куда-то пропадает свободное место на диске С

mkstar

Турист
Регистрация
25 Июн 2004
Сообщения
79
Реакции
2
Credits
144
Не могу никак понять в чём причина.
На диске С постоянно не хватает места. Уже убрал оттуда всё, что только можно. Остался только Софт. А с каждым днём места всё меньше и меньше.
Только вчера всё почистил - было 11% свободного места. Сегодня включаю - уже 8% осталось. Притом, что ничего на диск не писал.
Если выделить все папки и файлы и посмотреть их объём, то показывет цифру на 7 Гб меньше, чем если просто смотреть на свойства диска. Где тогда гуляют эти 7 Гиг?
Винда стоит XP SP2
Помогите разобраться в чём дело!
 

hiohio

Местный
Регистрация
27 Дек 2004
Сообщения
897
Реакции
306
Credits
0
mkstar, поробуй выяснить так.

1. Мой компьютер - Диск С - меню сервис - свойства папки - Вид:
Использовать простой общий доступ - снять галку
Отображать содержимое системных папок - поставить галку
Скрывать защищенные системные файлы - снять галку
Скрытые файлы и папки - показывать

2. Далее Система - Свойства системы - Автоматическое Восстановление - Диск С - Зарезервировать необходимое количество (скажем - 100-200МБ, если нужно. У меня вообще вырублено)

3.Далее - Мой компьютер - Диск С - System Volume Information (Правой кнопкой) - Свойства - Безопасность - Добавить - вводишь имя своей учетной записи или "администраторы" - ставишь галку полный доступ - ок

4. Далее - Мой компьютер - Диск С - System Volume Information -
Там хранятся копии системных и не очень файлов для резервного восстановления. Они съедают место. На своей машине я их смело удалял при необходимости (пока восстановление было включено)

5. Далее Система - Свойства системы - Дополнительно - Быстродействие- Параметры быстродействия - Дополнительно - Изменить - Особый размер.
Задаешь постоянный размер файла подкачки, зависит от размера оперативки и потребности в файле подкачки.

Будут вопросы - давай :) , будут благодарности - в репутацию

Удачи!

ПС. т.е. суммируя - эти 7 гиг гуляют в скрытых папках и файлах: файл подкачки + файл спящего режима в размере оперативки + файлы восстановления системы - ну и возможно ещё где-то ;)
 
Последнее редактирование модератором:

shaddow

Местный
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
67
Реакции
5
Credits
118
и еще один мусоросборничек, в котором всегда можно найти много ненужного:
C:\Documents and Settings\ИМЯ пользователя\Local Settings\Temp

это временная папка, в ней куча временных файлов после всех твоих инсталлов и прочих операций с компом.
удаляй все, что не удаляется - относится к текущему сеансу работы с системой
Удачи
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
mkstar,
не побрезгуй проверкой диска, лучше до загрузки системы. В командной строке набери
chkdsk C: /f
согласись с предложением проверить при перезагрузке. Перезагрузись :)
 

U-Gin

Местный
Регистрация
9 Июл 2005
Сообщения
263
Реакции
44
Credits
0
10% Temp., 10% Recicle, 10% Temporary Internet Files.
Итого: 160 GB-30%=48 GB Долой. :lol:
 

hiohio

Местный
Регистрация
27 Дек 2004
Сообщения
897
Реакции
306
Credits
0
ugin,
ugin написал(а):
10% Temp., 10% Recicle, 10% Temporary Internet Files
не уверен, но ведь вроде бы это только резервируется, т.е. сколько может максимально быть занято, а реально может пустовать. Скажем если под корзину оттяпано 10%=16Гб, то ещё не факт, что она на все 16ГБ наполнена и тем самым съедает место... Имхо смысл этих ограничений в том, что при превышении такого предельного объёма либо старые файлы из корзины будут окончательно удаляться и замещаться вновь удалёнными, либо при попытке удаления файла в 20Гб (при корзине в 16) он не в корзину отправится, а сразу будет удален
А потенциально это конечно доступный объём под свалку, согласен
 
Последнее редактирование модератором:

mkstar

Турист
Регистрация
25 Июн 2004
Сообщения
79
Реакции
2
Credits
144
Всем спасибо!
Сегодня попробую. Будут вопросы - спрошу...
 

Sergo317

Местный
Регистрация
7 Сен 2005
Сообщения
117
Реакции
235
Credits
160
:) А еще в системной папке (по умолчанию C:\\Windows) тоже есть папка TEMP, иногда много мусора накапливается, и еще вот здесь можно про dllcash посмотреть http://dumpz.ws/showthread.php?t=33328 у меня ок 400 мб освободилось.
 
Последнее редактирование модератором:

Tartaren

Местный
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
34
Реакции
3
Credits
46
3.Далее - Мой компьютер - Диск С - System Volume Information (Правой кнопкой) - Свойства - Безопасность - Добавить - вводишь имя своей учетной записи или "администраторы" - ставишь галку полный доступ - ок

Всем доброго времени суток!

Как не странно, но у меня в свойствах System Volume Information нету Безопасность!:confused:
И в свойствах dllcashe тоже нет:confused:
Мог бы кто нибудь разъяснить, почему?, и как это можно поправить?
 
Последнее редактирование модератором:

hiohio

Местный
Регистрация
27 Дек 2004
Сообщения
897
Реакции
306
Credits
0
Tartaren написал(а):
Как не странно, но у меня в свойствах System Volume Information нету Безопасность!
именно поэтому я и начал с
hiohio написал(а):
1. Мой компьютер - Диск С - меню сервис - свойства папки - Вид:
Использовать простой общий доступ - снять галку
пробуем...
 

Tartaren

Местный
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
34
Реакции
3
Credits
46
именно поэтому я и начал с
Цитата:
Сообщение от hiohio
1. Мой компьютер - Диск С - меню сервис - свойства папки - Вид:
Использовать простой общий доступ - снять галку

пробуем...


Всё выполнил, как и предписывалось....,

В свойствах System Volume Information нахожу менюшки - 1.Общие, 2. Доступ,
3.Настройка
:mad:
Прям как в песне; "Уж я к ней и так,и этак..."

Всё таки хотелось бы разобраться
 

YuriPet

Местный
Регистрация
9 Ноя 2005
Сообщения
75
Реакции
7
Credits
96
Ребята, я не знаю, в какой Windows вы работаете... :)
У меня на WinXP Pro SP2 Ru то, что вы ищете находится совсем в другом месте:
"Пуск - Панель управления - Свойства папки - Вид - Дополнительные параметры".
Вот тут есть "Использвать простой общий доступ к файлам (рекомендуется)" :)
 

hiohio

Местный
Регистрация
27 Дек 2004
Сообщения
897
Реакции
306
Credits
0
Tartaren
1. Загляни в эту ветку, сверь свои действия с картинками - может прояснится про доступ и как его получить...
2. Папка System Volume Information теперь отображается, значит, можно увидеть занимаемый ею объем - может быть совсем и не в нем дело (хотя скорей всего всё-таки в нем...)

В Программы - Стандартные - Служебные - Восстановление Системы можно (не вполне уверен, т.к. у меня отключено) удалить точки восстановления системы, чем частично эта папка и освободится. То же умеют и разнообразные твикеры, ну и наконец задание максимального объёма (см. п. 2 в пред. посте) опять таки приведет к (частичной) очистке SysVolInf...



YuriPet, одно и то же это, можешь сравнить... :) Просто если Панель управления в своем стандартном облике по категориям - пока там доберешься до нужного...
 
Последнее редактирование модератором:

Tartaren

Местный
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
34
Реакции
3
Credits
46
У меня на WinXP Pro SP2 Ru то, что вы ищете находится совсем в другом месте:
"Пуск - Панель управления - Свойства папки - Вид - Дополнительные параметры".
Вот тут есть "Использвать простой общий доступ к файлам (рекомендуется)"

А ты не побовал пройтись по дорожке: Мой комп-Диск С-и вверху,там где написано Файл,Правка,Вид,Избранное,найтиСервис. Вот в этом Сервисе, последняя строчка и есть Свойства папи.
А через Панель управления - те же яйца, только в профиль.
 

Tartaren

Местный
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
34
Реакции
3
Credits
46
1. Загляни в эту ветку, сверь свои действия с картинками - может прояснится про доступ и как его получить...
2. Папка System Volume Information теперь отображается, значит, можно увидеть занимаемый ею объем - может быть совсем и не в нем дело (хотя скорей всего всё-таки в нем...)

Прошёлся я по этой ветке. Неплохая такая веточка, НО.... там описаны действия с файловой системой НТФС. А у меня ФАТ32. Подозреваю, что с ФАТ32 то же самое, да видать не совсем. Всё равно, спасибо ещё раз