WiMax и безопасность сети

  • Автор темы vicwanderer
  • Дата начала
V

vicwanderer

Есть офис1 и офис2 хочу и там и там поставить оборудование для подсоединения к WiMax сети(назаваться буду WiMax-клиент что-ли :) ). В обоих офисах сеть на Windows-платформе.
Интересует как максимально обезопасить трафик между офисами.
ЗЫ Провайдер обещает поднять между двумя офисами VPN. Стоит ли дошифрововать канал или поднять ещё и свой VPN поверх провайдерского? Буду признателен за все ответы, любые ссылки на статьи или топики по этой теме.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
5,110
Реакции
3,391
Credits
0
На нашем форуме в библиотеке есть неплохие на мой взгляд книги по этой тематике.
Вот например здесь
http://dumpz.ws/showthread.php?t=14571&page=7

Поиск на форуме даст тебе немало интересной инфы.
Удачи.
 
V

vicwanderer

Vicci,
ссылка на книгу "Wi-фу: "боевые" приемы взлома и защиты беспроводных сетей" умерла. Может у тебя есть эта книга.

ЗЫ Как отправить автору личное сообщение(ПМ)? Не нашел куда жать.
 

okun

Местный
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
2,042
Реакции
2,996
Credits
0
vicwanderer, rapidshare-ссылка на эту книгу жива
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
5,110
Реакции
3,391
Credits
0
Vicci,
Может у тебя есть эта книга.

Книга конечно у меня есть, но отправить по e-mail трудновато - размер большой.
Но OKUN прав, ссылка на рапиду рабочая, только что проверял.
Вот тут
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
еще неплохая статья "Как ломаются беспроводные сети", все понятно расписано.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: okun
V

vicwanderer

Всем - да, с рапиды закачал, правда с 4-го раза.
Vicci, Статью уже читал.
Может надо по другому сформулировать вопрос? Внимание, вопрос :)
- Насколько безопасен VPN и в частности в беспроводных сетях?
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Безопасность понятие относительное;)
Всё зависит от того, что пойдёт по этому туннелю, а как отправная точка для того чтобы можно было сказать что канал защищён - забудь про беспроводную сеть + свой туннель (неважно что поднимает провайдер, а бы даже отказался от туннеля с их стороны) + криптосервера на обоих концах (платный, а не опен проекты) с 1024 битным ключом пускающий внутри туннеля шифрованную тропу. На заметку - в России официально разрешено использовать не более 128 бит ключи, для всего остального надо получать разрешение в ФАБСИ. Можно конечно забить на это дело (на разрешение), но если вдруг случиться так что это самое ФАБСИ узнает, то по чайнику дадут мало не покажеться;), да и криптозащиту не купишь официально без их разрешения.
 
V

vicwanderer

Veda. А это техничеки реализуемо? Они поднимают свой(аппаратный ВПН), а я внутри него поднимаю свой(программный)?
" + криптосервера на обоих концах" можно пример модели и приблизительную стоимость такого удовольствия...
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Да реализуемо, только зачем? Если загнать туннель в туннель от этого не прибавиться безопасности, ну да смотри сам...

По поводу модели и стоимости надо прикинуть...

Кстати что значит программный, аппаратный VPN?
 
V

vicwanderer

Veda,
Провайдер ставит радиомаршрутизаторы и говорит: "Могу поднять между ними ВПН"(вот это я обозвал аппаратный)
Их радио маршрутизатор втыкается в комп, на котором Вин2К/Вин2К3. Вот между этими компами я могу поднять ВПН.