Азбука - кто достиг реальных результатов?

S

sasha_ml

Программ для обучения чтению очень много, но хотелось бы услышать тех,
у кого ребенок действительно достиг успехов с помощью какой-либо программы.
Я счтитаю что даже в игровой форме очень непросто удержать внимание ребенка и помочь научиться читать. А может все это ерунда - все программы всего лишь очень небольшая помощь (несмотря на все заверения разработчиков).
 

Peck

Местный
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
81
Реакции
41
Credits
146
sasha_ml написал(а):
Программ для обучения чтению очень много, но хотелось бы услышать тех,
у кого ребенок действительно достиг успехов с помощью какой-либо программы.



У меня сын в четырёхлетнем возрасте научился вполне сносно читать по слогам за 2 месяца.Первая его игра была "Баба Яга....".
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
sasha_ml

на счёт своих детей я сказать не могу, по причине их отсутствия. Я сам научился читать в возрасть 3,5-4 лет. Моя бабушка была учительницей в начальных кллассах :). В общем никких программ тогда (1983-84 гг), понятное дело, не было. Занимались мы в детском саду (учили буквы), а дома меня бабущка учила читать. Если есть возможность учить ребёнка читать БЕЗ компьютера, то стоит на компьютер забить.
Самое главное, на мой взгляд, это добиться того, чтобы ребёнок читал плавно произнося слова, а не по слогам. Т.е. нужно обязательно уделить внимание переходу от чтения по слогам к чтению слов целиком. Потому что среди моих сверстников было много людей, которые даже к 10 классу так и не научились нормально читать вслух (произнося слова отдельными слогами и постоянно запинаясь)...
 
S

sasha_ml

Мне вот тоже кажется, что основное - это индивидуальные занятия, а компьютер -так, неплохо для закрепления, и то в основном для запоминания букв.
 

DuMKA

Местный
Регистрация
28 Авг 2005
Сообщения
42
Реакции
80
Credits
72
а моей больше нравятся заставки и мультяшки между играми, чем сами игры.
спешит побыстрей закончить, что-бы поскорей их посмотреть
 
M

_Maxx_

У меня сын (5 лет) старается использовать игры как рабочий материал в том смысле, что считать я все таки его учу сам, а вот компьютер - это примеры, которые надо решить. По поводу чтения мне трудно сказать, поскольку он только учится читать (алфавит это не проблема, но вот чтение целых слов)... хотя определнный прогресс есть. Ему очень понравилась игра "Баба яга учится читать".
В общем мне кажется это не лишне будет. Но мне кажется, что нельзя научить читать ребенка используя только компьютер. Необходимо заниматься еще и в реале, так сказать.

Двумя словами, хорошее дополнение эти игры.
 

mice2606

Турист
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
4
Реакции
1
Credits
8
У меня сыну 3,7 года. Знает буквы, может складывать слоги, читает недлинные слова. Потому как, если слово длинное, пока прочитает все, первые слоги уже забыл:) НО те слова, которые на слуху, например: молоко, корова, мама, папа, машина, лиса и т.д. схватывает сразу. Учились читать больше по книжкам, магнитной азбуке, кубикам, но и игры типа Мышонок ловит буквы были хорошим подспорьем. Кстати, обратный счет он выучил самостоятельно, поиграв в "Кролика в школе". Так что, мое мнение, компьютерные игрушки хороши, когда они дозированы и являются развивающими. Заодно и у родителей свободное время появляется:)
 

ol4ik

Турист
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
10
Моему сыну 4,7 лет. Знаем как выглядят все буквы, знаем как они звучат. Когда просишь в любом слове прочитать звуки, то называет их спава налево.Но он не слышит себя-не понимает,что получается,если вместе. Зато можем самостоятельно написать слова МАМА,ПАПА,ДЕД,ДОМ,КОТ и еще несколько. :)
Решила после 5 лет взяться за это дело серьезно.