Наказывают ли у нас в россии за скан книг? =)

T

Terabyte

Вот решил отсканить одну очень интересную книгу (2001 года) переведенную с англ языка (т.е. правообладатель - иностранец) и выложить в паблик народу. Интересует вопрос, были ли у вас на памяти случаи, когда издательство начинала гнать бочку на человека (и доходилоли дело до суда), который оцифровал книгу и выложил у себя на сайте?

Ps: прошу не смеяться над темой, спрашиваю на полном серьезе =)
 

GL5

Местный
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
935
Реакции
86
Credits
42
Terabyte написал(а):
Интересует вопрос, были ли у вас на памяти случаи, когда издательство начинала гнать бочку на человека (и доходилоли дело до суда)
Насколько я знаю, таких случаев не было. Хотя они вполне могут появиться - нарушение закона "Об авторском праве и смежных правах" имеет место быть. Если при выкладывании ссылки ты не укажешь свое настоящее имя и воспользуешься хорошим прокси, думаю, все будет ок ;)
 
E

Egoizte

Были случаи когда издательство "возмущалось" за такое дело, но все ограничивалось тем что книгу просто убирают с паблик доступа, например на форум :) Чтобы до суда доходило никогда не встречал.
 
T

Terabyte

Просто хотел в отсканеную книгу вставить копирайт типа:

Сканирование: Terabyte

Хотя это имхо все очень труднодоказуемо...
 

Sector

Турист
Регистрация
28 Ноя 2005
Сообщения
10
Реакции
1
Credits
16
Думаю, что если б с Вас было, что вытряхнуть то постарались бы. Да и в России, что есть объекты, в которых все строго лицензионное? А правая рука, левую не отрубит. Да и скромность украшает Terabyta....
 

buba_InterCom

Турист
Регистрация
8 Авг 2004
Сообщения
15
Реакции
0
Credits
18
Зря Вы так я бы ни в коем случае не рекомендовал сканировать данную книгу
и тем более ее выкладывать.
Вполне возможно что с вас и начнут- доводить дело до суда....
 

alexGER

Турист
Регистрация
14 Дек 2003
Сообщения
12
Реакции
0
Credits
18
По-моему наказывают (если наказываю) не того, кто сканировал. А того кто выложил на всеобщий обзор. А так, может я для личных целей сканировал - а это не запрещено.
 

LElik_

Местный
Регистрация
4 Окт 2004
Сообщения
145
Реакции
70
Credits
178
okun, очень интересная статья повешу себе на стенку :)

buba_InterCom, интересно, что такой товарищ, как вы, делает на варезном сайте, а вдруг именно с вас, начнут доводить дело до суда: за скачивание вареза, т. е. использование нелицензионной продукции. Ай-яй-яй, как нехорошо получается.

Terabyte, делай, как на сайте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, приписку: "...книга выложена в ознакомительных целях... и. т. д."
 
Последнее редактирование модератором:

pariman

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
10 Мар 2004
Сообщения
1,715
Реакции
999
Credits
0
Нет. За скан ничего не будет. Насчет "сканировано by someone" - так делают практически 80% людей, постоянно занимающихся сканированием. Юридически доказать и наказать человека, выложившего что-то в сеть очень и очень трудно. Даже в такой ненормальной стране как США, за такое могут судить только, если убытки от данного ДОКАЗАННОГО действия (скан + распространение) составили значимтельную сумму (точно не помню сколько).