Електормагнитная бомба

[ximik]

Местный
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
236
Реакции
15
Credits
0
привет! у меня есть один вопрос. Если на електронное устройство подействовать сильным электромагнитным полем, то это устройство по идеї должна выйти из строя?
Правильно?
 

z0id

Местный
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
389
Реакции
183
Credits
0
[ximik] написал(а):
Если на електронное устройство подействовать сильным электромагнитным полем, то это устройство по идеї должна выйти из строя?
Правильно?

насколько я знаю это так, но электромагнитное поле как было написано выше должно быть сильным , я бы даж сказал оооочень сильным, а следовательно и источник этого электромагнитного поля должен быть очень мощным так что дома ты такое врядли реализуеш :)

А если несекрет зачем тебе это надо, а? Какое устройство сломать таким образом хочеш можеш уточнить?
 

[ximik]

Местный
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
236
Реакции
15
Credits
0
Это у нас просто турнир с физики и нужно предложить проект электромагнитной пушки.
К примеру можно направить пучок на видеокамеру, там же mini DV касета, и она размагнитится и может даже камери вийдет из строя =)))).
А вообще прикиньте какое это оружие будет....
 

z0id

Местный
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
389
Реакции
183
Credits
0
[ximik] написал(а):
Это у нас просто турнир с физики и нужно предложить проект электромагнитной пушки.
Понятно, правдо этоуж нетока к физике относится, а кажись ещё и к электронике...
Вот нашёл немного по теме может пригодится:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

[ximik]

Местный
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
236
Реакции
15
Credits
0
Опа, спасибо! Буду разбираться.
 

Bordic

Местный
Регистрация
21 Июн 2004
Сообщения
2,666
Реакции
1,026
Credits
54
Вот смотри сайтик с образцами элетромагитного оружия (гаусовки)..... и ссылками....

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

boombust

Местный
Регистрация
27 Июл 2004
Сообщения
678
Реакции
298
Credits
0
есть ещё такой сайтик, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
научно-техническая направленность, в популярном изложении
У них на форуме подобные вещи регулярно (а точнее перманентно обсуждаются)
рекомендую - акустическое, лазерное, электромагнитное оружие... обычно результат сводится к тому, что доступные в быту приборы и материалы не позволяют создать реально деструктивные "игрушки" (более эффективные чем огнестрельное оружие и взрывчатые в-ва)
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Дома тоже електомагнитная бомба есть - микроволновая печь. Всякую электронику отстреляет без возвратно.
 

shax

Турист
Регистрация
3 Ноя 2004
Сообщения
12
Реакции
1
Credits
12
да и не только электронику... :)
 

Greatwolf

Турист
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
26
Реакции
0
Credits
46
На некоторые важные компоненты компьютера с точки зрения хранения информации не подвержены слабым и средним электромагнитным импульсам. Берем учебник физики за (какой-то там) класс и смотрим: "... напряженность электромагнитного поля внутри замкнутого пространства, окруженного сплошным металлическим экраном равно нулю." Все наведенные токи будут протекать по поверхности экрана, а содержимому замкнутого пространства ничего не грозит. Для этих самых целей высокочастотные цепи электронных устройств (передатчики, приемники) укрывают в металлический экран. Для СВЧ используется серебрянное покрытие, поскольку нужна лучшая проводимость. Так что жесткий диск вряд ли получится повредить "электромагнитной пушкой". Разве что специализированный нелинейный локатор с его треугольными импульсами СВЧ может вызвать повреждение p-n переходов в контроллере диска. Для флэш накопителей применение электромагнитного источника достаточной силы и направленности поля вполне оправдано. Если флэшку не жалко :)