Новый язык D

Будет ли D мать спрос и популярность?

  • Да

    Голосов: 2 18.2%
  • Нет

    Голосов: 9 81.8%

  • Всего проголосовало
    11

FractalizeR

Турист
Регистрация
7 Сен 2007
Сообщения
31
Реакции
2
Credits
58
to FractalizeR

"Программирование на конкретном языке сильно сужает диапазон мышления программиста" - ?

А как Вы представляете себе программирование не на конкретном языке?

Может, Вы хотели сказать "на одном языке"?

Нет, я хотел сказать именно то, что сказал. Эта фраза принадлежит Макконнеллу, автору бестселлера Совершенный Код (Code Complete).

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

"Program into Your Language, Not in It".
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Будет ли D мать спрос и популярность?
Вопрос для голосования имеет очень богатую почву для толкования в лице глагола "мать" ... )))
 

ploki

Местный
Регистрация
16 Май 2005
Сообщения
237
Реакции
180
Credits
0
to FractalizeR

Программирование на конкретном языке сильно сужает диапазон мышления программиста

В разделе 34.4 Code Complete нет такой фразы, ни в оригинале, ни в переводе.

Там очень правильно сказано "Не ограничивайте своё мышление только теми концепциями, которые непосредственно поддерживаются языком". С этим утверждением трудно не согласиться. Причём из контекста ясно, что имеется в виду именно язык программирования (не язык проектирования или, тем более, естественный язык).

И это никак не связано с "конкретным языком".
И если Вы хотели сказать именно то, что сказали, скажите, как программирование на С++ сужает диапазон моего мышления? (с учётом того, что я знаю Fortran, Pascal, Prolog, Python, LISP и т.д., но в данный момент программирую на совершенно конкретном C++)
 
Последнее редактирование модератором:

Alexsob

Местный
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
12
Реакции
3
Credits
23
Вряд ли данный язык будет популярным. Популярный, в данном случае, означает используемый многими для решения насущных проблем. А для того, чтобы протолкнуть даже отличный продукт в массы в наше время нужны такие вложения, которых не будет.
 

ploki

Местный
Регистрация
16 Май 2005
Сообщения
237
Реакции
180
Credits
0
to Alexsob

Ну, пока "проталкивание" весьма успешно.
Например, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Причём посмотрите историю - щёлкните на "D".

Посмотрите ещё на Python, Perl, PHP...

P.S. Чтобы протолкнуть отличный продукт, нужен в первую очередь отличный продукт! Естественно, по совокупности характеристик! Всё остальное - наживное.
 

pult

Местный
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
10
Реакции
19
Credits
20
Синтаксис придется менять, чтобы все дотнетовские фичи поддерживать. И привязка к винде сразу появляется..

Какая в пипе привязка. Какой там менять синтаксис ...
Посмотри проект "Portable.Net" - виндой и не пахнет ...
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
S

sergei76

Тут все просто - если язык будет поддержан великой и могучей Корпорацией (я думаю, все понимают, какой именно), то есть она добавит его поддержку в свою Среду Разработки, то да, будет популярным. Если не обратит внимания, пройдет мимо, так и останется уделом отдельных фанатов.
 
Q

Qivi

Меня б порадовало создание хорошего отечественного языка с русскими мнемокодами, а так ползать с однлго языка на другой дело бестолковое.
 

waldo

Местный
Регистрация
22 Фев 2004
Сообщения
210
Реакции
59
Credits
0
Меня б порадовало создание хорошего отечественного языка с русскими мнемокодами, а так ползать с однлго языка на другой дело бестолковое.

Вот уж увольте... Если очень охота, посмотри 1С. После третьего "Ж" в конце строчки вместо ";" тебе должно расхотеться..