Virtual Audio Cable

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Virtual Audio Cable 4.02

2518_medium.jpeg

Virtual Audio Cable - виртуальный звуковой кабель (VAC) представляет собой звуковой (Wave) драйвер Windows, создающий в системе два звуковых устройства (порта): Virtual Cable n In и Virtual Cable n Out, где n — номер кабеля начиная с 1. К каждому из портов может быть присоединено любое количество приложений (клиентов); эта возможность в зарубежных документах носит название multi-client feature. Звуковые сигналы, выводимые приложениями в порт Out, смешиваются в единый сигнал, который затем передается всем приложениям, извлекающим звук из порта In. От приложений требуется лишь умение работать со стандартными Wave-устройствами Windows — и ничего больше.

В Windows 9x/Me VAC создает для каждого кабеля порт вывода DirectSound, доступный через соответствующие интерфейсы и работающий параллельно с обычным выводным портом (Wave Out). Ввиду несовершенства реализации подсистемы DirectSound в Windows отсутствует возможность корректно предотвратить эмуляцию Wave-устройств подсистемой, в связи с чем в списке устройств DirectSound одновременно присутствуют и «родные» устройства VAC, и эмулируемые. Разумеется, при работе следует выбирать «родные» порты, имеющие суффикс (DirectSound).

VAC смешивает звуковые сигналы с насыщением (saturation), называемым также клипированием (clipping — обрезание), что позволяет избежать заметных искажений в результате превышения максимальной амплитуды полученного сигнала.

Смешивание и передача звуковых данных выполняются внутри VAC строго равномерно, по событиям (прерываниям) от системного таймера, с тем чтобы каждое виртуальное устройство работало, как реальное, обеспечивая заданную скорость звукового потока. По каждому прерыванию передается блок определенного размера, зависящего от интервала между таймерными прерываниями (latency). Минимальный интервал — 1 миллисекунда — обеспечивает наиболее плавную передачу потока, однако на «слабых» компьютерах может привести к чрезмерным накладным расходам.

Проводя аналогию с «железными» звуковыми устройствами, необходимо напомнить, что каждое из них имеет входы и выходы, которые соединяются между собой межблочными кабелями. Обычные звуковые кабели, как правило, симметричны, хотя некоторые допускают включение только в одном направлении, когда у кабеля тоже есть вход и выход. Выход устройства соединяется со входом кабеля, а выход кабеля — со входом следующего устройства и т.д.

Точно так же у каждой программы обработки звука, взаимодействующей со звуковым адаптером, могут быть вход и выход. Путем выбора устройства записи (Wave In) вход программы соединяется с выходом АЦП нужного звукового адаптера, а путем выбора устройства воспроизведения (Wave Out) ее выход подключается ко входу ЦАП того же или другого адаптера. Здесь налицо определенная путаница в терминах, поскольку в Windows мультимедийные устройства классифицируются не по входам-выходам, а по портам ввода-вывода. Понятно, что порт ввода (In) — это на самом деле выход устройства, обращенный внутрь системы, а порт вывода (Out) — такой же обращенный внутрь системы вход. Звук, поданный, например, на внешний линейный вход адаптера (Line In), преобразуется АЦП в цифровую форму и передается адаптером во внутренний порт ввода, а цифровой звук, переданный программой во внутренний порт вывода, преобразуется в аналоговую форму в ЦАП, после чего выводится на внешний выход (Line Out или Speaker Out).

Поскольку VAC является цифровым кабелем, он передает на свой выход звуковые данные именно в том формате (сочетании частоты дискретизации, разрядности отсчета и количества каналов), в каком они получены от источника звука. Это означает, что пока один конец кабеля (порт In или Out) открыт в каком-либо формате, другой может быть открыт только в точно таком же формате. Преобразования форматов при передаче VAC не выполняет.

Для того чтобы можно было подключать к кабелю не только программы, но и сами звуковые адаптеры, в комплект VAC входит программа Audio Repeater (звуковой повторитель). Она делает то же, что и драйвер VAC, но наоборот — передает звуковой поток от одного устройства Wave In к другому устройству Wave Out. Повторитель полезен для контроля сигнала, передаваемого по кабелю, или для

«раздачи» сигнала от звукового адаптера нескольким программам обработки. Повторитель обычно включается между кабелем и звуковым адаптером — с входного или выходного конца кабеля.

Таким образом, с помощью VAC можно соединить в цепочку несколько обычных звуковых программ, передавая звук от одной к другой в цифровом виде, без преобразования, при этом совершенно не теряя качества звука. Единственной проблемой здесь являются задержки, неминуемо возникающие из-за буферизации звуковых данных в каждой из программ. На качество звука это никак не влияет, но при наличии в цепочке более двух-трех программ затрудняет управление звуком в реальном времени.

Когда один из концов кабеля свободен (не имеет присоединенной программы), он ведет себя как обычный провод. Звук, выводимый в порт Out, теряется, а из порта In вводится абсолютная тишина.

Домашняя страница / Official site:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Скачать / Download Virtual Audio Cable 4.02 (Размер\Size: 180 Kb):
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

http://rapidshare.de/files/21758200/vrlgf16a-2006-05-30.rar.html
 
Последнее редактирование модератором:

bad_duck

Турист
Регистрация
31 Янв 2005
Сообщения
9
Реакции
0
Credits
18
Прошу прощения за мою глупость, но я так и не понял зачем это нужно. Объясните плз, причем не цитатами из описания, а на реальном примере.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
bad_duck, вообще-то ''цитаты из описания'' есть статья об этой программе,в которой, на мой взгляд, достаточно хорошо объяснено зачем она. Но если ты не понимаешь зачем она нужна, то значит она тебе действительно не нужна :). По моему всё просто.
 

bad_duck

Турист
Регистрация
31 Янв 2005
Сообщения
9
Реакции
0
Credits
18
Нее, нужна она мне или не нужна - вопрос третий. Дело в том, что я по натуре человек любознательный и любопытный. Вот сейчас она мне не нужна. А буду я понимать для чего она, быть может найду ей применение. Но скорее всего найдется человек, которому она понадобится, и я смогу помочь.

ЗЫ. Из описания я понял такую фишку - это программа микшер. Поправьте меня если это не так.
 

Dr.Lightman

Местный
Регистрация
8 Мар 2005
Сообщения
24
Реакции
19
Credits
44
А я так понял, что это круче, чем микшер, т.е.
Как играют гитаристы? Выход гитары включают, например, в компрессор, затем в гитарную примочку, затем во фленджер, потом в эквалайзер, затем в ревербератор и еще бог весть знает во что... они же люди творческие :)
Виртуальный кабель позволяет устроить такой же бардак на ПК последовательно включая входы/выходы нескольких различных программ обрабатывающих звук.
 

bad_duck

Турист
Регистрация
31 Янв 2005
Сообщения
9
Реакции
0
Credits
18
Вот это нормальное русское объяснение. Спасибо Док. Неужели было так сложно дать подобное сразу? Сплошной копипаст. И вечные отговорки, типа нужна, не нужна... Не первый раз вижу такое здесь.

ЗЫ. Вот такой вот я недовольный.

ЗЗЫ. Я уже знаю кому могу предложить эту софтинку. У мну есть знакомый, который играет в группе и пишет музыку на компе. Вот.
 

DJArty

Турист
Регистрация
10 Мар 2005
Сообщения
6
Реакции
1
Credits
10
Приветствую!
а можно ли с пом. этой тулзы "превратить" две стерео карты в одно четырёхканальное устройство?
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
DJArty

драйвер Windows, создающий в системе два звуковых устройства (порта): Virtual Cable n In и Virtual Cable n Out, где n — номер кабеля начиная с 1. К каждому из портов может быть присоединено любое количество приложений (клиентов)

Это программное решение и работает с программами. Если сумеешь заставить работать с драйверами звуковых карт, то может что-то и получится, но я себе это слабо представляю.