WinXP or 2000

A

Arrakis666

Вобщем у меня комп старый, 1.1ггц целерон, да и жесткий 20, стоит у меня уже ХРюша уже 2 года, но тянет мой динозавр ее не очень хорошо, приходится стили отрубать..куча процессов вообще убивать, вот думюа себе 2000 ось поставить, кто юзал ту и ту посоветуйте, стоит ли? Будет ил действительно все быстрее? Сильно ли 2000 отличается от ХР? И чем если да..
 

Rip

Местный
Регистрация
21 Фев 2005
Сообщения
32
Реакции
8
Credits
42
У меня проц. такой же, правда ЖД 40 ГБ, память 256 МБ. Графические причандалы самой ХР, конечно, поотключал, и работает нормально.

Хотя графику системную я бы на любом комппе срубил: насколько красиво окошки открываются - смотреть быстро надоест, а ресурсы даже у самого современного компа небезграничны и им всегда найдется более достойное применение.

Windows XP Pro SP2, на мой взгляд самая стабильная из этой ветки. Да и самая современная (в плане поддерживаемых фич), как ни крути. Докачивать,подкачивать, искать в инете для нее придется меньше.
К тому же есть интересная программка - xplite. С ее помощью можно немножко поковыряться у ХР "внутрях" и оставить оптимальный джентельменский набор. По крайней мере у меня после установки и полировки xplite система занимала около 512 МБ на ЖД.

Что касается Windows 2000, мне с ней меньше приходилось работать. На первый взгляд она компактнее. Может быть чуть быстрее, хотя не факт (настройки, оптимизация и еще раз настройки). В 2000 без SP тяжеловато будет, они ее серьёзно облагораживают. Так что придется позаботиться.

Реши для себя - чего ты хочешь, а там уж выбирай. Удачи.
 
A

Arrakis666

Спасибо, поставлю и если понравится оставлю.
 

new_bember

Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
557
Реакции
260
Credits
110
Рекомендую w2k sp4... Работаю в ней уже достаточно времени.. Быстра, надёжна (на НТФС ставить)... лишние службы отрубить... в реестре автозагрузку почистить и всё будет ок... Для работы лучше не придумаешь ))
 

neolp

Турист
Регистрация
24 Фев 2005
Сообщения
22
Реакции
0
Credits
28
Мне кажется что Xp лучше чем 2000 за счет более полной поддержки сети, быстрее и надежнее, ну и красивше она
 
K

kernel.am

Ihmo Xp однозначно, если позволяет еще и память - ОЗУ (согласно мелкософта минимально Ram - 64mb рекомендуется 128 и более).
Почему. Опять таки согласно заявлениям "Софтверного Гиганта" Sp4 , будет последним для 2к. Т.о. Они консервируют 2к как и Nt4 в свое время.
На мой же взгляд, никакой разницы. Что 2000, что ХР. Отличий мало, но в то же время и много :) Окна они и в ХР окна ;)
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Рабатаю дома на примерно подобной конфигурации. Только проц разогнан до 1,4 и винт 120ГБ.
Стоит Win2k. XP принципиально себе не ставлю.
Хотя если нужно подключать всякие блутузы , то под XP полегче настраивать.
Хотя если долго сидишь на XP , то трудновато будет переходить на 2К
 
L

Lazy_Kent

bug33 написал(а):
ХР хороша одним - поддержка железа всего (практически всего) и стабильность. Стабильность: если есть глючное железо, то ХР выкрутиться, а 2000-я завалится, причём так, что срубит ещё чтонить (к примеру «бут» харду). А вообще, какая фиг разница, что нравится, то и надо использовать. Просто, 2000-я покривее (не бейте сильно ;-))) )….
Как раз, наоборот. На ХР постоянно слетал UDMA режим из-за малейшей заминки на CD. На 2000-ой ни разу такого не было.
Windows 2000 самая надёжная и стабильная из продукции MS. А ХР - это попса с рюшечками.
 
I

ivash

Лично мое мнение поставьте Wин2к и не парьтесь..
Соглашусь Лазы_кент - Wин2000 - одна из самых удачных версии, когда либо выпускавшиеся Мицрософт.

1. Более стабильная
2. Менее требовательна к ресурсам.
3. Лучше работает с сетью, но хуже в нацтройках не желе WинХП
 

yuri

Турист
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
27
Реакции
2
Credits
50
Вставлю свои 5 копеек:
Win2k не поддерживает гипертрейдинг, а ХР - да. (какой от него толк - не знаю)
Также Microsoft подтвердила, что SP5 для семейства Windows 2k НЕ БУДЕТ. Вышел только кумулятивный апдейт Windows2000-KB891861 размером 32 мега.
В плане надежности согласен с Lazy_Kent, у меня на одном железе ХР падала в BSOD, а 2000-я просто отключала неисправное устройство.
 
M

mishka

На работе сижу под W2k, а дома стоит XP ... в целом и то, и то устраивает, но все таки для стабильной работы лучше W2k пока нет, а дома XP стоит так для души ибо красиво
 

147

Banned
BANNED
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
2,399
Реакции
624
Credits
0
mishka, а 2k3 чем не устраивает, гораздо лучше и удобнее чем 2k
 
M

mishka

Просто считаю ее еще "сырой",
на работе почти на всех стоит 2k, но на одном есть 2k3, по функциональности она превосходит 2k, но возникают глюки, так вот частенько 2k3 просто виснет и только reset ее выводит.
Мое мнение что пока 2k3 лучше ставить не всюду и то только чтобы опробовать.
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Имхо 2К самая лучшая из виндуз.

Везде ставлю только эту ось, поскольку система действительно постабильнее Xp будет.
ХР ненавижу (много плохих слов)

А 2К самое то.