Есть книга, как ужать pdf-ку

cryptosonbian

Местный
Регистрация
10 Дек 2004
Сообщения
12
Реакции
3
Credits
14
Дорогие товарищи!

Я сосканил книгу "Программирование для Linux - профессиональный подход", 280 страниц и перевел ее в pdf? но она весит аж 54 метра!
Как ее сжать что бы она поменьше была и качество нормальное было?
Djvu не получился, виртуальный принтер лажу выдает, все черное, корявое хоть на 300dpi поставил.

И еще, куда ее залить мона, если вообще она нужна?
 
E

Egoizte

cryptosonbian, перенес тему сюда.
Ты ее распознай. Ты DocExpress пользовался?
 

ast44

Местный
Регистрация
14 Окт 2004
Сообщения
82
Реакции
3
Credits
142
када pdf делаеш поставь разрешение поменьше вабще через што ты его вырускал?
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
cryptosonbian, если ты в виде изображения книгу в ПДФ запихнул, то естественно, что она такой размер имеет. Поставь jpg-сжатие где-то чтобы качество было 70 - 75 процентов. Размер станет поменьше. Лучше всего конечно распознать. Но это длительный процесс и с рисунками придётся повозиться.
 

cryptosonbian

Местный
Регистрация
10 Дек 2004
Сообщения
12
Реакции
3
Credits
14
Так как опыта в оцифровке книг у меня нету, все делалось вручную.
Сначала я сосканил всю книгу в фотошопе с 200дпи разрешением и сохранил в jpg со средним качеством (5).
После этого закинул все странички в Open Writer (Open Office) и напечатал все через pdf-принтер с оптимизацией для web просмотра 144дпи.
Я пробовал сохранять в гиф и пнг но они больше весят.
Распознавать чесно говоря влом, да и потом ошибки, вся фигня.
 

karpinskiy1

Местный
Регистрация
23 Фев 2004
Сообщения
283
Реакции
96
Credits
1
cryptosonbian, попробуй сразу из jpg или tiff, если остались, программой DjVuEditor Pro перевести их в формат DJVU. Прога эта небольшая и 200 страниц переведешь в этот формат очень быстро, размер должен получиться очень и очень небольшой. По поводу куда выложить, как перегонишь, обращайся ко мне в личку или смотри тему _http://dumpz.ws/announcement.php?f=66&announcementid=11. По-моему, лучше воспользоваться Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 

pariman

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
10 Мар 2004
Сообщения
1,715
Реакции
999
Credits
0
Или ezshare.de. Там книга останется минимум на месяц. karpinskiy1 до nextmail.ru как ты видишь очень часто не достучаться. Мне в личку часто приходят сообщения, что типа не могу скачать.
 

cryptosonbian

Местный
Регистрация
10 Дек 2004
Сообщения
12
Реакции
3
Credits
14
Пробовал Djvu Editor Pro, хорошая программулина, хоть не виснет как djvu принтер.
После сжатия в djvu книга стала весить 4,5 метра, но есть глюки - например путаются буквы "н" и "и", скобки и т.д. (Это я сжимал до 300дпи, источник - сканированное изображение).
Тогда попробовал сжать как выбрав фотографию как источник, качество прерасное, но весит 51 метр.
Может кто знает какие оптимальные настройки и как от этих глюков избавиться.
 

cryptosonbian

Местный
Регистрация
10 Дек 2004
Сообщения
12
Реакции
3
Credits
14
Все таки линки у нас в другом разделе!
 
Последнее редактирование модератором:
S

SHAMk

Попробуй сканить сразу в режиме black and white, тогда картики будут размером меньше, еще если терпения хватит из шопа поменяй Image\mode\ [на] indexed color тогда вооще мало весить будут и сохраняй как gif или тифф с lzw сжатием, но не jpeg он делает черно-белые картинки больше размером чем Gif
а лучше распозновай, текст он и в африке текст
 
Последнее редактирование модератором: