Выбор ноутбука. Мнения

boombust

Местный
Регистрация
27 Июл 2004
Сообщения
678
Реакции
298
Credits
0
ну разв в три - это гон, разве что собираешься топовый Sony Vajo или Toshia Qosmio покупать. В таком случае получаешь незабываемые понты. Рекомендую ещё и Alienware технику покупать для таких целей - для второй Халфы самое то, кстати.
А в остальных случаях - 50-80 процентов сверху, не больше.

А если без стёба - ноут даёт тебе помимо высокой степени мобильности и экономии места:
- LCD TFT монитор, причём зачастую разрешение оного намного выше чем у его десктопных собратьев аналогичной или даже несколько большей диагонали
- автономную подсистему питания,
- наличие ряда раъёмов, которых не бывает на десктопах (PCMCIA, разные Smart-, Ultra и прочие Bay), что позволяет использовать девайсы с такими интерфесами буде они у вас завалялись
- сравнительно лучшая совместимость компонентов ноута (разные устройства протестированы на неконфликтность)
- лучшие условия по сервису (это не у нас, а на западе - всякие там 2 days swap, on-site warranty и так далее)

да и размеры и вес - это тот случай, когда количество переходит в качество. Так ноут можно не просто взять с собой куда-то, его можно поставить на пузо и смотреть фильм не вставая с кровати, с ним можно вполне удобно развалиться в кресле и почитать книгу, перетянуть в кухню и пообедать не отрываясь от веб-серфинга, отнести в библитеку и отсканировать карманным сканером необходимые страницы, и многое-многое другое
в конце концов - дать другу, родственнику, любимой девушке с минимальными затратами на сборку разборку (об убитой технике пока не думаем)
И ещё такой момент - ноут нужно покупать если ты представляешь, какие задачи ты с его помощью будешь решать и будешь зарабатывать с его помощью деньги.
Я, например продал свой десктоп недавно, и теперь только ноутами пользуюсь (благо у нас с женой их три...)
 
M

menahem

Люди, нужна помощь в таком вопросе.
Буду брать б/у н-бук "Межделмаш" Т20 или 21,22,23 (что найду на день покупки).
Вопрос на что обратить внимание и чем руководствоваться, что проверить кроме внешенего вида , состояния матрицы и аккумулятора. Заодно может кто знает где купить в Москве (чтоб было из чего выбрать и цену не очень задирали). Новый такой не найду, а более "крутой" не нужен. (Прошу не спрашивать почему именно эти модели и зачем мне ноут.)
 

aoBr33g

Турист
Регистрация
22 Ноя 2004
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
26
Добрый вечер, уважаемые форумчане ;)

Вот собираюсь себе покупать ноутбук. И стал такой вопрос: На что обратить внимание при покупке ноутбука ?

Для себя составил списочек:
1. Битые пиксели.
2. Корпус.
3. DVD привод. Запись, чтение.
Еще хотелось бы проверить на какой частоте работает оперативная память... только вот при помощи какого софта это лучше сделать ?

Что-либо еще надо проверять ?

Ну и на последок...
Выбор мой пал между:
Asus A7R00V
и
Fujitsu Siemens AMILO M3438G
Впринципе больше склонялся к Asus, но сегодня пошел уже покупать, мне менеджер сказал, что лучше взять F-S, поскольку они качественнее.
Вот его доводы: "F-S собирается в Германии, а Asus в Корее. У Asus часто выходят из строя тач-пады и жесткие диски."
Что скажете по этому поводу. Может какой совет дадите, а то я совсем растерялся. Деньги все-таки не малые, хотелось бы взять качественный продукт, и чтоб на долго хватило.
Вот.

Заранее спасибо за ответы.
Очень надеюсь на Вашу помощь.

aoBr33g
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
Частоту памяти можно проверить прогой Cpu-z
 

aoBr33g

Турист
Регистрация
22 Ноя 2004
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
26
Спасибо.

А что насчет качества F-S vs. ASUS (без учета спецификации ситемы)
 

aoBr33g

Турист
Регистрация
22 Ноя 2004
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
26
Вот и я за Asus был до сегоднешнего дня.
Смутил меня сегодня менеджер.

Просто вот еще в чем дело.
Живу я не в Москве. Asus A7 у нас в городе нету еще ни где. F-s, есть только в этом салоне. Там же можно заказать из Москвы Asus. Может мне он и сказал это для того что бы не парится с заказами ? х.з.... всю голову поломал.
В Asus Pcmcia есть, что для меня не маловажно.
Эх... буду еще отзывов ждать.

Друзья... кто знает подскажите :)
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Качество Fujitsu Siemens на высоте - можите не сомневатся. Более того - в "моем регионе" больше застаивается Asus. Сейчас топ модели Fujitsu Siemens в маг. найти просто невозможно...
 

[/root.]

Местный
Регистрация
18 Авг 2004
Сообщения
68
Реакции
3
Credits
128
Обрати внимание на проц. Советую брать центрино 2. Вроде от M730 начинается. Насчет мертвых пикселей ничего сказать не могу, когда я себе брал железку, то об этом напрочь забыл, так и не вспоминаю. Имхо, самое главное при покупке ноута это винчестер. Ни в коем случае не бери меньше 5400 оборотов в идеале нужно 7200 даже если придется заменить на дефолтовый. Но как я смотрю ноут ты берешь верхней ценовой категории, поэтому многие рекомендации сразу отпадают, что касается того какой тебе взять, то здесь я пас. Скажу только, что Асусы в теории должны более кач-венно изготавливатся. а фуджи-сименсы как-бы более фаршированны. Короче хз, бери два :)
 

aoBr33g

Турист
Регистрация
22 Ноя 2004
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
26
Спасибо за ответы.

Все равно больше к Asus душа лежит. Буду его заказывать. Еще целую неделю ждать.
Но еще буду думать.

Как че возьму, отпишусь.
Ну а пока может кто еще даст дельный совет. ;)
 

oberonSOV

Местный
Регистрация
12 Окт 2005
Сообщения
36
Реакции
4
Credits
70
Если в двух словах то FS Amilo это такой же ширпотреб как и роверы, у FS есть одна стоящая линейка - Celsius. Asus последнее время сровнялся по качеству с Acer-ом, т.е. можно смело включить Acer-ы в рассмотрение. Найти битые пикселы и оценить скорость матрицы можно TFTTEST-ом или NokiaTest-ом. Мое IMHO за $2000 можно поискать что-нинь более достойное, чем вышеозначенные модели. Однако, если нужно тяжелое видео то из конкуретнов FS Amilo только Dell Inspiron 9300 с GF6800 256MB. Но греются они все, жутко, даже вышеозначенный асус с x700 на борту.
 
Последнее редактирование модератором:

aoBr33g

Турист
Регистрация
22 Ноя 2004
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
26
После долгих размышлений, склоняюсь все еще к Асус.
Скачал TFT Test 1.52 и CPU-Z.
Вот такой еще вопрос.
Как эти битые пиксели проверять. На солько я понял нужно тщательно просмотреть экран на черном и белом фонах... Так ? Просто никогда не имел дело с LCD мониторами.

И еще ... какие значения должна показывать CPU-Z по частоте памяти , если память Dual-Channel ? В 2 раза меньше для кажлого слота ?

Ну и на последок :)
Неро DVD пишет ? +/- ? Никогда не было резака DVD. Вот и спрашиваю :)
 

oberonSOV

Местный
Регистрация
12 Окт 2005
Сообщения
36
Реакции
4
Credits
70
aoBr33g,
Экран нужно смотреть на всех 5и цветах (3и основных + белый + черный). При себе желательно иметь ватную палочку, типа для ушей, иначе БП легко спутать с пылью и наоборот. На счет CPU-Z не скажу, всегда пользовался WCPUID и RMMA они все показывают как нужно, первый частоы второй тайминги.

[q]Неро DVD пишет ? +/- ?[/q]
Оно даже DL может резать...
 

aoBr33g

Турист
Регистрация
22 Ноя 2004
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
26
Всем спасибо.
Взял себе FSC Amilo M3438G. Отличная машинка, только вот греется сильно.

Ксати, если у кого будут проблемы с усановкой Windows на этой модели, спрашивайте. Разобрался.
 
D

Dark Engel

Помогите подобрать ноутбук пожалуйста.
1. Цена в пределах 1100$
2. 512mb оперативки.
3. Видеокарта с собственной памятью а не из оперативкм.
4. Время работы и вес некритичен.
5. Приветствуется пишущий DVDROM.

Итог. Короче наиболее производительное решение за эти деньги.
Всем зарание огромное спасибо

Dark Engel.