Обретая Я. Эрминия Ибарра, ищу

student

Турист
Регистрация
22 Июн 2004
Сообщения
70
Реакции
1
Credits
88
Обретая Я. Неординарные стратегии, изменяющие карьеру
Эрминия Ибарра

Почти все мы время от времени задумываемся о смене карьеры. Ощущая усталость или просто недовольство тем, чем занимаемся, жаждем шагнуть в неизведанное. Но, тем не менее, держимся за старое.
Эрминия Ибарра представляет новую модель смены карьеры. Эта модель бросает вызов всему, чему учили нас "специалисты по карьере". Общепринятое мнение: сначала нужно понять, чего хочешь, а уж потом действовать. Ибарра утверждает, что все нужно делать с точностью до наоборот. Знание, говорит она, – резуль*тат действий и экспериментов. Переход к новой карьере – не ровная дорога к заранее определенной идентичности, а извилистая тропинка, идя по которой, мы примеряем множество возможных "Я".
Ибарра дает схему активного обновления карьеры, при котором используются три способа "профессио*нальной идентификации": эксперименты с новыми видами профессиональной деятельности, взаимодей*ствие с новым кругом знакомых и поиск смысла в про*исходящем в свете возникающих возможностей.
С помощью увлекательных историй – от профес*сора литературы, ставшей биржевым брокером, до работника инвестиционного банка, превратившегося в писателя, – Ибарра открывает несколько основных правил, по которым совершаются все успешные смены карьеры. Она исследует, какими конкретными спосо*бами люди из любой сферы, меняющие карьеру, могут:
исследовать свои возможные "я";
разработать и провести "эксперименты идентифи*кации";
добиться малых побед, способствующих движе*нию вперед;
пережить трудный период между старым и новым профессиональным "я";
общаться с ролевыми моделями и наставниками, которые могут облегчить переход;
освободить время для размышлений, не упуская при этом благоприятных моментов;
определить, когда бросить старую стезю и перейти на новую;
создать из новых событий связный рассказ о том, кем они становятся.
--

У кого завалялась? Может кто-нибудь выложит на рапиду?