PostgreSQL 'VALUES -> ANY' transformation: должна ли СУБД делать работу за пользователя?

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
8,629
Реакции
1,491
Credits
29,220
PostgreSQL 'VALUES -> ANY' transformation: должна ли СУБД делать работу за пользователя?
фронт.jpg
Недавно, на хабре вышла статья про один нюанс в оптимизаторе PostgreSQL [1]. Будучи предельно технической и скучной по-определению, она триггернула интересную дискуссию в комментах и дала мне, как разработчику систем баз данных, возможность взглянуть на систему с точки зрения разработчика приложений. Это оказалось продуктивным для обеих сторон и привело к патчу и треду в сообществе. Данный пост - про ещё одну точку оптимизации - использование конструкции VALUES в выражениях SQL.

Здесь я также мимоходом хочу затронуть весьма глобальный вопрос: а должна ли open-source СУБД исправлять огрехи пользователя? Я имею в виду оптимизировать запрос ещё до начала поиска оптимального плана, устраняя само-соединения, подзапросы, упрощая выражения - всё то, чего можно добиться изменением приложения. Вопрос не праздный, поскольку в той же дискуссии [1] было указано, что стоимость планирования запроса в Oracle быстро растет при усложении текста запроса, что скорее всего вызвано, в том числе, большой номенклатурой правил оптимизации.

Скрытое содержимое могут видеть только пользователи групп(ы): Premium, Местный, Свои