего там - за зубами? - заорал кто-то, закатывая рукава. - Обманули нас! Пятнадцать сундуков! А мы тут в рванье ходим!
Скрипнули доски, и с мостика на спорящих упала длинная тень. Опираясь на резные перила, сверху недобро скалился сам Иеремия Мертвый Глаз.
Был он худ, светловолос и в левой пустой глазнице вместо давным-давно выбитого глаза носил отшлифованный черный камень, на котором чья-то мастерская рука высверлила контуры зрачка. На засаленном кожаном поясе Джонс всегда держал длинный, в ладонь шириной тесак. Но сейчас тесак был у него в руке, и щербатое лезвие глухо и равнодушно постукивало по перилам. Туп-туп. Туп-туп.
Команда угрюмо притихла.
- Значит, Грегор Мэтью лучше всех знает, сколько у меня золотишка? - тихо спросил Иеремия, продолжая постукивать тесаком. - Значит, Грегор умный?
Крикун хрипло откашлялся.
- Так что, сэр... - забормотал он. - Команда тут посоветовалась...
- Не слышал никакого совета, - голос у Джонса был утомленный, но звонкий, как у юноши. Скривившись в улыбке, он обвел глазом толпу, смущенно ежащуюся под его буравящим взглядом.
- Ну что ж, - процедил, подумав, - наверно и впрямь, время пришло все показать. Ладно. Идем в джунгли. Заступы возьмите, олухи!
- Ура! - первым опомнившись, гаркнул Грегор Мэтью и кинулся в трюм.

Собрались быстро. Идти пожелали все, даже один из марсовых, охромевший после того как получил по коленке вымбовкой во время бури. Осиротевшее "Покаяние" тихо качалось на волнах, а со шлюпок, двигавшихся по глади бухты к берегу, доносилось нестройно:
- И-эх! Пятнадцать человек на сундук мертвеца! И-эх! И бутылка рома!
- Ну что, копайте, - на берегу Иеремия небрежно ткнул пальцем в мятую карту, - здесь копайте, здесь, здесь...
Пятнадцать крестиков стояло на карте, и пятнадцать раз по трое ушли в джунгли. Сундуки не открывать, напутствовал их Мертвый Глаз, просто тащите в одно место, сюда, а там уж разберемся, ясно? "Чего ж неясного", - отозвались хором и заспешили под пальмы.
Вскоре на прибрежном песке, плотном и серебристом, выстроились сундуки - с поржавевшими замками, укутанные в парусину. Огромные, угловатые. Команда, побросав заступы, топталась вокруг, поглядывая на капитана жадно и выжидающе, с вызовом в горящих глазах.
- Эй, Мэтью! - Иеремия уселся на булыжник и кинул связку ключей Грегору, который еле поймал ее тряскими руками. - Открывай, повеселимся.
- Дава-ай! - выдохнула толпа.
Хрустнул ключ в первом замке. Мэтью откинул крышку. Лицо его вытянулось.
- Песок тута... - прошептал он, забрав горсть крупных рыжих песчинок.
- Да ты что? - поднял брови Мертвый Глаз, набивая трубку крепким табаком. - Как так? Быть не может! Ах, канальи! Открывай второй, ну?
Хруст ключа.
- И тут... песок... - голос ополоумевшего матроса сорвался на беспомощный писк. Команда, открыв рот, глядела в сундук.
- Да что ж такое? - лениво встревожился капитан Джонс, выпуская изо рта клуб едкого табачного дыма. - Песок! Козни дьявола, не иначе. А, Мэтью? Как думаешь? Открывай еще!
- Песок...
- Песок...
- Песок...
Четырнадцать сундуков стояли под звездами, подставив вечернему бризу свое нутро, до отказа набитое чистым песком. Ни одной монетки. Ни золотого браслета. Ни стекляшки. В замок последнего сундука Мэтью долго не мог вставить ключ. Уронил связку, бессмысленно хихикая подобрал, снова завозился, скрежеща железом по железу. Откинул крышку.
- Господь Всемогущий! - плотник Пузырь, жадно присунувшийся к коробу, отпрыгнул назад. На сей раз здесь поверх песка и впрямь что-то лежало. Точнее, "кто-то". Вытянувшись во весь невысокий рост и скрестив руки на груди, сундук вольготно занял скелет - скрестил костяшки рук на груди, сам в вылинявшей красной мантии и высокой митре, надвинутой на череп.
- Епископ? - ошарашенно прохрипел Мэтью.
- А ты кого здесь ожидал увидеть? Морячка? - ехидно протянул Иеремия. Встал с камня, выколотил трубку, прошелся вдоль строя сундуков, под взглядами команды. Поставил ногу на сундух. И вдруг громко захохотал, гулко хлопнул себя ладонью по коленке. Хохотал, утирая слезы, а у команды при взгляде на его белое лицо отчего-то слабели ноги и челюсти прыгали, выбивая зубами чечетку.
- Ну что? Олухи? Взяли?! - выкрикивал капитан, давясь смехом. - А? Что? "Пятнадцать человек на сундук мертвеца", да?! Пятнадцать? А вот нате вам! Здесь - пятнадцать сундуков! На одного! Мертвеца! Ха-ха-ха! Пятнадцать! Сундуков! На одного...

Капитан Иеремия Джонс по прозвищу "Мертвый Глаз" - был большим шутником. До самой своей смерти.
 

Serg23

Местный
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
1,048
Реакции
754
Credits
6
Мы объявляем Украине священный Газоват!!!
Да отмерзнут у хохлов хохлы во веки веков!
Газпром Акбар!
Воистину Акбар!
 

Serg23

Местный
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
1,048
Реакции
754
Credits
6
Встречаются два друга в Киеве на Подоле.
- Исак, ты вот разбирающийся в законах человек. Ответь, есть ли разница между "буквой закона" и его смыслом?
- Та божешь мой, конечно есть.
- И в чем она?
- Это просто... Я загадаю тебе загадку: куда по закону идут депутаты после указа Ющенко? Подсказка: слово из трех букв, посредине буква "у".
- На х.й?
- Именно... Т.е. по "букве закона" они идут в СУД, а по смыслу.., туда, куда ты сказал.
 

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
1,034
Реакции
1,031
Credits
178
Американцы готовят революцию в России!
-раздалбывают по ночам наши дороги и теплотрассы;
-переодеваются ментами и мутузят налогоплательщиков;
-запрещают правительству поднимать пенсии и зарплаты;
-спекулируют продуктами питания, завышая цены;
Вот ведь сволочи какие...
 

BigSerpent

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
79
Реакции
104
Credits
26
тоги выборов в Думу с учетом недействительных бюллетеней:
Сволочи - 43%, Суки - 29%, Уроды - 16%, Чтоб вы сдохли - 12%.
Остальные кандидаты 7-ми процентный барьер не преодолели.

Если вы считаете себя умным - отправьте сообщение "Да!" на номер 3455, а если так не считаете, то отправьте "Нет!" на номер 3455... стоимость одного смс-сообщения - 30 руб.

- Папа, а чем революции отличаются от переворотов?
- Революции происходят от желания голодных кушать, а перевороты - от желания сытых кушать еще лучше.


Братва чинно празднует новый год в ресторане.
Из музыки - только караоке.
Жены ропщут.
Братки отлавливают администратора:
- Слушай, командир, а подгони музыкантов!
- Да вы что! Новый год - все заняты!
- Ты не понял: жены просят.
- Ну... есть у меня одна группа. Играют крутой джаз!
- Давай свой джаз.
Приезжают джазмены. Распаковываются, включаются и начинают играть.
Одну, пьесу, другую, третью... В зале становится как-то тише. Люди на глазах трезвеют.
Один из братков подходит к сцене, дожидается окончания номера, подходит к пианисту и спрашивает шепотом:
- Чо, пацаны - не получается?!
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
Недавно сижу, никого не трогаю, [strike]примус[/strike] комп починяю.
Вдруг слушу по ТВ выступление ВВ:
"... в других партиях засело мнохо пох$истов..."
Я, естественно, прекращаю работать и смотрю в упор на ВВ, который тем временем продолжает:
"...И эти пох$исты, попытаются на предстоящих выборах..."
"Неужели всё так плохо у мужика?",- думаю я. Да нет, вроде как всё схвачено, зачем же такие выражения на митинге и в эфире?!

С третьего раза до меня дошло - он говорил "ПОПУЛИСТЫ".
Всё встало на свои места :)
 

Serg23

Местный
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
1,048
Реакции
754
Credits
6
Встpечаются две подpyги. Одна злая-пpезлая.
Дpyгая ее спpашивает:
- Ты чего такая?
- Ты понимаешь, тyт 8 Маpта, а меня мyж бpосил, заpплатy не выдали,
пpемии лишили. Идy я вечеpом вся как побитая собака, захожy в темный подъезд, и тyт меня какой-то мyжик хватает за pyки, ставит к стене.
Я и спpашиваю: "Вы меня тpахнете?"
- А он?
-А он, сволочь, yлыбнyлся и спpосил: "А Вы за меня пpоголосyете?"
 

Kotenka

Местный
Регистрация
9 Ноя 2004
Сообщения
2,689
Реакции
4,842
Credits
0
0_5bb7_f72ea815_XL.jpg
 

Serg23

Местный
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
1,048
Реакции
754
Credits
6
В принципе Россия и Украина похожи, как две бутылки минералки. Только одна без газа.
 

Serg23

Местный
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
1,048
Реакции
754
Credits
6
Урок истории в американской школе. Учитель спрашивает учеников:
- Кто сказал "Дайте мне свободу или дайте мне смерть"?
Все тупо сомотрят на учителя. Только русский иммигрант по имени Василий поднимает руку и отвечает:
- Патрик Хенри в 1775 году.
- Молодец, Василий, - говорит учитель, - Следующий вопрос. Кто сказал "Государство народа, из народа, для народа не должно пропасть"?
- Абрахам Линкольн в 1863 году, - отвечает Василий.
Учитиль смотрит на других учеников и говорит:
- Вам должно быть стыдно. Василий только приехал в Америку, а знает американскую историю лучше вас.
Учитель поворачивается к доске и слышит, что кто-то говорит:
- Русские меня зае..али!
- Кто это сказал? - спрашивает учитель.
Василий поднимает руку и говорит:
- Рональд Рейган в 1982 году.
В ответ один из учеников выкрикивает:
- Соси мой х..й!
- А это кто сказал? - возмущается учитель.
- Билл Клинтон Монике Левинской в 1997 году, - отвечает Василий.
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
"Он тогда продал свой дом, продал картины и кров..."

Только что диктор по радио:
"СИРИЙЦЫ ДАЮТ ТЕРРОРИСТАМ КРОВЬ..."
Неужели всю отдают? - обрадовался я.
Диктор:
"... ПРОСТИТЕ, СИРИЙЦЫ ДАЮТ ТЕРРОРИСТАМ КРОВ."
А-а-а... - разочарованно подумал я.
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
Гарик Мартиросян в "Камеди Клаб" читает пародию на тему:
"Что написал бы В.В. Маяковский о современной Москве".

Концовка там такая:
"...Важно, что я Владимир Владимирович,
И не важно, что я Маяковский!"

Супруга моя спрашивает:
- А кто такой Владимир Владимирович?

-???!!!
.....
Как в старом анекдоте - "Вот бросить бы все и уехать в Цюрих..."

-----------
P.S. Ну как я могу ЕЁ не любить?!
P.P.S. Нет, ОНА не блондинка.
 

Opposite

Свой
Регистрация
28 Ноя 2004
Сообщения
1,191
Реакции
599
Credits
110
В Китае, в аэропорту на грудь и рукава наших пассажиров наклеивают несколько этикеточек "Аэрофлота". Там в свободной зоне (без таможенных пошлин) работает бар, и в этот бар без этих наклеечек не пускают.
Чтобы знать, на какой рейс потом грузить тело.
 

Serg23

Местный
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
1,048
Реакции
754
Credits
6
Звонок по телефону:
- Будьте добры, позовите, пожалуйста, Васю.
- Васи нет. Он покинул этот мир.
- Он что, умер?!
- Нет, подключился к Интернету.