Необычная проблема с Windows XP.

P

prosims

Проблема. На компьютере две одинаковые системы на двух логических дисках (на одном винчестере по 110Gb и 50Gb). Через некоторое время работы компьютера WinXP в одной системе просто виснет, в другой никогда. Помогает только кнопка Reset. В обеих системах все одинаково, обе установлены с одного диска, драйвера и т.д. все одинаково. Ту которая виснет переустанавливал по новой, через форматирование, виснет всё равно.
Незнаю в чем проблема. Есть подозрения на жесткий диск. Почему то лампочка работы винчестера последнее время никогда не тухнет (будто винчестер всегда работает). Проверял его прогами "Hard drive Inspector" и "HHD life", вроде всё впорядке.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Сдаётся мне что виснет винда которая на 110Gb?! Если так, то напоминаю что винда, неважно какой сервиспак и файловая система, коряво работает с логическими и физическими дисками более 100Gb, а лучше пилить по 80Gb!
 

XPEHOMETP

Местный
Регистрация
21 Окт 2005
Сообщения
244
Реакции
62
Credits
0
Да, подтверждаю: Win XP SP2 на загрузочный раздел в 150 гигов мне поставить так и не удалось. Я не знаю точно, какая там максимальная граница, по логике вещей должна быть 128 ГБ, а не 100.
 
P

prosims

Винда виснет в разделе на 50 Gb. Похоже дело в винчестере. Постоянно светится лампочка (будто он там что-то пишет сам себе) и минут через 20 после входа в систему всё виснет наглухо.
 

Serg_G

Местный
Регистрация
9 Авг 2004
Сообщения
59
Реакции
19
Credits
104
Проблема. На компьютере две одинаковые системы на двух логических дисках (на одном винчестере по 110Gb и 50Gb). Через некоторое время работы компьютера WinXP в одной системе просто виснет, в другой никогда. Помогает только кнопка Reset. В обеих системах все одинаково, обе установлены с одного диска, драйвера и т.д. все одинаково. Ту которая виснет переустанавливал по новой, через форматирование, виснет всё равно.
Незнаю в чем проблема. Есть подозрения на жесткий диск. Почему то лампочка работы винчестера последнее время никогда не тухнет (будто винчестер всегда работает). Проверял его прогами "Hard drive Inspector" и "HHD life", вроде всё впорядке.

В Event Log'е есть какиенибудь записи?
 
P

prosims

Извиняюсь за глупый вопрос. А где смотреть этот Event log?
 

slgold

Турист
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
16
Реакции
1
Credits
26
Скажите, а зачем Вам на одной машине нужны две одинаковые Винды? Что за изврат? На счет объёма разделов, так если система NTFS то без разницы. Я ставил WinXP SP2 на неразбитый винт 160Г без проблемм работает. А если есть необходимость выполнять разные несовместимые задачи на одной операционке, то лучше поставить две разные системы. У меня к примеру стоят Win98SE. WinXP, Longhorn4015. Попробуй вгрузить Win2003 как альтернативу.
 

M@VericK

Местный
Регистрация
21 Янв 2006
Сообщения
95
Реакции
20
Credits
138
prosims написал(а):
Извиняюсь за глупый вопрос. А где смотреть этот Event log?
Пуск-Настройки-Панель управления-Администрирование-Просмотр событий-Система
 

nickolaj_n

Турист
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
23
Реакции
1
Credits
46
prosims
если у вас диск 160 гигабайт, то очень желательно ставить xp со 2-м сервиспаком, или хотя бы с первым. если стоит 1-й сервиспак, то надо дополнительно ставить какие-то патчи, если интересно какие, то поищу и напишу, или не пользоваться спящим и ждущим режимами. какой прогаммой разбивли диск на разделы?

Veda
Veda написал(а):
винда, неважно какой сервиспак и файловая система, коряво работает с логическими и физическими дисками более 100Gb
ну это вы загнули. даже комментировать не хочется...
 
Регистрация
4 Дек 2005
Сообщения
58
Реакции
9
Credits
68
prosims написал(а):
лампочка работы винчестера последнее время никогда не тухнет (будто винчестер всегда работает)
Была у меня такая же ботва - горит HDD лед постоянно а потом система виснет наглухо. Не помню только как избавился от этого... Если вспомню - посвящу:) Хотя скорее всего траблы в железе, а не в системе, но я могу ошибаться...
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Veda

ну это вы загнули. даже комментировать не хочется...

Если бы...:mad: Хотя у винды что не установка то новый глюк!
 

lyapiss

Местный
Регистрация
13 Сен 2005
Сообщения
31
Реакции
5
Credits
40
1. что за физический диск(-и)? какой канторы.
2. попробуй проверить температурку и вообще почаще пылесось в кансерве. если че став какую-нибудь систему охлаждения.
3. что за мазерборд?
4. какой интерфейс подключения?
5. проверь не пердит ли блок питания
.....
на мой взгляд тут вообще ненадо особо на винду смотреть. в железо лазь.
 

garik_umn

Турист
Регистрация
8 Мар 2005
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
12
Полностью поддерживаю lyapiss , проблема скорее в железе
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Скачай mhdd и прогони тестами винт, там видно будет, проблемы с винтом или нет
 
C

Crazy_lug

Если на винте нет бэдов, то проблема в вирусе.
А проблема на винтах размером более 128Гб устраняется СП2 или включением в реестре ЛБА48, но при установке системы на такой винт надо помнить - если ставить винду без интегрированного 2 сервиспака, и она попытается записать данные которые находятся за приделами 128Гб (например создаст папку "корзины") то потеряются многие данные, т.к. она запишет их на начальные сектора диска.