Как забанить EMULE

alexmol

Турист
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
8
Здравствуйте!

Такая проблема - есть небольшая домашняя сеть. Инет раздается через роутер. Так вот когда дофига народу одновременно создают кучу соединений по ослу - роутер не выдерживает :) и его приходится перезагружать... Собрав совет - решили ослом не пользоваться, да вот только мне кажется что кто-то слово не держит.. :) Пробовал закрывать кучу портов на роутере (смотрел в фаере какими emule пользуется), но осел он же упрямый - все равно работает (ессно с low id). Подскажите - что надо сделать чтобы невозможно было пользоваться ослом?

Заранее спасибо!
 

alexmol

Турист
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
8
не, NetLimiter не вариант.. его же на компы ставить надо, а тот кто по тихому пытается осла юзать и netlimiter отключит :) Хотелось бы как нить глобально на _РОУТЕРЕ_ реализовать запрет на траффик осла.
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
Тогда думаю нужен другой девайс. Чтобы умел распознавать пакеты мула. Но думаю для домашней сети может дороговато встать. А лдешевые девайсы только греются и тормозят на таких нагрузках на фильтры.
 
B

BigBen

Если у тебя сеть и твой комп под провами админа,только на него можно установить NetLimiter и ограничить работу для всех.
 

alexmol

Турист
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
8
сcылку на спецификацию роутера выложи...

Роутер D-Link DI-604 Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Если у тебя сеть и твой комп под провами админа,только на него можно установить NetLimiter и ограничить работу для всех.

Тады придется физически структуру сети менять... А комп у меня иногда и выключен бывает. Хотя, конечно, NetLimitter - удобная штука.

Программных реализаций на самом деле несколько и их преимущество по сравнению с буджетными роутерами - неограниченное количество правил фильтрации, блокирования, перенаправлений... Я бы мог, конечно, в роутере заблокировать доступ к IP адресам серваков осла, но тама количество записей СИЛЬНО ограничено :( А вот какие порты ему гаду (ослу) закрыть, чтоб не вылазил - не знаю. :(
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Спецификация никаких открытий не дала, так что решение придёться искать в направлении программных реализаций.:( Только я бы посоветовал смотреть в направлении полнофункциональных программ подобного рода, которые смогут дать более гибкие и полноценные средства управления сетью.

Я бы мог, конечно, в роутере заблокировать доступ к IP адресам серваков осла, но тама количество записей СИЛЬНО ограничено :( А вот какие порты ему гаду (ослу) закрыть, чтоб не вылазил - не знаю

Ну так подними логирование, собери логи за некоторый промежуток и выясни что и где наиболее эффективно можно закрыть

Кстати вместо того чтобы блочить того же осла и отказываться от него, лучше бы просто поднять шейпинг трафика и раздать всем в равных частях пропускную способность, а кто и как её будет использовать - его личное дело. Мало\ненравиться - денюжку в кассу!
 
Последнее редактирование модератором:

alexmol

Турист
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
8
Ладно. Буду бороться! )) Всем спасибо за поддержку!