Исчезли сетевые подключения

vacha

Местный
Регистрация
14 Июл 2005
Сообщения
44
Реакции
9
Credits
62
winXP_pro_SP2_eng_RUSmui
Из папки "Сетевые подключения" исчезло всё: и сами сетевые подключения, и ярлык "Мастера". Из панели управления "Мастер настройки сети" также не запускается. Два компа, соединены кроссовером в сеть, которая теперь не работает. Инет при этом работает нормально (на шлюзовом компе). Все эти неприятности происходят на ноутбуке HP nx9105. Сетвуха встроенная.
Если кто-нибудь сталкивался с подобным, расскажите, пожалуйста, как решили проблему.
 

cmy

Местный
Регистрация
6 Мар 2004
Сообщения
54
Реакции
7
Credits
106
Со службами перед этим не баловался?
 

vacha

Местный
Регистрация
14 Июл 2005
Сообщения
44
Реакции
9
Credits
62
Да нет, не "баловался".. Они мне нафиг не упёрлись: настроил однажды и забыл про них. Проблему вобщем-то решил уже. Радикально. Ввиду того, что описанная трабла была далеко не единственной, я пришёл к выводу, что настала пора сезонного сноса системы. Что и было сделано. Вопрос, однако, в силе, потому как полазивши по разным форумам обнаружил, что данный случай не уникален, и проблема эта возникала не только у меня, но, к сожалению, компетентных ответов я так и не нашёл.
 

cmy

Местный
Регистрация
6 Мар 2004
Сообщения
54
Реакции
7
Credits
106
Эта проблема практически всегда связана с невозможностью запуска служб, отвечающих за функционирование сети. Это можеты быть из-за действий самого юзера, который просто их может случайно поотключать, может быть из-за некорректной работы файрвола, может быть из-за действий вирусов. Также у меня было из-за одной из первых заплаток Microsoft, вышедших после SP2, которая устраняла проблемы с localhost.
В общем, причин может быть множество, но следствие одно - не стартуют необходимые службы. От этого и надо копать.
 

vacha

Местный
Регистрация
14 Июл 2005
Сообщения
44
Реакции
9
Credits
62
Так как же (или чем), всё-таки, проводить диагностику в случае рецедивов? Сносить-переставлять систему каждый раз хлопотно.
 

cmy

Местный
Регистрация
6 Мар 2004
Сообщения
54
Реакции
7
Credits
106
Волшебных средств, которые запустившись сразу бы указали причину, - не существует.

Поэтому, вспоминать что было перед этим, много думать головой и пробовать исправлять.