памагыте Разобраться в InDesign

tim_access

Турист
Регистрация
30 Апр 2004
Сообщения
27
Реакции
0
Credits
38
Вот сталкнулся с проблемкой небалшой по верстке, есть у меня в Ворде набраная книга, ее какимто макаром нужно подготовить для печати тобишь сверстать (как я понимаю).

Для етого поставил ИнДезигн.... Но вот как в нем верстать именно книгу (или может для етого нужен какойто плагин), надо же расставлять номера страниц, указывать в содержании какие где разделы...

Как и с чего начать памагите пжалумта....
 

vadick

Местный
Регистрация
6 Дек 2004
Сообщения
15
Реакции
15
Credits
26
Хм... вкратце попробую рассказать. Сразу оговорюсь, что это будет беглое ознакомление с самыми простыми приемами бысрой верстки. Начнем с того что в Индезе есть мастер-страницы на которых размещаются елементы которые будут повторяться от страницы к странице т.е. допустим мы делаем художественное оформление и ставим виньетку на мастер-странице, соответственно она автоматически будет располагаться на каждой странице в нашей верстке.
Ставим номер страницы - докер Pages->переходим на A-Master. Включаем инструмент Type Tools, создаем текстовый блок, клацаем мышью по текстовому блоку ПРАВОЙ клавишей мыши выбираем Insert Spesial Character-> Auto Page Number. Все мы создали нумерацию на одной странице, копируем этот текстовый блок на вторую страницу A-Master и получаем полную нумерацию в книге.
Для быстрой и беспроблемной верстки проще всего создать стили для текста. Это докер Paragraph Style. Там же находятся докеры которые отвечают и за стили объектов и т.п. Стиль делается очень просто - форматируем текст как нам необходимо а потом ставим курсор на текст и в докере говорим Create New Style. После этого можно зайти в настройки стиля дважды клацнув по нему мышью и назначить быструю клавишу.
В кратце начало я тебе рассказал, будут вопросы пиши, просто описать все свои знания по версте в Индезе не представляется возможным, это тема отдельной статьи.
 

tim_access

Турист
Регистрация
30 Апр 2004
Сообщения
27
Реакции
0
Credits
38
О большое спасибо помог =) ...
А вот следующий вопрос а как зделать развертку (или как ето называется).... Когда бумажка А4 формата складуется пополам и скреплюется збоку и получается такая вот брошурка ?
 

vadick

Местный
Регистрация
6 Дек 2004
Сообщения
15
Реакции
15
Credits
26
В смысле буклет? Если пользуешься версией CS2 то буклетирование встроенное у него есть File->InBooklet SE. Для более младших версий есть плагин Alap Inbooklet. Но я всегда пользовался плагином к Adobe Acrobat Pro, называется Quite Inposign Plus. Т.е. я выгонял из Индеза *.pdf и потом в акробате пользовался плагином. Может показаться неудобным, но все дело в том что этот плагин без проблем умеет маштабировать страницу, у меня просто часто стояла задача сделать из сверстаной книги А4 буклет А5. Да и если куда-то нести тиражировать лучше нести в *.pdf, не надо за собой тягать файлы верстки.
 

tim_access

Турист
Регистрация
30 Апр 2004
Сообщения
27
Реакции
0
Credits
38
Тоесть сохраняешь в .pdf каждая страница отдельно получается или все в одном файле должно быть?...
 

vadick

Местный
Регистрация
6 Дек 2004
Сообщения
15
Реакции
15
Credits
26
Все в одном файле, т.е установили Акробат, тогда у нас появляется виртуальный принтер, и печатаем на него как на обчный принтер. ПОлучаем на выходе готовый файл. А потом крутим его как хотим. Либо из Индеза делаем экспорт в ПДФ. Варианты абсолютно равноценны.
 
?

)-_-(

Да круто тут росписали. .. =))

А ви візьміть і поясніть йому як експортувати всю готову роботу у ВЕБ. . .))
Думаю так буде найкраще. .. тому що про PSD він знає 100% якшо не знає тоді не може зробити ніякого сайта, найкраще нехай скачає шаблон і подивиться на прикладі як це все відбувається у фотошопі. Але ж саме фотошоп це не приклад для веба, якшо зі сторони графіки неодміно фотошоп, а якщо зі сторони функціональності коду і т.д. НАЙКРАЩЕ PHP кращого немає.


;)
Для початку візьми дійсно шаблон він тобі багато у чому допоможе, якщо ти ще ніразу не стикався з ВЕБОМ. Краще за все починати з HTML сама примітивна мова розмітки, а далі хватайся за PHP, найкращий вибір буде саме: Perl а так взагалі тобі вирішувати, от і рішай ЩО САМЕ ТОБІ ПОТРІБНО. )) :frendz:
 
Последнее редактирование модератором: