Выбор материнской платы. Мнения

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
У меня Еpox. Не советую. Часто настройки БИОС слетают (настройки проца) - пишет ''CPU has been changed or overclocking fail''. При этом частота шины сбрасывается до 100. Приходится снова заходить в БИОС и выходить с сохранением.

Разгон держит плохо: для разгона 4 варианта частоты 100, 133, 166, 200 - ну и где здесь разгонишь. У меня 2800+ его с таким набором частот не разгонишь. А при установках режима типа 'turbo' даже БИОС не грузится. А ведь в таком режими по сравнению с 'normal' почт ничего не меняется.

Кроме того, по тестам ЕРОХ занимает одно из последних мест.

У меня ЕРОХ 8 RDA3+, взял по дурости....

ABIT или Gigabyte - вот хорошие мамки. ASYS много за имя дерёт, но тоже конечно хорош.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

x_dwing, а после каких манипуляций появится температура проца? С этого момента по подробнее!
(и что туда каждый раз лазить смотреть? Я корпус закрываю)

bsm, а как? Я чего-то такой возможности не заметил.

P.S. LED дисплей это хорошо, но больше её ничего не выделяет :(. По крайней мере 120$, что я за неё отдал, она не стоит...
 
Последнее редактирование модератором:

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
2 Msha, ну, это фишка для тех, у кого корпус открыт и мамка видна :). Просто прикольно. Делается с помощью MBM, работает почти на всех Epox`ах. Подробный мануал был на оверклокерс.ру, если интересно - то поищу.
У меня Epox 8RDA самая ранняя модель (еще сырая), но там уже есть возможности - частота шины от 100 до 250 MHz с шагом в 1 MHz, множитель проца, частота памяти (кратная FSB), частота AGP, напряжения AGP, DIMM и проца
 
F

Februs

У меня 8RDA3I. Говорят это самая массовая модель Epox и что у нее действительно часто бывают проблемы с БИОСом. А вот насчет последнего места в тестах - нигде не видел Epox на последнем месте. По-моемому крепкий середнячек.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
x_dwing, моя ЕРОХ 8 RDA3+ к сожалению позволяет менять частоту только дискретно, хотя вовсе и не сырая и стоила много (потому что c RAID).

x_dwing, мне оч. интересно, поищи пожалуйста. Найдёшь, кинь мне, если не сложно.

Februs, на счёт крепкий середнячок. Я хотел купить Asus, но так уж вышло, что купил ту, кот. указал. Первым делом после покупки я поинтересовался у людей, кот. разбираются в железе, не свалял ли я дурака. Ответ был кратким и однозначным.
Далее следовали примеры. Я их не запомнил, но точно помню, что ничего особо лестного об этой плате не говорили.

Может именно мне такой шедевр достался? Стоит дорого и ни зрена не умеет.

Но скажу вам честно, мне вполне хватает. Я всё равно в игры особо мощные не играю. А UT99 у меня шёл ещё 3 года назад на Р3 500.


Вывод всё же один: ЕРОХ лучше не брать. А если брать, то основываясь на тестах, а не просто слухах, причём конкретную модель. Т.е. если мы говорим о конкретной модели, то ту что у меня я не советую. Об остальных не наслышан.
Februs, вот и ты подтверждаешь, что есть проблема с БИОС, а зачем брать плату у кот. есть такие проблемы?
 

Mentalik

Местный
Регистрация
26 Авг 2004
Сообщения
21
Реакции
8
Credits
38
ABIT AN-7 + хорошая память=залог успеха! :frendz:
 
F

Februs

Msha, да если знаешь что есть какие-то проблемы, лучше, конечно, не брать. Но я перелазив пол-интернета в поисках информации об Эпокс-мамках, сообщения что у некоторых эпоксовских плат есть проблемы с БИОСом начал находить только после того как уже взял материнку от Эпокс. Может случайность, может плохо искал - не знаю.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
еще у всех nForce2 чипсетов проблемы с USB модемами ZUXEL (не ADSL, a обычными)
 

Dr.Pavlov

Инквизитор
Admin
Регистрация
11 Июл 2004
Сообщения
9,045
Реакции
2,205
Credits
7,232
To Msha:

поднятие FSB из-под Windows возможно при помощи проги S2K. Утиллита также имеет разные функции, охлаждение процессора при простое, например, но FSB изменяется только на nForce. Поднятие значения никак не привязано к AGP и PCI в принципе у всех мамок на nForce 2 и nForce 3 250. Разгон при помощи этой проги на Epox nForce 2 ultra - синий экран в 3d mark вылетел один только раз, причём не на максимально испытываемых значениях. Другие мамки (по слухам) срывались чаще. Но сам реально в работе сравнить не имел возможности, а разгон - не самый важный показатель, к стабильности отношения не имеющий. Так что может я и погорячился, выдвигая плюсы Epox, которые есть и у других, просто не слышал о них плохого, да и у меня проблем нет.
BIOS показал сообщение об оверлокинге или замене процессора один раз, после замены процессора :)

Обзор материнской платы Epox EP-8RDA3I с результатами тестов доступен по адресу: webfile.ru/107928 до 17:45 05.12.2004
 

eof-

Турист
Регистрация
23 Янв 2005
Сообщения
63
Реакции
0
Credits
78
Добрый день!

Господа! Я первым делом, хотел бы поздравить всех с наступающими праздниками!
Ну и теперь - ближе к делу. Подскажите пожалуйста, как выбирать mainboard?
Я конечно понимаю, что многие могут сказать так: чтоб с. 939 и баксов этак 500! =) Нет, если не затруднит, то интересуют - детали... Буду очень признателен всем ответившим!

Спасибо!
 
A

Aspen

eof- написал(а):
Добрый день!

Господа! Я первым делом, хотел бы поздравить всех с наступающими праздниками!
Ну и теперь - ближе к делу. Подскажите пожалуйста, как выбирать mainboard?
Я конечно понимаю, что многие могут сказать так: чтоб с. 939 и баксов этак 500! =) Нет, если не затруднит, то интересуют - детали... Буду очень признателен всем ответившим!

Спасибо!
Есть несколько основных этапов :
1. Выбор производителя.
2. Выбор поддерживаемого процессора.
3. Выбор чипсета и типа поддерживаемой оперативной памяти.
4. Выбор необходимых дополнительных функций материнской платы.
5. Сумма денег которую готов потратить

После того как приблизительно определяешься ,выбираешь несколько моделей которые подходят под твой запрос,и вперёд на форумы и сайты где можно вычерпнуть массу информации о выбранном продукте,в процессе одни модели вычёркиваешь другие добавляешь.В итоге как правило остаются две-три похожие друг на друга модели из которых уже проще сделать выбор
Всех с наступающим Новым Годом!!!
a038.gif
 

eof-

Турист
Регистрация
23 Янв 2005
Сообщения
63
Реакции
0
Credits
78
Ага.. хмм.. а вот! что такое чипсет??? Нет, я конечно понимаю, что chipset - набор микросхем на карте.. Но вот глядите: ASUS видюха на чипсете ATI... Это как так??? Что там от ATI и что тогда туда добавил ASUS???
Может вопрос - глупый, но я - немного запутался.. Пожалуйста подскажите...

PS: а что такое socket??? Ну, в общем, я - понимаю, что по ходу дела - это - разъем под проц... Да? А что значит магическое 939??? Типа модель??

Спасибо!
 
A

Aspen

eof- написал(а):
что такое чипсет???
Зто набор микросхем, управляющий процессором, оперативной памятью и жесткими дисками, кэш-памятью, системными шинами и интерфейсами передачи данных, а также рядом периферийных устройств.

eof- написал(а):
ASUS видюха на чипсете ATI... Это как так??? Что там от ATI и что тогда туда добавил ASUS???
Чипсет ATI,cборка и комплектация от Asus.

eof- написал(а):
а что такое socket??? Ну, в общем, я - понимаю, что по ходу дела - это - разъем под проц... Да
Совершенно верно...

eof- написал(а):
А что значит магическое 939??? Типа модель??
обозначение разъёма Socketа
 

eof-

Турист
Регистрация
23 Янв 2005
Сообщения
63
Реакции
0
Credits
78
ооо! спасибо огромное! многое прояснилось!
Еще раз с наступающим!
 

hanik

Турист
Регистрация
5 Окт 2005
Сообщения
57
Реакции
1
Credits
110
Как я понял вы остановились на продукции AMD?