Кривые Безье

Wolf_Hound

Турист
Регистрация
8 Сен 2005
Сообщения
24
Реакции
0
Credits
36
Может кто-нибудь подскажет, где можно взять теорию по этой теме. Дали на самостоятельное изучение, надо программку писать. А в сети я видел, либо уже готовые проги с исходниками, либо описаине того, как эти кривые используются в PhotoShop, FreeHand и т.д. и т.п.
 

alchemist131

Турист
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
21
Есть такая замечательная книжка: Шикин Е.В., Боресков А.В. Компьютерная графика. Издательство "Диалог-МИФИ". Правда относительно старая, аж 1996 года издания, но зато в ней все доходчиво написано: и теория, и реализация на C++.
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
8,708
Реакции
1,498
Credits
29,562
Кривые Безье
photo_2024-09-12_14-47-57.jpg
Кривые Безье были постоянной темой в моей карьере фронтенд-инженера. Я широко использовал их в своей работе - в анимации и SVG-путях иллюстраций и иконок. Однако только недавно я заинтересовался пониманием логики, лежащей в основе их поведения. Эта статья раскрыла для меня тайны, связанные с использованием команд кривых путей, и дала мне более глубокое понимание веб-анимации. В этой статье я поделюсь своими интересными открытиями в области кривых Безье.

В CSS-анимации функции смягчения задают скорость изменения свойства с течением времени. Существует 3 типа функций смягчения - линейная, ступенчатая и кубическая кривая Безье.
Скрытое содержимое могут видеть только пользователи групп(ы): Premium, Местный, Свои