Комплектующие (железо) для сервера. Что выбрать?

C

CreatorJ

Возникла необходимость собрать сервак, бабки не проблема, нужна супер конфигурация, что бы сервак был актуальным еще хотябы года 2-3, помогите, подскажите!!!!
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
2 CreatorJ
Правила почитай. причём тут раздел Операционных систем???
тему пернёс в раздел Железо
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
Ну во-первых было бы неплохо сказать, для чего сервак делается.
а так елси брать пень то материнка на чипсете 925х проц 3.4Ггц extreme edition памяти 2 планки по 1гб можно и 4 елси деньги позволяют.насчёт хардов лучше купить несколько хардов гиг на 200 и построить раид массив.
 

rodalex

Местный
Регистрация
2 Авг 2004
Сообщения
68
Реакции
4
Credits
116
Самое главное надо знать: какя операционка будет, какие приложения, какова сетевая нагрузка, требования безопасности и бесперебойности, какое резервирование и др. Только исходя из этого можно что-то решить. А если деньги совсем не проблема - можно обратиться в какую-нибудь контору (солидную, бренд) и они помогут все подобрать, только это будет дороже.
 

Cubinec

Турист
Регистрация
18 Апр 2004
Сообщения
78
Реакции
0
Credits
138
Вопрос такой: необходим совет специалистов по железу, конкретнее по серверам. Нужен сервер. На нем будет стоять маршрутизатор, шлюз, почтовый, web, DNS будет вынесен на отдельную машину. Все это конечно будет работать под Linux. Вопрос о том какой дистрибутив и как настроить Linux сервер не стоит. Нужно железо подобрать. Примерная конфигурация: Intel Xeon 2,8 ГГц, ОЗУ до 3 ГБ, емкость винтов до 1 ТБ, DVD RRW, floppy и тд и тп. Нужно хотя бы какое именно железо или каких фирм. Возможные затраты до 2000 - 2500 $, но желательно конечно дешевле что то.
Надеюсь на дельные советы.
 
T

trinitysol

:look:
Вариантов много. Но Вы не сказали ничего о предпологаемой нагрузке.
 

Cubinec

Турист
Регистрация
18 Апр 2004
Сообщения
78
Реакции
0
Credits
138
Спасибо за подсказку, посоветовали следущую конфигурацию

Состав | Описание | Количество
__________________________________________________________________________________________________________

Motherboard | SuperMicro® X6DVL-EG, iE7320, 4xDDR266/333
| 2-way / PCI-Ex8 / 2xPCI-X66 / 2xPCI32 / 2xSATA RAID 0,1 / LAN 1Gb / Video, w/o LPT | 1
__________________________________________________________________________________________________________
CPU | SuperMicro® SNK-P0008A, Active Heat Sink 3U+ for Intel® Xeon FSB800 CPU | 1
__________________________________________________________________________________________________________
CPU | Intel® Xeon (Noсona), 2.8GHz (BX80546KG2800E), w/o Heat Sink, FSB800, Cache 1MB, EM64T, SSE3, Socket 604 | 1
__________________________________________________________________________________________________________
DDR | 512 MB DDR, PC2700 (333 MHz), ECC, REGISTERED 4
__________________________________________________________________________________________________________
S-ATA RAID | LsiLogic LSI-S150-6 RAID Controller SATA 150, 6 channels, PCI 66/64, 64MB on board | 1
__________________________________________________________________________________________________________
FDD | FDD 1.44MB | 1
__________________________________________________________________________________________________________
DVD-RW | DVD±RW / CD-RW NEC ND-3520A, 12x8x8x16 dual write layer, IDE, int | 1
__________________________________________________________________________________________________________
HDD ATA | Seagate 200GB Barracuda ST3200826AS, 8MBcache, 7200rpm, NCQ, Serial-ATA150 | 4
__________________________________________________________________________________________________________
Cable | S-ATA-18S, S-ATA cable, 1-1, Straight, 46cm. (прямой) 6
__________________________________________________________________________________________________________
Base Complect | CSE-743S1-650, 8x1" HS U320 SCSI bays, 3x5.25", 4hot-swap fans,
| 2rear fans, SAF-TE support, 650W Redundant-Cooling PWS | 1
__________________________________________________________________________________________________________
Base Complect | CSE-SATA-743, 8 drv., SATA backplane for CSE-743 chassis | 1

По стоимости выходит где то около 2800 букозоидов, что в принципе нормально. Предпологаемая нагрузка: Около 100 машин для начала, строится будет домашняя сеть с выходом по толстому каналу на инет. Как уже упоминал присутсвовать на сервере будет все практически, оттого и нужен мощный сервер.
__________________________________________________________________________________________________________
 
M

malahi

Хочу подобрать сервер за 2000-2500$

1. Мне не нужна горячая замена HDD (я поставлю mobile rack)
2.Не надо 2-3 блока питания с горячей заменой (не критично)
3.Сеть маленькая 10-15 компов, им надо инет раздавать и почту, ну и антивирус, так что я думаю проц и мать можно взять что-нить из настольного мира (AMD Athlon X2)
4. Надо 3 HDD (2 в RAID, 1 Backup)
5. DVD+-RW (Backup)
6. Просторный корпус (нравится Chieftec из самых больших)
7. Думаю поставлю кучу кулеров + регулировку скорости по температуре
8. 2 Gb RAM...

Что посоветуете?
 

myxa-myxa

Местный
Регистрация
22 Ноя 2004
Сообщения
62
Реакции
23
Credits
76
Зачем спрашиваешь? посмотри на свое сообщение - там уже готовый ответ! или тебе надо ещё что то.
А Chieftec мне тоже нравится, тяжёлый!
 

qqrdl

Турист
Регистрация
9 Ноя 2004
Сообщения
21
Реакции
0
Credits
44
Я бы посоветовал Intel. SE7221BK1-E или SE7221BA1-E + P4 LGA775; SE7210TP1-E или S875WP1-E + P4 PPGA478. Xeon вряд ли тебе нужен. Если не ошибаюсь, RAID 0, 1 все поддерживают.
З.Ы. И купи человеческий ИБП, лучше APC Smart как минимум на 1000VA.