форматирование бука

sinuspro

Турист
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
0
пришло время здавать рабочий ноутбук сисадмину, но за 2 года работы на нем содержалось много личной информации, которую необходимо удалить. Если бы админ был норм чуваком я бы просто удалил файлы и все, что я собственно и сделал, но случайно проходя мимо пока небыло админа взглянул на бук и увидел на рабочем столе папку Recovery сами знаете что означает это слово)))
ну и в ней все мои личные файлы(((

бук я забрал

ВОПРОС: как можно максимально надежно отформатировать свой ноутбук, без возможности восстановления файлов? (ну или с максимально-минимальной возможностью восстановления файлов)
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
5,110
Реакции
3,391
Credits
0
Что то тут смешались понятия, надо разделять такие вещи!
Удаление файлов и форматирование винчестера это две большие разницы!
Если вопрос касается только удаления файлов (папок) то есть ряд программ, функциональность которых, позволяет сравнить их с офисными ящиками для резки бумаг в "лапшу", только режут они так удаляемые файлы. Названия их прямо сейчас не упомню но таковые где-то тут на форуме пробегали.
Если же речь идет о форматировании винчестера, достаточно загрузившись например с дискеты, запустить с нее программку MHDD с функцией переразметки диска, и потом точно уже ничего не восстановить никакому сисадмину.
 
Последнее редактирование модератором:

kpect

Местный
Регистрация
14 Апр 2004
Сообщения
35
Реакции
22
Credits
46
можно поступить гораздо проще:
1) удалить всю персональную информацию (мимо корзины, ессно)
2) забить все свободное место на дисках (например, фильмами, или тупо копируя Program Files)

Все удаленные файлы будут надежно затерты и никакой recovery не поможет.
 

xbz

Турист
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
20
Реакции
1
Credits
32
можно как предложил kpect, а можно установить прогу по очистке свободного места, можно поюзать pgp она вроде умеет тоже это делать.проблема в том что даже если ты и забъешь всю инфу данные все равно восстановить можно так что и имеет смысл поискать подобные проги, работают по принципу сперва все 1 записываются потом 0, а потом рандомайзом.
 

Arseny

Турист
Регистрация
12 Июн 2006
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
а можно просто набрать хотя бы в яндексе слово wipe и посмотреть результаты