Демократия must die?!

Что вы думаете о демократии?

  • Это высшее достижение человечества!

    Голосов: 1 2.5%
  • Хорошая штука, но кое-что в ней можно улучшить.

    Голосов: 5 12.5%
  • Это плохая вещь, но ничего лучшего пока не изобрели (С).

    Голосов: 12 30.0%
  • Это настолько плохо, что нужно с ней поскорее покончить.

    Голосов: 4 10.0%
  • Она уже все равно при смерти, хотим мы этого или нет.

    Голосов: 6 15.0%
  • Не хочу вообще об этом думать, лучше пойду покачаю еще вареза.

    Голосов: 12 30.0%

  • Всего проголосовало
    40

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
В своё время где-то вычитал:
Современная "демократия" происходит не от слова демос - народ, а от слова демоверсия - тестовая, пробная незаконченная версия.
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
И я тогда отвечу цитатой по памяти из В.Пелевина: (высказывание имхо гениальное, хотя и очень грубое)
демократия отличается от тоталитаризма только тем,
что в демократическом обществе люди могут совершенно свободно е@@@ в ж@@@ друг друга,
тогда как тоталитарный режим даже эту функцию присваивает исключительно себе.


:) :) :)
Извините за грубое слово еще раз.
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Я тут смотрю и думаю.
В этой темы почти все посты модераторов форума. Походу остальным пофиг, разве что jet800 не пофиг.

Короче настоящей демократии существовать не может.
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
ALEXRUS, по-моему, ты в данном случае путаешь причину и следствие.
Не потому люди проявляют активность, что они модераторы,
а потому они стали модераторами, что проявляют активность на форуме :)))
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
А говоря о демократии что можно сказать?
А вот то, что демократия подразумевает кучу прав, но при этом незя нарушать чужих прав. А значит у тебя нет свободы, т.е. есть, но она ограничена.

Отсюда моё утверждение, что "Короче настоящей демократии существовать не может."
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
:D :D :D... Уу-у-у, Мистик ты меня убил своей фразой, что мне не пофиг! Мне глубоко начхать на всё уже лет этак 5! Я просто делаю что хочу и как хочу. А вообще высказывание(то которое грубое ;)) - супер! Я тож его знаю, у меня друг от Пелевина фанатеет.
НасчОт того, что тута тока модераторские посты и я вот так выделяюсь... ;) может мне тоже стоит заделаться модером? ;)
====
А серьёзно на самом деле ни одна из идей не может быть воплощена в идеале. Всегда будут те кому она по душе и те кого воротит от этой идеи.
P.s.: поните лозунг - "Анархия - мать порядка!"? Ну а теперь кто вспомнит продолжение?
 
Последнее редактирование модератором:

cyberhermit

<font color="darkorange">Спец</font>
Местный
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
369
Реакции
257
Credits
0
ALEXRUS, хе-хе.... при такой логике нужна анархия, но анархия тоже идеальная...как по Бакунину :) мол " не трож меня, я не трону тебя , а законы не нужны" .
Мне вот что интересно... сам я наше "жуткое" ( а может и без кавычек) тоталитарное прошлое застал совсем чуть чуть... но вот постоянно слышу крики о том что сегодняшняя Россия превращается в тоталитарное государство , чуть ли не в диктатуру при сохранении демократического "фасада". Так вот...мне вот инетересно...как вы думаете : так ли это, возможна ли "демократия" в России и нужна ли она ей ? ;)
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Я может и молодой, и авторитетно заявить не могу, к сожалению, но тем не менее по моим прикидкам сейчас даже в чём-то хуже чем во времена СССР. Я вот что подумал ещё: в принципе в небольшой группе людей(ну скажем до 1-10млн. человек) можно создать правила которые бы устраивали всех, но в масштабах государства... Мне кажется просто слишком много народа.
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
jet800 написал(а):
:D :D :D... Уу-у-у, Мистик ты меня убил своей фразой, что мне не пофиг!
Хм.. я разве это говорил? :eek:

ALEXRUS написал(а):
...демократия подразумевает кучу прав, но при этом незя нарушать чужих прав. А значит у тебя нет свободы...
Ну, демократия даже в теории не предполагает вседозволенности.
Предположим мы оказались на необитаемом острове.
Когда голод уже был невмоготу, собрали общее собрание и в результате демократического голосования решили меня съесть!
Можно ли считать это решение разумным? Конечно, нет - я невкусный ;)
А можно ли считать его демократичным?
И буду ли я считаться преступником и врагом демократии, если по глупости попытаюсь не дать себя съесть?!!

cyberhermit написал(а):
Так вот...мне вот инетересно...как вы думаете : возможна ли "демократия" в России и нужна ли она ей ? ;)
Думаю, России демократия не грозит. У нее и без демократии проблем хватает.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
А давайте разберемся, что каждый вкладывает в понятие "демократия"? Вот я, если честно, пока не определилась для себя - что же такое "демократическое общество".
Живя уже некоторое время за границей, научилась не обращать внимания на блюстителей порядка. То есть замечаю, что проходят рядом, или едет патрульная машина, но абсолютно меня не волнует, что они тут делают. Просто знаю - мне нечего их бояться. Когда же переезжаю границы в восточном направлении, то невольно чувствую на себе ощупывающие взгляды наших милиционеров, и подсознательно съеживаюсь. Вот почему так? Вроде бы и там, и там - демократия. Или демократия демократии рознь?
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Мистик, упс! :D Я чёт совсем. agadou10 НО суть от этого не меняется!
Ну, а ты уверен что невкусный? ;) Мы можем попробовать и потом устроить демократическое голосование - "Был ли вкусным Мистик?" :D
А ежели разумно рассуждать - то твой пример не подходит, т.к. это чрезвычайные обстоятельства.
Abraxas, ну вот чем тебе менты наши не угодили, я знаю-знаю, воруют, бьют и т.п., да? Ну так вот я посещал и игры на стадионах(там ментов - куча) и просто тормозили на улице - вежливо, культурно всё. Даже прикалываются, вобщем обычные соверешенно люди выполняющие свою работу. Просто как я уже говрил в теме про комп. наркоманию, не надо покупаться на то, что талдычат СМИ.

Кстати говря, мысль такая посетила, а как вы думаете, у нас с момента развала СССР стало лучше/хуже?(т.е. вот развалили страну и совсем хреново стало, дсейчас лучше?)
 

sergsey

Местный
Регистрация
7 Мар 2004
Сообщения
60
Реакции
43
Credits
102
Мне 46 лет ине по фиг.Неудобно набивать текст 1 пальцем но хотел бы Вам ,молодым людям сказать что быть ее просто не может в смлу устройства человеческого естества,т.е. внутреннего эго.Для тех кто захочет OFF Line набью статью и вышлю на mail ,либо через пару дней вставлю пост.Здесь , если вкратце,замешаны множество процессо которые видеть начинаеш с годами.Демократия придумана из благих побуждений и корыстных интересов.Мой друг стоял у истоков питерской демократии вв перестройку,чем кончилось?.Когдда "Демократия победила на выборах" его товарищи расхватали "рыбные места" и стали для своих бизнесменов пробивать госзаказ и помещения для магазинов.Здесь ,дорогие мои дело в другом.А за границей еще хуже,там все смешано,првда и ложь.Теперь он сливает свою получку в игровые автоматы и ему глубоко все рано.Очень интеллигентный человек просто выгорел. Если писать то получится много,но если я никого не обидел и вас действительно интересует попытка разобраться в этот мире я могу за несколько дней настукать.На истину не претендую.Простите.
 

cyberhermit

<font color="darkorange">Спец</font>
Местный
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
369
Реакции
257
Credits
0
mistik написал(а):
Думаю, России демократия не грозит. У нее и без демократии проблем хватает.
Подпишусь под каждым словом ! :D
 

vitalko

Местный
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
84
Реакции
11
Credits
140
jet800 написал(а):
Просто как я уже говрил в теме про комп. наркоманию, не надо покупаться на то, что талдычат СМИ.

Кстати говря, мысль такая посетила, а как вы думаете, у нас с момента развала СССР стало лучше/хуже?(т.е. вот развалили страну и совсем хреново стало, дсейчас лучше?)
У нас стало лучше, и если Ющенко не убьют ... Ну посмотрим
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Вот смотрите что вышло у меня.

Демократия - твои права защищаются, но при этом ты можешь делать не всё.

Анархия - оты можешь делать всё что угодно, тока тебя никто защищать не будет.