числовой тип в БД

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bill66

Турист
Регистрация
26 Июл 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
0
Один простой вопрос по БД. Есть таблица Access, в ней одно из полей имеет числовой тип, но необходимо при выводе значения этого поля (везде, хоть в DBGrid, хоть где-то еще) форматировать число так, чтобы оно занимало определенное кол-во знаков. Т. е. если например оно равно 1, то пишем 001, если 10, то 010 и т. д. Дописывать справа нужное кол-во нулей, короче.
Как сделать такое? Переводить формат поля в текстовый не хочется, т. к. не оптимально. С БД работаю с пом. ADOTable, ADOQuery.
 

zynex

Турист
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
10
на выбор :

1. Правая кнопка на ADOQuery выбираешь FieldsEditor добавляешь свои поля у них есть свойства DisplayFormat задаешь формат
2. В гриде у полей есть нечто аналогичное
 

i2s_

Турист
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
6
Такое форматирование, как правило применяется, если это поле необходимо затем сортировать по вышеописанным правилам. Я бы перевел в текстовое...
 

Byzgan

Местный
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
10
Реакции
5
Credits
18
А разве результат сортировки числа будет и чисел сконвертированных в число не будет один и тот же ?

К тому по скорости сортировки числовое поле думаю будет лучше.
 

maxim220

Турист
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
52
Реакции
0
Credits
78
Такое форматирование, как правило применяется, если это поле необходимо затем сортировать по вышеописанным правилам. Я бы перевел в текстовое...

Не. переводить в текстовое не надо. точно.
 

3ert

Турист
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
10
Реакции
1
Credits
20
делаешь вычисляемый столбец и в обработчике дописываешь необходимое кол-во нулей
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.