Картография в Delphi (и не только)

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Всем доброго времени суток!

Возникла необходимость отображения картографической информации, преимущественно в формате MapInfo. Хотелось бы узнать мнения тех, кто уже сталкивался с подобной задачей.

Из тех вариантов, что пробовал смотреть.
1) Управление сервером MapInfo - через Delphi или MapBasic. Вариант не очень нравится, так как требует установленной на пользовательском компьютере MapInfo. Плюс хотелось делать все под Delphi, а это показалось мне несколько замороченным по сравнению с MapBasic.
2) Компонент MapInfo MapX. К сожалению работа приложения на другой машине требует установленного там MapX. В документации предлагается ручной способ переноса и регистрации на клиентской машине необходимых файлов, но это просто расписанный на бумаге порядок установки программы. Хотя это все же лучше, чем установка MapInfo.
3) Читал еще про MapObjects и Easymap, но не вдохновился.

Поэтому хотелось бы услышать мнения людей, работавших с картографией - что именно будет удобно использовать в моем случае.

Собственно, хотелось бы следующее:
1) Простота переноса приложения на клиентские машины. То есть чтобы не требовалось установки на ней дополнительного ПО. /* Собственно говоря, этот пункт сильно сводится к тому, что воровать нехорошо, но еще хуже на этом попадаться, делая это откровенно */
2) Удобство и простота работы с картографическими данными, преимущественно в формате MapInfo. При этом требуется совсем немного - отображение картографии и нанесение на существующую простейших объектов типа линий и точек (в отдельный слой).
3) Хотелось бы делать это под Delphi 2007.
4) Думаю, что немаловажным может стать быстрота отображения картографической информации - не хотелось бы, чтобы карта перерисовывалась по минуте.
5) Бесплатность? Просто очень сильно сомневаюсь, что есть такие бесплатные решения.

Буду благодарен за любые советы по этой теме!

P.S. Сам я пока склоняюсь к MapX.
 

ploki

Местный
Регистрация
16 Май 2005
Сообщения
237
Реакции
180
Credits
0
Нормального бесплатного ничего не видел.
Я несколько раз работал с TatukGIS (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся). Мне очень нравится.
Возможности стандартные - может всё.
Проекты MapInfo открывает и конвертирует на ура.
Чистый VCL - ничего не требует.
Работает быстро - особенно со слоями.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
ploki,
большое спасибо! Как раз только что приехал со школы, так что, думаю, будет время попробовать TatukGIS. О впечатлениях потом обязательно отпишусь.
 

tah

Турист
Регистрация
23 Янв 2006
Сообщения
26
Реакции
2
Credits
34
не ужели нет больше ничего достойного...
на чем тож люди програмят карты
 

DarkScorpion

Местный
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
30
Реакции
53
Credits
50
есть еще ГИС Панорама hттp://www.gisinfo.ru/, система хоть и мщная но громоздкая, и куча дллок....
а вот может кто знает с чем моно работать с растровыми картами напрмер от ОзиЭксплорера формат - ozfx3 либо просто с битмапами - что бы складывать из небольших тайлов большую карту, со сроллигами и зумом и прочим....
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
А что, Панорама каким-то боком относится к Delphi или другим средам разработки? И очень логично, что с картами от OziExplorer умеет работать, например, OziExplorer. Хотя практически все крупные ГИС системы умеют работать не только со своими, но и с чужими форматами.
 

g00g1e

Турист
Регистрация
10 Окт 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
Привет всем!
Срочно нужна помощь по MapInfo в Delphi.
Подскажите, как реализовать поиск кратчайшего маршрута по карте.
Использую MapX компоненты, есть карта, на ней дохрена слоев.
Как это должно выглядеть:
1) Сначала производится поиск начальной и конечной точки маршрута по 2м адресам (в слое с изображением зданий есть проиндексированная таблица с адресами)
2) От начального до конечного адреса рисуется маршрут по улицам.
Есть слой с изображением улиц (просто полигоны).
Подскажите, может в слое с улицами должна быть таблица с какими-то дополнительными данными, чтобы это реализовать.
Объяснение, конечно, тупое, но вроде понятное.
Просто я нуб в этом деле, с мапинфо не работал никогда, а вот загрузили.
Заранее всем спасибо!
 

DarkScorpion

Местный
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
30
Реакции
53
Credits
50
А что, Панорама каким-то боком относится к Delphi или другим средам разработки? И очень логично, что с картами от OziExplorer умеет работать, например, OziExplorer. Хотя практически все крупные ГИС системы умеют работать не только со своими, но и с чужими форматами.

у Панорамы есть один бок называемые девелопер туулс... в смысле большая библиотека, за одним НО.... куча дллей тянт с сабой... увы увы...