Проблема с виртуальной памятью в Windows SP2

LElik_

Местный
Регистрация
4 Окт 2004
Сообщения
145
Реакции
70
Credits
178
Проблема с виртуальной памятью в Windows Pro SP2

Конфигурация компа: материнская плата EPoX EP-3PTA на базе чипсета Intel 815EP (EPOX EP-3PTA s-370(U) i815epB ATX U-100 AC97), видеокарта GeForce 2 MX 32Mb, оперативной памяти 128Mb, CPU Celeron 900 Mhz, HDD 40Gb, при установке и загрузке Windows Pro SP2 долго стоит окно "Приветствие", а потом вылезает окно нехватка виртуальной памяти, сколько памяти не даю ей всё мало, далее при заходе в панель установок виртуальной памяти выдается примерно следующее: "Ошибка создания файла подкачки ...". При установке некоторых программ типа Office 2003 постоянно вылезает окно нехватка оперативной памяти, так и не удалось поставить. Службы уже все какие можно отключить отключены, в автозагрузке только клавиатура, видеокарта, мышь. Да, при загрузке в Safe Mode никаких сообщений о файле подкачки не выскакивает, т. е. все проходит нормально. Далее файл подкачки все время нулевой, хотя я его задаю и для применения нового размера перезагружаюсь, но ошибка создания файла подкачки остаётся. Комп не мой, вот сейчас думаю, может там что-то в BIOS, virus warning, например в положении enable.
Оперативная память установлена PC-133 SDRAM 128Mb SEC стоит согласно руководству по материнской плате на шине 100 MHz (можно увеличить до 133 MHz, но комп не мой поэтому ничего не гнали). Вид ХР мной был отключен первым делом, при загрузке в безопасном режиме все нормально. Офис удалось установить только 2002, ни Касперского установить до конца, ни запустить установку Outpost не удалось. Ставлю файл подкачки и на первом, и на втором диске одновременно и по одному по 1,5 Гб, по 2 Гб (постоянных размеров) и по выбору системы, но все равно вылезает ошибка создания файла подкачки с просьбой зайти в настройки и установить правильный размер. При запуске системы используется только 80Mb памяти. Да, при проверке диска средствами Windows из cmd.exe пишет вроде найдены какие-то ошибки, но исправлять не буду запустите проверку диска с ключом /F, запускаю говорит, естественно, что диск системный и при перезагрузке все сделаю и вроде делает, но потом я опять запускаю проверку диска из модуля cmd.exe и все повторяется. Такое вижу первый раз. Вирусов вроде нет так как весь диск форматировался перед установкой, а интернет пока не подключен.
Решит ли проблему установка дополнительной памяти до 512Mb?
 
Последнее редактирование модератором:

serg_service

Турист
Регистрация
5 Апр 2004
Сообщения
32
Реакции
2
Credits
60
Полностью не решит, но очень поможет. Сколько на винте места осталось?
 
I

IlyaS

У меня была такая проблема однажы. Удали файл подкачки, винды создадут новый и всё будет ок. Ошибка в моём случае возникла в самом файле подкачки, поэтому его винды не могли записать и исправить тоже.
 
O

oldorc

Может стоит проверить поверхность диска на наличие битых секторов
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Добавь памяти, этот шаг будет очень полезный в целом.
И попробуй установить режим управления файлом подкачки самим Windows-ом.
 
Последнее редактирование модератором:

LElik_

Местный
Регистрация
4 Окт 2004
Сообщения
145
Реакции
70
Credits
178
serg_service, в том то и дело что места на винте полно на С:\ cвободно 7Gb, а на D:\ 27Gb. А что значит:
Полностью не решит, но очень поможет.
У меня на моем личном компе Win XP SP2 нормально работала на памяти 384 Mb PC-100 и более скромной конфигурации компа.
oldorc, второй системой, на скрытом первичном разделе установили Win 98SE, там файл подкачки задался без проблем, на том же диске D:\, например, а Win XP там ничего создать не смог.
IlyaS, я не могу удалить файл подкачки, так как его нет он нулевой, это и есть ошибка создания файла подкачки.
Tr_Igor, уже пробовала, ничего не вышло.
 

woow

Местный
Регистрация
23 Окт 2005
Сообщения
40
Реакции
43
Credits
70
LElik_,

бывает, что не получается установить параметры файла подкачки через системный интерфейс когда реестр глючит.
Тут самое простое решение – импортировать нужный параметр напрямую.
Создай новый txt файл, скопируй туда инфо ниже и сохрани этот файл расширением .reg

============НАЧАЛО ФАЙЛА===================
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]
"PagingFiles"=hex(7):43,00,3a,00,5c,00,70,00,61,00,67,00,65,00,66,00,69,00,6c,\
00,65,00,2e,00,73,00,79,00,73,00,20,00,31,00,39,00,32,00,20,00,33,00,38,00,\
34,00,00,00,00,00

=============КОНЕЦ ФАЙЛА===================

После импорта в реестр перезагружаешь комп и у тебя на диске C: создается новый файл подкачки, который обычно используется Windows по умолчанию для оперативок со 128 МБ (его размер 192-384 МБ).
Ну а после заходишь как и раньше в свойтва и выбираешь нужный тебе размер и место файла.

PS: да, и не забудь почистить реестр от мусора прогами вроде RegVac или CCleaner.
 

LElik_

Местный
Регистрация
4 Окт 2004
Сообщения
145
Реакции
70
Credits
178
okun, спасибо, ознакомилась со статьей, нашла там кое-что новое как-нибудь попробую на своем компе, вдруг быстрее будет ;).
woow, спасибо за совет, сделала как ты написал завтра проведу испытания на месте. Насчет чистки реестра от мусора, откуда он там ведь ситстема только что установлена, может просто переустановить.

Всем спасибо за ответы. Завтра ночью отпишусь, что получилось.
 
Последнее редактирование модератором:

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
LElik
В свое время были прблемы с данной материнкой, и глюки были самые разнообразные. Посмотри, не повздувались ли кондесаторы в цепи питания процессора, проверь все-таки винт на наличие поврежденных\слабых секторов с помощью той же mhdd, проверь SMART
 

LElik_

Местный
Регистрация
4 Окт 2004
Сообщения
145
Реакции
70
Credits
178
Это были UltraATA драйвера, причем родные для данной матери. Как только удалила, то все прошло, и файл подкачки без проблем начал создаваться, и памяти стало хватать (память все-таки добавили до 384 Mb, раз уж купили). До этого пыталась импортировать нужный параметр в реестр, как советовал woow, это мне, к сожалению, не помогло в данном случае, но на будущее, думаю, очень пригодится.
ВСЕМ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО, за ответы!
 
Последнее редактирование модератором:

woow

Местный
Регистрация
23 Окт 2005
Сообщения
40
Реакции
43
Credits
70
LElik_, молодец!!
Рад, что проблема найдена и решена, и что все заработало!
 

LElik_

Местный
Регистрация
4 Окт 2004
Сообщения
145
Реакции
70
Credits
178
woow, спасибо, уж как я рада :). Первый раз с такой проблемой сталкиваюсь, хотя вроде не новичок и видела уже много компов от 486-х до 4-х пней. Как говорится: "Век живи, век учись".
 

progfinder

Местный
Регистрация
27 Ноя 2005
Сообщения
122
Реакции
47
Credits
202
UltraATA драйвера надо не сносить, а обновлять
причем регулярно