Windows XP очень сильные тормоза..

S

Snowind

В последнее время наблюдаются сильные тормоза при:загрузке среды и выключении компа, тормоза в играх(раньше не было), и т.д.

Можно ли от этого избавится без переустановки винды? и как?
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Для начала проверь что у тебя грузиться вместе с системой и нужно ли оно, так же можно почистить систему - реестр, жеский диск от хлама... Проверь хард скандиском или похожими прогами, сделай дефрагментацию несущего диска (хотя от этого может стать ещё хуже)...
 
S

Snowind

дефрагментация не помогает. реестр чищу регулярно, а серьезного хлама нет.
в автозагрузке прог по минимуму
 

R0nin

Местный
Регистрация
5 Авг 2005
Сообщения
74
Реакции
12
Credits
130
Проверь, чтобы хард-драйв работал в DMA-режиме. Смотри тут: Свойства системы - Оборудование - Диспетчер устройств - IDE ATA/ATAPI контроллеры - Первичный (или Вторичный) канал IDE - Дополнительные параметры
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
А после чего тормоза начались ? Антивирь какой поставил ? Файл подкачки не в порядке... ?
 
R

RuhacK

1. Свойства экрана -> Параметры -> Дополнительно -> Диагностика: попробуйте убрать галочку с "Включить совмещение записи"
2. Там же проверить положение регулятора "Аппаратного ускорения"
3. Проверить драйвер видеокарты, можно попробовать свежий, пошукать можно здесь - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (опять же зависит от оборудования и от того какой софт ставился в последнее время)
 
S

Snowind

а как проверить файл подкачки?
------
тормоза начинались постепенно.. спустя 2 месяца после установки системы
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
вообщето есть проги делающие дефрагментацию (оптимизацию) файла подкачки и реестра при выходе из виндов... А что касаемо чистки реестра - то чистка чистке рознь... Я это к тому что у меня штук пять прог только для чистки реестра и за месяц, в среднем, накапливается несколько сотен ненужных записей в реестре которые они сносят, а многие из этих записей при загрузке оси перечитываются системой... Учитывая что ось постеменно всё больше и больше начинает тормозить, то самое реальное объяснение данной проблемы - захламлённость системы, следовательно надо хорошенько её прочистить...
Вот например такой момент: насколько часто Вы ставите и удаляете программы из системы? А главное как Вы их ставите и удаляете, если стандартными средствами системы, то это плохо - они оставляют очень много грязи и её потом надо вычищать вручную!
И ещё... Вы пишите что в автозагрузке прог поминимуму, я вообщето имел ввиду всю автозагрузку, а не только проги, а там ещё службы и не только системные (кстати многие из них тоже можно отрубить), куча ненужных библиотек которые грузяться с системой и хорошо если они хоть есть, а то возможна ситуаци когда библиотек нет, а они прописаны в системе и она начинает их искать... Советую скачать прогу Autoruns вот с этого адреса Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и внимательно глянуть что, а главное зачем грузиться...
 
Последнее редактирование модератором:

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Snowind

если не жалко, то могу ещё ось порекомендовать переустановить.

но не всегда это приемлимо.
 
M

Maugli-rus

А я советую установить Norton SystemWorks 2005 и через нее проити проверку она проверяет все что можно, и быстее проводит дифрогментацию диска (по крайней мере у меня). Я более чем уверен она найдет примерно 2 сотни всяких ошибок в винде.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
признанный лидер по качеству дефрагментации Raxco Software PerfectDisk, а что касаемо найдёт сотни ошибок, то главное чтобы ещё столько же не появилось после исправления найденных;)
 
Последнее редактирование модератором:
M

Maugli-rus

признанный лидер по качеству дефрагментации Raxco Software PerfectDisk, а что касаемо найдёт сотни ошибок, то главное чтобы ещё столько же не появилось после исправления найденных

Чесно говоря о лидере дифрагментации не знаю, а что на счет проверки, то после 2-3 проверок остаеться одно или в крайнем случае 2 какие-либо неисправляемые ошибки
 

XPEHOMETP

Местный
Регистрация
21 Окт 2005
Сообщения
244
Реакции
62
Credits
0
А вот не приведено никаких данных по компу. Может быть и такой вариант: винч забит почти до верху, и своп-файлу негде разгуляться. Много ли свободного места на разделе, где система стоит?
 
F

fototiktak

По поводу дефрага могу посоветовать Diskeeper последняя версия есть здеся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся после проверки скажет надо ли увеличить своп. У меня такое было