Медленная работа обозревателя сетевого окружения в Windows XP SP2 Corporate

  • Автор темы RomanSitnikov
  • Дата начала
R

RomanSitnikov

Проблема такая: Есть домен, в качестве контроллера Windows 2000 Advanced Sever SP4 в качестве клиентов Win2000 SP4 и Win XP SP2. Когда открываешь сетевое окружение в 2000 винде - все работает супер, все компы в сетевом окружении отображаются моментально. При открытии сетевого окружения в Вин ХР он долго думает (секунд 30), а потом только показывает список групп,компьютеров... Все IP раздаются посредством DHCP. Сеть внутренняя: 192.168.0.0 Netmask:255.255.0.0
Не пойму, где собака зарыта???
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
А какие протоколы на компах установлены?
 

Skif007

Местный
Регистрация
4 Сен 2004
Сообщения
229
Реакции
6
Credits
0
Не знаю не пробовал в домене, но в простой одноранговой сети в WinXP были проблемы
подобного рода - она решалась отключение службы Web клиента.
Попробуй отключи может в этом проблема
 
R

RomanSitnikov

На компах используется протокол TCP/IP. Я же расписал там адреса и маску сети. Поверх этого протокола крутится, как и в большинстве локалок, NetBios.
 

smair

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
340
Реакции
11
Credits
0
поиск отложенных заданий в сети отключен?
 

HuntingCat

Турист
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
46
Реакции
0
Credits
86
Как сказал Skif007, проблема может решиться отключением службы WebClient. Сама Microsoft советует тот же вариант.
см. _http://support.microsoft.com/?scid=kb%3Bru%3B832161&x=18&y=14_
 
S

Sonya

Аналогичная проблема. Сервак на win2000server, сеть с одним доменом и двумя сайтами (две подсети соединены через VPN туннель, маршрутизация нормально работает),клиенты win2000 и win xp, win9x. C 2000го всё летает. С xp медленно (около 30 сек) открывается список групп (или доменов), и также медленно открывается список компов в группе. Список ресурсов, да и просто обращение к ресурсу по ярлыку происходит мгновенно.
Причём это происходит не всегда, иногда всё-таки работает нормально. С чем связано, пока не разобрался. Подозреваю, связано с количеством включенных компов в сети. Всего их 40. В среднем включено иногда чуть больше 32, иногда чуть меньше.
Установлен WINS для машин win 9x (что с ним, что без него - тормозит одинаково).
В каждой подсети выделено 2 компа, отвечающих за обзор сети (установлены параметры реестра IsDomainMaster и MaintainServerList), у остальных служба "Обозреватель сети" отключена. (Ну, почти на всех).
Запускаю browmon из комплекта микрософтовских утилит, смотрю обозреватели в домене: всё нормально, назначенные компы являются обозревателями и держат список всех компов в сети.
Выключил web-клиента у XP шных тачек. Результат - нуль. Смотрел на контроллере домена прогой aports, 80й порт не занят.

Уже не знаю, что предположить.
 

Alex_S

Турист
Регистрация
24 Июл 2004
Сообщения
15
Реакции
1
Credits
24
Я отключаю вот эту хрень и у меня всё нормально работает.
сканировать сеть на наличие сетевых принтеров -HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\RemoteComputer\NameSpace\{2227A280-3AEA-1069-A2DE-08002B30309D}
убиваем ключ
сканировать сеть на наличие назначенных заданий -HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\RemoteComputer\NameSpace\{D6277990-4C6A-11CF-8D87-00AA0060F5BF}
убиваем ключ
 

obmor

Турист
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
6
У меня периодически появляются такие траблы .. как варианты:
- Проблема скорее всего в Dns (не указан ДНС)
- сетевой кабель (неправильно разведен)
- проблема с дистрибутивом (Был дистриб Xp2 Vlk, все было супер ... диск просрал. Купил новый ... проблема с сетью появилась .. все тормозит. Оказалось что не Vlk а просто проф)
 
S

Sonya

Проблема разрешилась. Как оказалось, один из компов-обозревателей сети был с несколькими сетевыми интерфейсами. Наилучшим вариантом было бы просто выключить службу обозревателя сети на нём. Но ещё можно докопаться до сути. Как сказали на форуме forum.windowsfaq.ru, нужно на такой машине поставить галочку "netbios через TCP/IP" только на одном интерфейсе. (который относится к локаалке). И поднять этот интерфейс наверх: свойства сетевого окружения->дополнительно->дополнительные параметры