Спасаем свои компьютерные данные от детских рук (да и не только детских)

S_Motrim

Местный
Регистрация
8 Ноя 2005
Сообщения
64
Реакции
115
Credits
106
Всему свое время, поэтому, чем позже ребенок доберется до системных файлов, тем спокойнее. После очередного детского "рукоприкладства" мои нервы не выдержали. И я нашла эти программы, отобрав их из почти двух десятков локеров. Эти программы тоже не панацея, но лучшего найти не удалось, и они РАБОТАЮТ. Поэтому, измученным родителям посвящается :)

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
PC Locker Pro V1.2 - Freeware (Windows 95/98/NT/Me)
PC Locker Pro is a software that lock and protect your computer when you leave. It has a pretty and friendly interface. ( The interface is the style of WindowsXP. ) It is a powerful software and easy to use. You can lock you computer just by clicking one button in the system tray or using custom hotkey.Then PC Locker Pro will display a lock screen and protected your computer. The windows hotkey and mouse will be disabled. You only need to enter the password to unlock the computer. PC Locker Pro will lock the computer after incorrect shutdown.

PC Locker Pro - это программа, блокирующая и охраняющая Ваш компьютер, когда Вы его покидаете. Имеет приятный и дружественный интефейс в стиле Windows XP. Легка в использовании - можно заблокировать компьютер одним кликом по значку программы в трее или используя горячие клавиши. Программа отобразит блокирующее окно, деактивирует горячие клавиши виндовса и мышь. Для разблокирования достаточно набрать пароль. Программа заблокирует компьютер после некорректного выключения.

Проблема: не блокирует кноку включения меню "пуск" на клавиатуре, а стоит ребенку до нее добраться - сколько интересного он сможет натворить!

toddlerkeyssmall2tb.jpg

Toddler Keys version .97 (479KB)
This is a little program I wrote to protect my computer from my daugher.
It is a useful tool for parents that allows you to lock your computer keyboard, CD drive doors and power-off button. When the keyboard is used it will display images and play sounds every time a key is pressed, thereby preventing access to the desktop and applications, while adding some entertainment value for the kid. You can select the images and sounds to be used by copying them to the Toddler Keys folder. To exit the locked screen, just type the word QUIT.
This program is free for personal use.
Note: the power button can only be disabled with Windows XP
If this will not install for you you probably need Microsoft Windows Installer

Эта маленькая программа - полезный для родителей инструмент, позволяющий блокировать компьютерную клавиатуру, CD-лоток и кнопку power-off. При нажатии на каждую клавишу клавиатуры программа выводит на экран изображения и проигрывает звук (опционально, изображения и звуки можно выбрать самим - пункт manage pictures/sounds) - на радость Вашему ребенку. Для разблокирования - просто наберите на клавиатуре quit (пароль можно изменить в опциях). Кнопка power блокируется только в Widows XP.

Проблема: часто программа не блокирует панель задач и, если на ней присутствует хоть одна программа, ребенок ее сможет запустить.

Поэтому предлагаю для верности использовать обе программы :) - первым делом ставим блокирующие галочки в Toddler Keys (все, кроме Lock Keyboard/mouse, иначе второй локер не получится запустить), затем запускаем и включаем PC Locker Pro

Самое важное: если в опциях Toddler Keys не включена функция автоматической блокировки при неактивности пользователя, то при совместном использовании с PC Locker Pro Вы не сможете ввести пароль, т.к. ввод с клавиатуры будет заблокирован Toddler Keys! Ввести пароль можно ТОЛЬКО через тот промежуток времени, который прописан в автоблокировке - если стоит 1 минута, то через минуту, если стоит 60 минут - то придетсся либо ждать час, либо перезагрузиться :) Не забудьте об этом :)

Как обычно обе программы free.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

my_comp

Местный
Регистрация
9 Окт 2005
Сообщения
19
Реакции
13
Credits
34
Альтернативный способ (при наличии Windows 2000 и выше):
основная учётная запись (та, что "администратор") - с паролем, а для ребёнка - запись с правами "пользователь". При этом волшебное сочетание WinKey+L (для Windows 2000 требуется чуть больше манипуляций) блокирует всё, что нужно ;).
На мой взгляд, большинства непритностей это позволит избежать, да и приумножать сущности не придётся ;)
Сорри, если не так понял поставленные цели.
Ну и пользователям Win98 этот способ, разумеется НЕ подойдёт.
 
Последнее редактирование модератором:

S_Motrim

Местный
Регистрация
8 Ноя 2005
Сообщения
64
Реакции
115
Credits
106
my_comp написал(а):
Альтернативный способ (при наличии Windows 2000 и выше):
основная учётная запись (та, что "администратор") - с паролем, а для ребёнка - запись с правами "пользователь". При этом волшебное сочетание WinKey+L (для Windows 2000 требуется чуть больше манипуляций) блокирует всё, что нужно ;).
На мой взгляд, большинства непритностей это позволит избежать, да и приумножать сущности не придётся ;)
Сорри, если не так понял поставленные цели.
Ну и пользователям Win98 этот способ, разумеется НЕ подойдёт.
Спасибо, а что произойдет при нажатии волшебного сочетания? Но Вы действительно не о том :) Это для тех, ктотне хочет ставить пароль на вход, на скринсейвер и разве я говорила, что собираюсь вообще давать ребенку право доступа к компьютеру :) ? Он еще слишком мал для этого ;)
 

my_comp

Местный
Регистрация
9 Окт 2005
Сообщения
19
Реакции
13
Credits
34
S_Motrim написал(а):
Спасибо, а что произойдет при нажатии волшебного сочетания?
Комп заблокируется :). Если есть другие учётные записи, то будет доступен вход для других пользователей компа. (В терминологии M$ - "смена пользователя").
Но Вы действительно не о том :) Это для тех, ктотне хочет ставить пароль на вход, на скринсейвер...
Ну на эти проги то пароль всё равно ставить придётся ;)
...и разве я говорила, что собираюсь вообще давать ребенку право доступа к компьютеру :) ? Он еще слишком мал для этого ;)
Тогда тем более стандартные средства (в том числе пароль на BIOS) предпочтительней IMHO.
Хотя, спорить конечно же не стоит - каждый выбирает по себе...
 
A

aleven

my_comp написал(а):
Альтернативный способ (при наличии Windows 2000 и выше):
основная учётная запись (та, что "администратор") - с паролем, а для ребёнка - запись с правами "пользователь".

Проблема в том, что некоторые игрушки для своей нормальной работы требуют иметь право на доступ к жесткому диску. Если не давать такого права - игра будет неполноценно работать, если даете такие права в учетной записи "Ребенок", то комп получается незащищенным ...
 

my_comp

Местный
Регистрация
9 Окт 2005
Сообщения
19
Реакции
13
Credits
34
aleven написал(а):
Проблема в том, что некоторые игрушки для своей нормальной работы требуют иметь право на доступ к жесткому диску. Если не давать такого права - игра будет неполноценно работать, если даете такие права в учетной записи "Ребенок", то комп получается незащищенным ...
Проблемы нет - права на запись достаточно установить лишь на папку с игрой. А в свой каталог "пользователь" записывать может без проблем. Всё проверено практикой :) Работает полноценно, сейвится и запускается. Важные данные дитю недоступны. Настраивается довольно легко (не сложнее, чем разбираться с новой англоязычной софтиной ;) ). Будут вопросы - интересующимся с удовольствием подскажу верное направление :).
Удачи.
 

S_Motrim

Местный
Регистрация
8 Ноя 2005
Сообщения
64
Реакции
115
Credits
106
ой, по мойму сложнее, мне надо подумать над предложенным :)))) что-то не соображаю :) И вообще, любые идеи приветствуются - важная для меня тема :)
А предложенные программы до сих пор спасают комп - ни на клаву нажать, ни мышкой поелозить, ни комп отключить ;) Да, кстати, и комп включается через пароль, а не кнопкой вкл. ;) очень помогает :)
 

vikh

Местный
Регистрация
1 Дек 2004
Сообщения
161
Реакции
48
Credits
0
EasyBits Magic Desktop - я думаю что это идеальное решение для (от :) ) детей. Но crack'а я не могу найти.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

S_Motrim

Местный
Регистрация
8 Ноя 2005
Сообщения
64
Реакции
115
Credits
106
vikh, я давно про нее читала, мне непонравилась - огромная бандура, английская и денег просит, не-а

my_comp, почитала, подумала - теперь ясно, о чем Вы :) Изначально отмела вариант с разграничением пользователей, комп лично мой, мне удобнее жить без лишних аккаунтов, к тому же DM прекращал закачки (возможно эта проблема уже решена в новых версиях, но рисковать уже не хочется) лишь только включался экран ввода пароля, к тому же именно моя версия XP слишком ДОЛГО грузится после этого экрана :(
 

Alienuz

Турист
Регистрация
12 Дек 2003
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
58
Всем привет,
подскажите софт для ограничения доступа по времени, чтобы ребенок не проводил слишком много времени за компьютером.
 

my_comp

Местный
Регистрация
9 Окт 2005
Сообщения
19
Реакции
13
Credits
34
to Alienuz
Пользуюсь несколько месяцев программкой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Меня пока полностью устраивает.
Особенность: в бесплатном варианте прога видна в диспетчере задач (со всеми отсюда вытекающими), но если зарегистрироваться (небесплатно), то можно получить возможность скрыть её из диспетчера.
В общем - простенько и функционально (если ребёнок ещё не стал продвинутым юзером ;) )
 

S_Motrim

Местный
Регистрация
8 Ноя 2005
Сообщения
64
Реакции
115
Credits
106
Попробуйте это:

Child Control 2005 - Вам персональный родительский контроль! Это лучший родительский контроль для всех версий Windows-PCs (включая XP). Устанавливает лимит времени на PC и|или интернет блокирует/фильтр и нежелательное содержимое.Установите ограничение доступа к компонентам Windows и персональным компонентам. Отчёт может быть сгенерирован в любое время для сообщения вам что и когда происходило на компьютере. Настройки программы довольно гибкие и осуществляются в несколько шагов.
Возможности:
- запуск под всеми версиями Windows,
- создание учетных записей для каждого пользователя,
- ограничение работы по времени,
- отключение компьютера или интернет-соединения по таймеру,
- определение ограничение на количество часов, проведенных в интернете,
- фильтрация нежелательного контента в интернете,
- установка временного лимита для КАЖДОЙ программы в отдельности,
- блокировка важных функций системы,
- невидимый режим работы программы,
- email-уведомления о работе компьютера,
- учет праздничных дней, в которые возможно увеличение часов игры ребенка за компьютером,
- поддержка доменов и рабочих групп,
- мощные отчеты и пр.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
HomePage
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Alienuz

Турист
Регистрация
12 Дек 2003
Сообщения
29
Реакции
0
Credits
58
Большое спасибо my comp и S Motrim
Child Control то что надо!
От меня благодарности.