Шлюз вместо прокси

Requiem

Турист
Регистрация
15 Ноя 2004
Сообщения
88
Реакции
2
Credits
120
Собственно раньше пользовался прокси, а сейчас хочу инет через шлюз пустить. Помогите настроить, плз.

На серваке вин2ксервер. Схема подключения:
все компы юзеров входят в свич, свич в сетевуху на сервере, а с другой сетевухи на инет. ИП внутренней сетевухи 192.168.5.10, внешней 192.168.10.100. Подключаемся через DSL, при этом нам дает постоянно одинаковый ИП.

Да, еще хотелось бы узнать как контролировать этот шлюз(ограничение скорости, доступ по МАК и т.д.). Возможно есть какие-то утилиты, если виндовые средства такого делать не позволяют.

Заранее спасибо всем
 

RStas

Турист
Регистрация
7 Сен 2005
Сообщения
20
Реакции
2
Credits
36
Поднять нат прописать с какой на какую и по каким портам.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Шейпер(ограничение скорости) встроен в вин2000 или нет не в курсе, пользовался стороним.
Так же можно пользоваться стороними роутерами, например от Керио.
 

WebCob

Местный
Регистрация
19 Июл 2004
Сообщения
118
Реакции
17
Credits
200
Попробуй использовать WinGate. Прога мудреная конечно, но работает!
Правда сознаюсь я использовал WInProxy прога по проще чем WinGate.
Посмотри и выбери под себя. На базе Win2K строил, не удобно! Глючно!
К примеру, если Вы использовали встроенный в Win2k telnet сервер то меня поймете!
Удачи! А про NAT, как рекомендовал RStas, почитай! Свое мнение самое верное!
 

belomorchik

Турист
Регистрация
10 Авг 2005
Сообщения
37
Реакции
1
Credits
58
Просто на рабочих машинах Основной шлюз и предпочитаемый DNS сервер прописываеш IP внутрений сервера.
А если надо следить за трафиком ставиш Трафик Инспектор
 

Requiem

Турист
Регистрация
15 Ноя 2004
Сообщения
88
Реакции
2
Credits
120
belomorchik написал(а):
Просто на рабочих машинах Основной шлюз и предпочитаемый DNS сервер прописываеш IP внутрений сервера.
А если надо следить за трафиком ставиш Трафик Инспектор

Пробовал.. Имена серверов ретранслирует, а пакеты не хочет.
 

Requiem

Турист
Регистрация
15 Ноя 2004
Сообщения
88
Реакции
2
Credits
120
RStas написал(а):
Поднять нат прописать с какой на какую и по каким портам.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Шейпер(ограничение скорости) встроен в вин2000 или нет не в курсе, пользовался стороним.
Так же можно пользоваться стороними роутерами, например от Керио.

А можно как-то подробнее? Пробовал запускать НАТ - не хочет работать правильно, вместо этого вообще маршрутизацию сшибает напрочь. И еще один вопрос: при установке НАТ оно просит чтобы настроили DHCP иначе, говорит, не хочу работать... Можно это сделать с статическими адресами внутренней сети?
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
Requiem написал(а):
Собственно раньше пользовался прокси, а сейчас хочу инет через шлюз пустить. Помогите настроить, плз.

На серваке вин2ксервер. Схема подключения:
все компы юзеров входят в свич, свич в сетевуху на сервере, а с другой сетевухи на инет. ИП внутренней сетевухи 192.168.5.10, внешней 192.168.10.100. Подключаемся через DSL, при этом нам дает постоянно одинаковый ИП.

Да, еще хотелось бы узнать как контролировать этот шлюз(ограничение скорости, доступ по МАК и т.д.). Возможно есть какие-то утилиты, если виндовые средства такого делать не позволяют.

Заранее спасибо всем


WinRoute - шлюз, нат, файрвол
+ Tmeter - подсчет, статистика, граничение трафика

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

средствами винды это геморой
 

Requiem

Турист
Регистрация
15 Ноя 2004
Сообщения
88
Реакции
2
Credits
120
Всем спасибо за советы. Разобрался, настроил, но все же вопрос о средствах контроля считаю не решенным. Говорили средствами винды - геморой. Всеравно хочется знать и о виндовых средствах.