Музыка в формате [DTS] 5.1

Novichok

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
8
Реакции
22
Credits
0
DTS - это система цифровой записи и воспроизведения многоканального звука, разработанная Digital Theater Systems. Эта система благодаря высокому качеству звучания используется в кинотеатрах, а также при записи звуковых дорожек на DVD-Video.
DTS - формат хранения цифрового звука. Основным отличием DTS от CD является поддержка многоканальности. DTS-CD не требуют наличия специального плеера для воспроизведения, нужен только обычный цифровой выход.
При этом для CD плееров диск выглядит абсолютно нормально, но при простом воспроизведении они будут выдавать вместо звука шум. Чтобы услышать то, что там записано, нужно подключить плеер по цифровому кабелю к ресиверу с декодером DTS - тот сам определит, какой сигнал выдает плеер - CD или DTS.

Если вы собираетесь слушать [DTS] на компьютере, можно использовать, к примеру плеер VideoLan, умеющий определять закодированные DTS WAV файлы (и преобразовывать их при необходимости в аналоговый сигнал, т.е. играть при отсутствиии внешнего декодера DTS). Взять можно здесь: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

--------------------------------------------------------------------------------------
[DTS] Queen-Greatest Hits (CD1)
--------------------------------------------------------------------------------------

Ссылки на скачивание в теме Queen


Просьба все линки на скачивание размещать в темах с соответствующими исполнителями.
В этой теме можете размещать названия ваших релизов и линки на темы, где они находятся
 
Последнее редактирование модератором:

KelWin

Местный
Регистрация
3 Сен 2006
Сообщения
260
Реакции
82
Credits
0
Разумеется надо! И чем больше - тем лучше. Только имейте ввиду, что далеко не все диски, которые можно найти в сети, студийный DTS. Большинство обыкновенный CD-рип прогнанный через DTS-кодек, например SurCode, я тут попробовал - вполне нормально получилось, разницу слышно только на аппаратуре за десятку зелени, но все же слышно. Дело в том, что в условиях студии, когда исходный многоканальный материал обрабатывается аппаратным способом, используется специальный алгоритм, учитывающий психоакустическую модель (коих не одна), подбираемую для каждого типа записи (классика, метал, попса и.т.д.), чего программный кодек разумеется не делает.
Поэтому, огромная просьба, выкладывать только студийные рипы, от остальных нет никакого толка.
Идем дальше. Если Вы планируете слушать DTS-CD на компе, то можете жестоко обломиться. Могу рассказать целую сагу о битве с кучей кодеков и драйверов, с целью заставить комп выдать на оптический выход то, что ресивер понял бы как DTS, и о том, как ничего хорошего не вышло. Декодировать DTS можно средствами LibDTS, входящей в комплект FFDShow, но есть одна проблема, декодируется очень плохо, разница с обычным самсунговским плеером (К-170) просто громадная, за две недели объяснения такому поведению найти не удалось. А самсунг, кстати, читает и декодирует на ура.
Отсюда был сделан следующий вывод - DTS это вещь хорошая, иметь нужно, но если есть альтернатива в виде DVD-A, то брать DVD-A.

У меня есть, студийного происхождения, Metallica-Black Album DTS-ES MATRIX 6.1 и Era-The Mass DTS 5.1. Взято из торрента, (_www.torrents.ru), залить, увы, не могу ( upload 256к :( ), но если что, могу пересечься с кем-нибудь (Москва), заодно пивка попьем:).

Add: Есть еще Iron Maiden - Dance Of Death (DVD Audio 5.1 AC3 To DTS) by Diverking, но это самопал.
 
Последнее редактирование модератором:

Novichok

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
8
Реакции
22
Credits
0
Только имейте ввиду, что далеко не все диски, которые можно найти в сети, студийный DTS.

Здесь я целиком и полностью согласен.
На самом деле студийных дисков не так уж и много, а точнее - совсем мало. Сделать такой вывод можно хотя бы пройдясь по поиску в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

В идеале, конечно, надо слушать DVD-Audio, но, согласитесь, что выложить или скачать один альбом весом 4 Гига равносильно самоубийству, да и плеер подойдёт далеко не каждый.

Что касается данного диска, то его происхождение мне неизвестно, мои попытки найти доказательства его "студийности" ни к чему не привели. Более того - обложки принадлежат оригинальному CD-Audio. Сам я его нашёл в сети несколько лет назад и это был мой первый опыт знакомства с [DTS]. Но я Вас успокою: качеством Вы останетесь довольны.

У меня есть, студийного происхождения, Metallica-Black Album DTS-ES MATRIX 6.1 и Era-The Mass DTS 5.1. ... , но если что, могу пересечься с кем-нибудь (Москва).

С удовольствием бы пересёкся, но в Москве бываю не часто, хотя живу в Питере :). Очень хотелось бы оценить эти вещи. Может, кто нибудь откликнется на предложение, а затем выложит в сеть?
 
Последнее редактирование модератором:
B

Beagler

очень актуальная тема. Предложить, к сожалению, пока ничего не могу.
 

petka

Местный
Регистрация
30 Окт 2004
Сообщения
28
Реакции
15
Credits
34
Есть в наличии DVD-A Queen The Game 1980, сейчас уточню можно ли его выкладывать
 

zzomby

Местный
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
7
Реакции
7
Credits
2
В наличие 20 дисков в 5.1. Линки выложу в соответствующий раздел (The Beatles)
 

FIl DOrc

Местный
Регистрация
23 Мар 2005
Сообщения
32
Реакции
5
Credits
38
пардоньте, а зачем эта морока с записью dts-дорожек на CD?
Не проще ли сделать самомоу DVD-video (именно видео, т.к. не каждый двд-плеер читает двд-аудио) со звуковой дорожкой в виде файла *.dts ?
Лично я так сделал из лицензионного диска Жана-Мишеля Жара АЭРО, что бы не мотреть каждый раз на варнинги и не тыкать в меню, а сразу слушать музыку. Результат- нет проблем с прослушиванием на компе, на обычном двд-плеере, и абсолютно оригинальный звук.
Как вам такой вариант?
 

KelWin

Местный
Регистрация
3 Сен 2006
Сообщения
260
Реакции
82
Credits
0
пардоньте, а зачем эта морока с записью dts-дорожек на CD?

Ну если существует образ или дорожки с оригинального DTS-CD, то мороки никакой нет, а о самопале речь не идет в принципе.
Другой вопрос что за диск ты сваял, понять бы поподробней какой был исходник. А вообще дело в том что DTS-Video это 44.1 КГц, а DTS-AUDIO - это 48 КГц, и если ты не слышишь разницы то это говорит о том, что твоя аппаратура не в состоянии воспроизвести материал в соответствующем качестве, только и всего. И, ИМХО, если на соответствующей технике слушать, исходный CD (если это был CD) будет играть лучше чем самопальный DTS, т.е. как раз тебе не имело смысла заморачиваться.
 

FIl DOrc

Местный
Регистрация
23 Мар 2005
Сообщения
32
Реакции
5
Credits
38
Ну если существует образ или дорожки с оригинального DTS-CD, то мороки никакой нет, а о самопале речь не идет в принципе.
Другой вопрос что за диск ты сваял, понять бы поподробней какой был исходник. А вообще дело в том что DTS-Video это 44.1 КГц, а DTS-AUDIO - это 48 КГц, и если ты не слышишь разницы то это говорит о том, что твоя аппаратура не в состоянии воспроизвести материал в соответствующем качестве, только и всего. И, ИМХО, если на соответствующей технике слушать, исходный CD (если это был CD) будет играть лучше чем самопальный DTS, т.е. как раз тебе не имело смысла заморачиваться.

Отвечаю кратко и по существу.
1. Аппаратура - может. Вы ниже писали, что слышно на технике за "несколько десятков зелени"? Ога, а уж тем более, когда за полторы тысячи.
2. Уши слышат. У меня два скромных муз. образования и два высших. Звук - это часть моей профессии.
3. DTS-Video? Батенька, это все равно что CD с экстраконтентом называть CD-Video. Объясняю на пальцах. DTS - это обычный wav-файл (точнее, 7 файлов), сведенных и сжатых кодеком dts, который придумал кто? правильно, Лукас. А вот вав-файл может иметь частоту дискредитации от 8 до 96 кГц, а еще и битрейт варьировать от 8 через стандартные 16 и аж до 128. И как это вы всю эту палитру упихали в только что вами придуманный dts-video?
4. Продюсеры не собираются выпускать dts-версии альбомов на КД. Потому что это глупость. Все дтс на КД - это самопал и бутлег.
О Qween :
The Game. DVD-AUDIO
Product Details
DVD Audio (April 29, 2003)
Original Release Date: April 29, 2003
Number of Discs: 1
Label: DTS Entertainment
ASIN: B00008OM48
- альбом в с dts-звуком, единственный у этого группы

Metallica
Master of Puppets: Rock Milestones (Dts) (2007)
Format: DTS Surround Sound, DVD-Video, Import, NTSC
Language: English
Number of discs: 1
Studio: Classic Rock Legends
DVD Release Date: April 3, 2007
ASIN: B000LRYT2W
- то же что и Квины. Поздравляю меломанов с этим релизом.

The Mass by Era выходил исключительно на КД как обычный audio-CD.

PS. А у ЖМЖ звук был записан как 48 кГц 24 бит. Могу выложить. Ничего я со звуком не делал, а делал собственный видеоряд и потом реавторинг диска. То есть заменил оригинальный видеоряд на свой собственный, а звук сохранил исходный. Могу выложить - 900 метров потянете? А еще могу специально сделать в 16 бит, и если кто-то улышит разницу с 24 битами, буду пожизненно пивом поить. А вот почему я уверен, что никто не услышит - Это секрет :) Но если хотите - и этот секрет раскрою...
 
Последнее редактирование модератором:

KelWin

Местный
Регистрация
3 Сен 2006
Сообщения
260
Реакции
82
Credits
0
3. DTS-Video? Батенька, это все равно что CD с экстраконтентом называть CD-Video. Объясняю на пальцах. DTS - это обычный wav-файл (точнее, 7 файлов), сведенных и сжатых кодеком dts, который придумал кто? правильно, Лукас. А вот вав-файл может иметь частоту дискредитации от 8 до 96 кГц, а еще и битрейт варьировать от 8 через стандартные 16 и аж до 128. И как это вы всю эту палитру упихали в только что вами придуманный dts-video?

Хоть и не вижу особого смысла спорить по пустякам, все же выскажусь. У меня нет никаких образований, просто слушаю много музыки и дома и у друзей. В связи с этим давно и прочно сложилось мнение, что формальные параметры потока, битность, частота и.т.д ни о чем не говорят. Я кстати ошибся по поводу DTS-Video и DTS-Audio, и никто даже не обратил внимания, разумеется видео 48, а аудио 44.1. Полагаю, что отрицать наличие формата DTS-CD никто не станет? И если DTS-Video придумал я, то что придумал Лукас? :) В моем понятии DTS-Video - это все то что не DTS-CD, надо же их как то различать :). Так вот, возвращаясь к нашим баранам, мысль была такова, что если есть студийный DTS-CD, надо брать, если при этом есть и DVD-A, то брать DVD-A, а если нет ничего, то нечего и мучаться. То что делает SurCode, это конечно DTS, только он не звучит так как студийный, и единственное тому объяснение - SurCode использует всего одну психоакустическую модель, и она вероятнее всего для видео, или вообще какая-нибудь усредненная. Как бы то нибыло, заниматься кодированием самому это трата времени. Это все ИМХО. Предлагаю на этом закрыть вопрос.

Если есть возможность выложить премиум-контент, я за руками и ногами, стяну не только 900 метров, несжатый блю-рей заберу :) Так что выкладывай что сможешь, мы будем благодарны. :)
 

FIl DOrc

Местный
Регистрация
23 Мар 2005
Сообщения
32
Реакции
5
Credits
38
Полагаю, что отрицать наличие формата DTS-CD никто не станет?

Я стану. Докажите. Не "покажите" (бутлегов, самопалов, фотошопа в сети навалом), а именно докажите, что хоть одна серьезная звукозаписывающая компания страдала такой фигней?

Для справки: Первые пятиканальные КД появились в до-двд эпоху, и на них пытались писать многоканальные долби диджитэл дорожки. Но возникновение и становление формата дтс шло параллельно с развитием двд как ключевого носителя для домашнего многоканального прослушивания. И именно ёмкость двд-диска позволило выжить этому крайне неудобному формату.

А насчет премиум-контента - ожидайте, начну заливать. Только мпег3 я не держу, поэтому файлики будут немалые :)

Предлагаю на этом закрыть вопрос.?
Ок. вопрос закрыт. :cool:
 
Последнее редактирование модератором:

KelWin

Местный
Регистрация
3 Сен 2006
Сообщения
260
Реакции
82
Credits
0
А насчет премиум-контента - ожидайте, начну заливать. Только мпег3 я не держу, поэтому файлики будут немалые :)

Вопрос в связи с открытием нашего треккера - есть желание поддержать раздел музыки? :)
 
Последнее редактирование модератором:

FIl DOrc

Местный
Регистрация
23 Мар 2005
Сообщения
32
Реакции
5
Credits
38
а что бы и нет :) задумаюсь над этим