Я возвращаю Ваш портрет (1983) TVRip

ilya88

Местный
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,187
Реакции
2,421
Credits
10
Я возвращаю Ваш портрет

hDqgJL3F4H.jpg

Шедевр советского документального кино - фильм ленинградского кинорежиссера Владислава Борисовича Виноградова "Я возвращаю Ваш портрет".

Гремят гитары, растут децибелы - играет ансамбль “Машина времени”. После криков молодежи в концертном зале - тишина квартиры коллекционера Перепелкина. Вся история русской и зарубежной музыки в записях на пластинках ХХ века находится здесь. В его коллекции много записей артистов эстрады. А вот и они - яркие, веселые и остроумные - в квартире Леонида Утесова. В свое время это были самые знаменитые и популярные люди; сейчас они - живая история.
Звучит старый русский романс “Я возвращаю ваш портрет”. Собравшись волею автора фильма Валентина Виноградова в кои веки вместе, они вспоминают - как все это было в их время, что такое эстрада, эстрадный артист того времени, чем он отличается от современного. Не смотря на возраст, они пребывают в бодром состоянии духа, их рассказы сопровождаются шутками, розыгрышами.
Имя каждого из этих артистов - легенда, за спиной у каждого - огромная артистическая жизнь. Среди них нет А. Менакера и Л. Утесова. Их вспоминают все, в том числе и ведущий фильма - Андрей Миронов. Он знает всех этих артистов с детства. Для него они - история, но не легенда, а очень близкие люди: он вырос рядом с ними.
В фильм включена самая первая съемка Леонида Утесова 1922 года. Современная Одесса, дом, где родился и жил великий артист. Сейчас этот адрес - ул.Утесова, дом 11. Утесов воскресает из рассказов современников и друзей - М. Водяного, М. Жванецкого, А. Райкина, К. Шульженко. Это была их общая молодость.
И снова играет старая пластинка - поет А. Менакер. Только чудом сохранились эти старые записи в частных коллекциях. Первая пластинка, первый патефон, первый телевизор. Тогда все было первым. Теперь есть новые герои, новые кумиры - “Машина времени”, А. Пугачева, В. Высоцкий. Они - разные, они совсем другие. Но их не было бы без тех, кто когда-то был первым.
Трудно пересказывать содержание истории советской эстрадной песни в трех словах. Посмотрите лучше этот фильм.
В фильме прозвучали песни композиторов: М. Блантера, В. Букина, А. Варламова, В. Высоцкого, И. Жака, А. Кутикова, А. Макаревича, В. Нечаева, Р. Паулса, А. Пугачевой, П. Подгорецкого,Е. Розенфельда, Р. Роджерса, М. Фрадкина, Б. Фомина, В. Юманса на стихи поэтов: А. Вознесенского, В. Высоцкого, Н. Венгерской, П. Германа, Г. Гридова, Л. Давидович, Е. Долматовского, Н. Коваля, М. Львовского, А. Макаревича, В. Масса, К. Подревского, Р. Рождественского, И. Резника.
В фильме использованы архивные материалы из частных собраний Москвы, Ленинграда, Одессы.
Ведущий - Андрей Миронов.

Несколько слов о создателе фильма.

Кинорежиссер, народный артист России, лауреат Государственной премии России Владислав Борисович Виноградов родилсяв 1938 году в Москве. В 1962 году окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК) кинооператорский факультет, мастерская профессора Л. Косматова. Как Виноградов неоднократно замечал в интервью: «... самые важные события в жизни - учеба во ВГИКЕ вместе с В. Шукшиным, А. Тарковским, Г. Шпаликовым, Э. Климовым, А. Миттой; работа на золотых приисках Чукотки в юности, неожиданное открытие своей родословной в зрелости; знакомства с замечательными людьми Отечества, ставшими героями моих фильмов». С мая 1963 года Владислав Виноградов работает на Ленинградском телевидении - сначала кинооператором, затем кинорежиссером в творческом объединении "Лентелефильм". В 1986 году был удостоен Государственной премии России за кино-трилогию "Я помню чудное мгновенье", "Я возвращаю Ваш портрет", "Мои современники". Владислав Виноградов является признанным мэтром российского документального кинематографа. Его фильмы отличает только ему присущий стиль, "феномен Виноградова", некая элитарность, или, как отмечали киноведы, "салонность", его работ.

Год выпуска: 1983
Производство: СССР, к/ст. "Лентелефильм"
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:56
Режиссер и автор сценария: Владислав Виноградов
Ведущий: Андрей Миронов
Качество: TVRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MPEG Audio
Видео: 640x480 px (4/3) - 25 fps - 1120 kbps
Аудио: 48 kHz - 2 ch stereo - 105 kbps
Размер: 500 MB

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся