4095 МБ

Kvest

Турист
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
20
Реакции
0
Credits
28
Согласно документации максимальное допустимое значение при установке размера файла подкачки в Windows, которое можно выбрать, равно 4095 МБ. Данное ограничение обусловлено сопоставлением страниц, которое используется на процессорах x86. Эти процессоры не могут обрабатывать большее количество страниц в одном файле подкачки. Данное ограничение устанавливается для каждого тома.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
У меня Виндовс XP (sp3) и хочу создать на втором ХДД отдельный раздел под динамичный файл подкачки (ФП), оставив на диске "C" ФП со статичными параметрами (когда мин. и мак. значения равны). Как понял, без толку этому разделу давать размер более 4095 МБ (разве что с упреждением на будущее). Но вот на просторах интернете нашёл мнения (причём довольно, по крайней мере с виду, авторитетные), что можно, и даже может и стоит, дать и по-больше, от чего зародились у меня сомнения: может имеет смысл и вправду задать значения "по-ширше", а? Ну да, не могут там какие то процессы обрабатывать больше каких то страниц в одном файле подкачки, верю, но а вот как на счёт "хранить" и пользовать "когда время придёт" или ещё какие "+" давать? Или "обрабатывать" и "хранить" тут одно и то же?
Ну вот чего скажете, народ: стоит или не стоит?
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Не уверен, но скорее всего это касается только дисков на FAT-е, и связано с ограничением на максимальный размер файлов в этой файловой системе. NTFS-а это скорее всего не касается.
 

Kvest

Турист
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
20
Реакции
0
Credits
28
Не уверен, но скорее всего это касается только дисков на FAT-е, и связано с ограничением на максимальный размер файлов в этой файловой системе. NTFS-а это скорее всего не касается.
Но ведь штатная файл-система для XP - это как раз NTFS и есть, а не FAT. А в данной мной статье "Снятие ограничения в 4095 мегабайт на размер файла подкачки в Windows" Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся , внизу, есть такое:
Информация в данной статье относится к следующим продуктам.
Microsoft Windows Server 2003, Enterprise Edition for Itanium-based Systems
Microsoft Windows Server 2003, Enterprise Edition (32-bit x86)
Microsoft Windows Server 2003, Standard Edition (32-bit x86)
Microsoft Windows XP Professional x64 Edition
Microsoft Windows XP Professional
Microsoft Windows XP Home Edition
Microsoft Windows 2000 Datacenter Server
Microsoft Windows 2000 Advanced Server
операционная система Microsoft Windows 2000 Server
Операционная система Microsoft Windows 2000 Professional
То есть XP упоминается.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
В статье прямо написано, что это ограничение связано с тем, что процессоры x86 не могут обрабатывать большее количество страниц в одном файле подкачки. Разговор про "набудущее" выглядит как-то странно - вы проц собрались менять? )))

Мое мнение, что если вы не хотите задумываться об использовании памяти, оставьте выбор размера файла покачки на усмотрение винды. Она сама возьмет сколько надо и как надо. Ручное задание размера файла подкачки имеет смысл только если вы не хотите, чтобы он неожиданно сожрал все свободное место на диске. Иногда используется фиксированный размер файла подкачки (минимальный размер равен максимальному). Лично я использую этот вариант для того, чтобы файл подкачки не был фрагментирован.
 

Kvest

Турист
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
20
Реакции
0
Credits
28
Разговор про "набудущее" выглядит как-то странно - вы проц собрались менять? )))
Ну, мало ли чего можно со временем поменять, но вообще то я имел ввиду, что возможно будет другая версия Виндовс, без таких ограничений.
Мое мнение, что если вы не хотите задумываться об использовании памяти, оставьте выбор размера файла покачки на усмотрение винды. Она сама возьмет сколько надо и как надо. Ручное задание размера файла подкачки имеет смысл только если вы не хотите, чтобы он неожиданно сожрал все свободное место на диске. Иногда используется фиксированный размер файла подкачки (минимальный размер равен максимальному). Лично я использую этот вариант для того, чтобы файл подкачки не был фрагментирован.
Мне нужно быстродействие (потому и создам на другом диске отдельный раздел под ФП с динамическими параметрами) и тоже хочу обойтись без фрагментации (потому, оставив и на "С" подкачку, сделаю её размер постоянным). Но решил однако предел в 4095 МБ нигде не превышать. Как вам такое решение? Ну вот как бы вы у себя сделали?
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Если бы мне было нужно быстродействие, то я бы оперативки докупил ))))

А вы занимаетесь на компе какими-то специфическими задачами, для которых вам реально нужны гигабайты памяти? Если нет, то к чему такие сложности? Лично я с реальной нехваткой памяти сталкивался всего несколько раз - при работе с огромными графическими файлами, и при выполнении некоторых специфических расчетов в Mathematica.

А непосредственно на счет ограничения в 4095 МБ, я бы не стал его превышать, если винда не дает это делать без дополнительных шаманских движений. Если дает, то почему бы и нет. В любом случае, изменить размер файла подкачки вы всегда сможете без всяких проблем, а вот если что-то накосячите с памятью, то последствия могут быть печальными.