Как распределить инет по локалке?

  • Автор темы CHEM_Eugene
  • Дата начала
C

CHEM_Eugene

Посоветуйте простой способ раскидывания нета по локалке. Сейчас поставили через kerio, но тогда приходится на каждом компе в каждой программе, использующей инет делать настройки прокси. Причем не везде работает, например, outlook никак не настраивается. Как сделать без прокси или в обход него?
 

axlwor

Местный
Регистрация
29 Окт 2004
Сообщения
238
Реакции
34
Credits
0
А можно чуточку подробнее, а то заманались уже...
Заранее спасибо!

Модератор хорошие ссылки привел.
Процесс конфигурирования kerio давно очень подробно по пунктам описан в сети, поэтому можно предположить что у Вас особенная проблема или Вы ни разу не читали ничего по kerio.
Но если не получится задавай вопросы, но.... опишите проблему, какие правил уже есть
 

Requiem

Турист
Регистрация
15 Ноя 2004
Сообщения
88
Реакции
2
Credits
120
Собственно, есть два способа раскидать инет в локалку - прокси и нат.
Каждый имеет свои преимущества.
Преимущество нат в некой свободе действий: не нужно постоянно и везде прописывать проксю.
Прокси лучше в кэшировании, поскольку грамотно настроенные правила кэша позволяют сильно экономить трафик.
По поводу Керио - неплохой продукт. Имеет в себе и нат и прокси + еще кучу наворотов, но я от него отказался. Все-таки мало было мне его инструментария + в последнее время заметил несколько глюков, один из которых можно назвать критическим. Попробуй тот же Wingate.
Но всеже я бы посоветовал поставить хорошую проксю. Для этого замечательно подойдет squid - пожалуй лучший отлично кэширующий прокси, имеет кучу наворотов, возможность подключать внешние модули. Правда, для настройки придется порыться в конфиге, а не в графическом интерфейсе.
 

Alex_J

Турист
Регистрация
16 Дек 2003
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
6
помогите пожалуйста, как выстроить следующую схему.
1-й комп - WinVista 2 встроенных 1 Gb адаптера.
2-й комп - WinXP PCI сетевая карта D-Link.
на первом компе к одной карте подключен ADSL модем, выход в Инет с постоянным IP.
вторая карта подключена к ко второму компу с XP.
как сделать, чтобы второй комп мог заходить в Инет, через первый.
 

axlwor

Местный
Регистрация
29 Окт 2004
Сообщения
238
Реакции
34
Credits
0
Если осталось в висте ICS (Internet Connetcion Sharing) - через него. В хелпе очень подробно было расписано что делать.
 

St. Matt

Турист
Регистрация
17 Июн 2007
Сообщения
5
Реакции
2
Credits
6
у меня следующая проблема. есть 2 компа Win XP SP2, 1 из которых соединен с инетом по ВПН. компы соединены между собой и находятся в локалке. сложность заключается в том, что я не могу чтобы и второй комп заходил в инет. в свойствах впн разрешал "другим пользователям сети и т.д." но ничего из этого не вышло. искал в инете инфу, но ничё толкового не нашёл(( вопщем нуждаюсь в помощи.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
5,110
Реакции
3,391
Credits
0
Ставь прокси сервер на машину с инетом, настраивай второй комп как клиент этого прокси сервера и вперёд. Тут вроде уже в посте #6 всё правильно написано. Это софтовый вариант, а ещё можно к примеру поставить недорогой маршрутизатор со встроенным прокси.
Если софтовый вариант устраивает больше, то выбирай прокси сервер WinRoute, Wingate или любой другой какой понравится, устанавливай и настраивай.
Для начала прочти например эту статью, хоть и устарела но принципы всё те же:
_http://angel07.webservis.ru/internet/internet.html
 
Последнее редактирование модератором:

DJPears

Турист
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
6
У меня тоже проблема.Был инет в локалке и сама локалка.Через 1 день включаю сервер и немогу подключиться к инету. На сервере всё прописано,на модеме тоже.Модем и сеть в разных сетевухах.При попытке подключения выдает ошибку.Модем не пингуеться.Что делать?
 

Night_Cruiser

Местный
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
135
Реакции
15
Credits
50
Сис_админы, помоготе не_сис_админу в настройке сети.

Ситуация банальная донельзя, но тем не менее возникают непонятные заморочки, которые не обеспечивают положительности процесса.

Ситуация:
3 компа объеденены в сеть через хаб. На первом компе (БОСС) есть доступ в интернет через АДСЛ-модем (соответственно есть 2 сетевые карты).
Нужно: чтобы БОСС мог просматривать диски ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ-1, а второй пользователь (ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ-2) мог подключаться к интернету через БОСС-а.

Т.е.
БОСС имеет 2 ай-пи адреса: 168.192.0.1 (Интернет) и 168.0.0.1 (локальная сеть).
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ-1 (168.0.0.2) и ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ-2 (168.0.0.3).
У всех установлена система Windows XP SP2 и Касперский Интернет Секьюрити 2009.

Что я делаю, чтобы осуществить указанную выше схему:
БОСС- открываю к подключению к Интернету "Общий доступ".
П-1 - в предпочитаемых DNS-серверах прописываю ip локальной сети босса, т.е. 168.0.0.1.
П-2 - ставлю "Получать ip-адреса автоматически" и прописываю в предпочитаемых DNS-серверах адрес интернет сети, т.е. 168.192.0.1

Результат - Босс видит комп П-1, а П-2 и БООСС друг-друга не видят, хотя у П-2 "подключение по локальной сети" активно.
Пробовал назначать П-2 предпочитаемый DNS-сервис "локальной сети БОССА", т.е. 168.0.0.1 и прописывать свой ай-пи адрес, т.е. 168.0.0.3.. результат такой же.

Пришел к выводу, что может быть в этом виноват Касперский.. Устанавливал вручную "доверенные зоны".. Но че-то нифига.

Пожалуйста, подскажите, что делать?

Может быть установить какую-нибудь прогу "специальную", которая бы из своего интерфейса позволяла бы наиболее просто назначать все эти заморочки?
Если есть такая, то напишите ее название и скажите - ее нужно устанавливать на всех компах или только на "БОССЕ"?
 

Dimella

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
2,045
Реакции
2,497
Credits
1
2Night_Cruiser

Если программа то однозначно WinGate. Устанавливать нужно только на ПК(БОСС)
 
Последнее редактирование модератором:

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Странный у тебя диапазон для внутренней сети. Попробуй настроить на стандартные 192.168.х.х или 10.х.х.х.
Системы-то какие установлены на компьютерах?