Две сетевые и W2000 сервер

profiler

Турист
Регистрация
23 Авг 2005
Сообщения
17
Реакции
2
Credits
24
На компе две сетевые: одна смотрит в один сегмент (ее Ip 192.168.0.4), вторая во второй (ее Ip 192.168.21.1), операционка - W2000 сервер. Подсети друг друга не видят, пинг не проходит.
Подскажите, как сделать чтобы в "сетевом окружении" компы обеих подсетей были видны.
Подозреваю, что вопрос банальный и может даже уже обсуждался но на форуме ответа не нашел (может плохо искал).
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Маску попробуй поменять так, чтобы захватывала весь регион нужных тебе Ip. Хотя не понятно что будет перекидывать трафик, приходящий из одной сетевой на другую.
 
Последнее редактирование модератором:

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
нужен маршрутизатор, например winroute или ISA server

или настраивать маршрутизацию средствами винды... help то смотрел в виндовс ?:) средствами винды пинг то проходить будет но в окружении компов не видать :(

пысы: почитай тут Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

temych_han

Местный
Регистрация
8 Авг 2005
Сообщения
48
Реакции
20
Credits
94
В этой ситуации надо использовать службу маршрутизации со включённым NAT'ом.
Ни в коем случае не прописывать эти сетевухи шлюзами друг для друга и при настройке NAT указать что все запросы из одной подсети (на один интерфейс) надо перекидывать в другую подсеть (на другой интерфейс)

Или, как уже советовали выше, использовать MS ISA Server или Kerio WinRoute/WinRoute Firewall
 

IJCuper

Турист
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
11
Реакции
0
Credits
22
хм.. я думаю чтоит сначала посмотреть листинги ipconfig /all и route print с сервера..
у меня без проблем связаны две подсети.. и пинги ходят и машины видно (правда это отдельная песня...)
P.S. у меня на сервере стоят три сетевушки...
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
IJCuper написал(а):
хм.. я думаю чтоит сначала посмотреть листинги ipconfig /all и route print с сервера..
у меня без проблем связаны две подсети.. и пинги ходят и машины видно (правда это отдельная песня...)
P.S. у меня на сервере стоят три сетевушки...

человек спрашивает как сделать чтоб все ходило, от просмотра маршрутов ничего не заработает :)

расскажи какую песню спеть чтоб машинки видно было? :)
 

IJCuper

Турист
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
11
Реакции
0
Credits
22
я думаю что на сервер стоит добавить пару статических маршрутов... но нужны сетевые параметры - маски подсетей..
например у меня завязаны подсети 192.168.98.0/24 192.168.99.0/24 192.168.100.0/24 через одну машину...
P.s. мысль в догонку по поводу того что пинги не ходят - а мож у него на каждом сетевом интерфейсе шлюз прописан??

[ADDED=IJCuper]1125495616[/ADDED]
а по поводу песни - вопрос кто еще главный обозреватель сети.... - судя по всему получается что для каждой подсетки сервак собирает свой список просмотра и их никак не синхронизирует.. ситуация почти классическая - я лечил запретом сбора списков просмотра на сервере и выносе винс-сервера на отдельную машину... хотя мне кажется что варинат решения не единственный
 
Последнее редактирование модератором:

ustek

Турист
Регистрация
16 Янв 2004
Сообщения
12
Реакции
0
Credits
26
Enable Routiong...

It's called a multihomed machine (or server if you want).
To make 2 segments connected/visible to one another
you need to bridge them.
It's done in the TCP/IP properties "Enable Routing".
That's it.
Hope this helps, if I understood you correctly.
PS Sorry for the answer in English.
I have no Cyr. keybord.
ustek
 

temych_han

Местный
Регистрация
8 Авг 2005
Сообщения
48
Реакции
20
Credits
94
IJCuper написал(а):
я думаю что на сервер стоит добавить пару статических маршрутов... но нужны сетевые параметры - маски подсетей..

Если использовать встроенную маршрутизацию Windows Server то их добавлять не нужно -- вполне хватает автоматически создаваемых маршрутов

В данном случае гораздо большее значение имеет правильная настройка NAT (навскидку абсолютно точно не помню, но кажется добавляется отдельным протоколом) в которой требуется указать с какого интерфейса и на какой перенаправлять запросы по выбранным типам протоколов

(речь естественно идёт о встроенном NAT. В принципе также актуально и при использовании MS ISA Server)
 

IJCuper

Турист
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
11
Реакции
0
Credits
22
temych_han написал(а):
Если использовать встроенную маршрутизацию Windows Server то их добавлять не нужно -- вполне хватает автоматически создаваемых маршрутов

это один из вариантов решения. а если в будущем появиться еще одна подсеть?
да, и с созданием общего списка обозревателя компьютеров это не поможет...
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
в общем еще раз убедился что все это геморой с виндой парица, а винрут рулит, четвертый :)
 

temych_han

Местный
Регистрация
8 Авг 2005
Сообщения
48
Реакции
20
Credits
94
profiler написал(а):
На компе две сетевые: одна смотрит в один сегмент (ее Ip 192.168.0.4), вторая во второй (ее Ip 192.168.21.1)

IJCuper написал(а):
это один из вариантов решения. а если в будущем появиться еще одна подсеть?

Как мне кажется, проблемы надо решать по мере их возникновения, а для двух подсетей этого достаточно :)

А уж чтобы с мастер-браузером проблем не было -- так это надо домен поднять, или WINS настроить (или всё сразу ;) )
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
temych_han написал(а):
А уж шестой-то как рулит :p

6 не знаю не пробовал, а с 5ым намучался в свое время поэтому 2000ым по прежнему рулит 4-ый :)
 
C

Crazy_lug

Как тут уже сказали, надо просто поднять и настроить Wins.