Получение информации о драйверах, конкретно о драйвере nVidia для видеокарт

krivetko-man

Местный
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
53
Реакции
62
Credits
56
Каким образом можно программно получить информацию о версии установленного драйвера? И установлен ли он вообще?
 

krivetko-man

Местный
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
53
Реакции
62
Credits
56
При чем здесь загрузка драйвера, а? Меня интересует информация о драйвере на компьютере. Да, windows.
 

Creep

Местный
Регистрация
20 Июл 2006
Сообщения
37
Реакции
15
Credits
46
Там автоматическое определение твоих дров, с тем, чтоб предложить новые. В любом случае свою версию ты узнаешь.
ps Надо воспользоваться вариантом 2.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Типа Диспетчер устройств -> Видеоадаптеры -> Свойства видюхи -> закладка Драйвер ничего не показывает?
 

krivetko-man

Местный
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
53
Реакции
62
Credits
56
Блин, да что вы все меня за дурака держите? Это же не раздел о приказных программах и драйверах.

Да, версию дров можно узнать легко с помощью панели управления nVidia. Но ведь речь не об этом.

Это раздел по прикладному программированию, ну и соответственно включает в себя вопросы по программированию в Delphi. - вот мне и нужно программно (повторяю, программно!) определить наличие драйвера и его версию в системе где запущена моя программа.

Мне конкретно надо:
1) версию винды
2) разрядность винды
3) версию директа
4) наличие дров
5) версию дров
... Узнать.

Первые 3 пункта я нашел как программно узнать. Последние - нет. Вот и спросил.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Блин, да что вы все меня за дурака держите?
Признаться, было такое ощущение )))))


Это же не раздел о приказных программах и драйверах.
Ну а кто же смотрит на название раздела ))) Все смотрят на название темы и на то, что в посте ))) Надо по-русски вопросы задавать, а не надеяться, что здесь одни телепаты. И в вопросе указывать на чем пишется софт, из под которого нужно получать информацию о драйвере, а то я еще Everest могу порекомендовать )))
 

krivetko-man

Местный
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
53
Реакции
62
Credits
56
Признаться, было такое ощущение )))))



Ну а кто же смотрит на название раздела ))) Все смотрят на название темы и на то, что в посте ))) Надо по-русски вопросы задавать, а не надеяться, что здесь одни телепаты. И в вопросе указывать на чем пишется софт, из под которого нужно получать информацию о драйвере, а то я еще Everest могу порекомендовать )))

:D
Delphi 2010
 

krivetko-man

Местный
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
53
Реакции
62
Credits
56
Тут мне мелькнула мысль, может быть это есть решение?
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

1) Проверяем наличие файла %System32%\NVCPL.dll
2) Смотрим его версию

только вот я немного не разобрался с 3 цифрой в числе.

8.17.11.9621 это 196.21
а как будет скажем 9х.хх и 2хх.хх?
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Не знаю, сам никогда не занимался такими вещами. Может кто более умный подскажет что-то дельное ))) А так, глянь Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, может что полезное почерпнешь.

P.S. А что касается NVCPL.dll, то не факт, что все версии дров и под любую винду будут запрятанны именно здесь.
 
Последнее редактирование модератором:

krivetko-man

Местный
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
53
Реакции
62
Credits
56
Не знаю, сам никогда не занимался такими вещами. Может кто более умный подскажет что-то дельное ))) А так, глянь Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, может что полезное почерпнешь.

P.S. А что касается NVCPL.dll, то не факт, что все версии дров и под любую винду будут запрятанны именно здесь.

ну там все таки написано что это драйвер дисплея. Хз. Надо будет протестировать... У меня основная стоит семерка, виртуальная - хр, но там твоя видо карта.
Там у всех файлов версия одинаковая. И где то в интернете на днях читал, что версия определяется по последнему и предпоследнему номеру в версии файла.

P.S.
Версия DirectX определяется в реестре. У некоторых доступа к чтению реестра может не быть... Может есть альтернативный способ определения?