Эмулятор Active Directory

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Привет всем. У нас на работе возник такой вопрос: Можно ли каким-либо образом сделать эмуляцию Active Directory? Тоесть, чтобы не ставить 2003 винду, так как не на что ее поселить, а каким либо образом изучить в практике, а не только по книге. Дело в том, что у нас все серваки на Линухе и 2000. А живой сервак никто не даст убивать только ради того, чтобы научиться работать...
Буду очень благодарен за любого рода инфу
 

Jvr

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
31 Мар 2004
Сообщения
903
Реакции
1,322
Credits
174
А виртуальные машины никто не отменял! Удачи :)
 

oldflint

Местный
Регистрация
18 Авг 2005
Сообщения
17
Реакции
6
Credits
30
Да, современная реализация AD только в w2K3 ( в w2K сервер оно тоже есть). То что есть под UNIX реализует AD не полностью совместимо. Поэтому VMWare, VirtualPC, VirtualBox Вас вполне выручат на поизучать. :)
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Виртуальные машины - это очень хорошо, только будет очень весело подымать АД под 2003 винду на Celeron 2,6/512M Ram...
Скорее всего тут ничего не получится, машины очень слабые
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
АД под 2003 винду на Celeron 2,6/512M Ram...

Упор на память - два гега уже вполне достаточно для реализации цели. Виртуальные машины внутри опять же виртуальной AD можно облегчить - что-то поудалять, что-то отключить...
 

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
Чесно говоря я на 1 Гб крутил и клиента и сервер :)
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Ясно, спасибо. Буду делать запрос начальству на заказ еще как минимум метров 512 памяти. Посмотрим, чем это закончится....
 

Jvr

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
31 Мар 2004
Сообщения
903
Реакции
1,322
Credits
174
Если есть возможность, поставь еще и дополнительный жесткий диск (чем быстрее тем лучше) на отдельный канал (в случае с IDE). И на нем и храни свои "виртуалки". Я дома использую для тестов следующую конфигурацию: Athlon X2 4800+, 2 Gb RAM, у меня несколько винтов, но понятное дело на одном система, часть "виртуалок" на отдельном SATA-порту, а основная часть "виртуалок" крутятся на SATA II RAID 0 (мне до отказоустойчивости в случае тестовых виртуальных машин - по барабану) в котором два самых быстрых 320 Gb винтов! И нормально, поднимаю по несколько серверов и несколько клиентов! ;)

Удачи!
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Решил данную проблему после смены работы: На Пне 3,0 Д /2 Гб мозгов была успешно раскручена 6 ВМваря, на которой очень спокойно (без глюков для основной машины) крутится 2003 ванда и 2 клиента ХП.

Спасибо всем, кто хотел помочь
 
  • Like
Реакции: Jvr