Проблемы записи DVD на TEAC DV-W516GB

ptr

Местный
Регистрация
29 Янв 2004
Сообщения
50
Реакции
4
Credits
84
Имеем TEAC DV-W516GB. Девайс обязан уметь писать DVD+R на скорости до 16x. Однако при записи на скорости 16x три диска из трех пришлось отправить в корзину. На скорости 12х - один из двух отправился туда же. На 8х нареканий не возникало. Ну ладно, может болванки плохие, может погода не та, все понимаю... НО! Все 4 выкинутых диска читались без сообщений об ошибке. Вот только сравнение данных показало, что записалось кое-где не то, что лежало на жестком диске. На 16x на дисках было по 2-3 разных байта (одиночных в разных файлах). На 12х - один байт различий.

Может я конечно отстал от жизни, но разве такое из-за болванок бывает? С другой стороны кто тут виноват? Или сдать DVD резак в гарантийный ремонт? Благо еще недели не прошло с момента его покупки. Вот только как с гарантийщиками бодатся не ясно...
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ В ЭТОМ ВОПРОСЕ ДО 16X, тоесть никто тебе неговорил что он будет писать на 16! Многи покупая резаки непонимают это мемента, а зря! Что касаемо бодаться с сервисом, то однозначно нерекомендую - лучше попробуй почеловечески с ними поговорить, а если начнёшь права качать, то скорее всего они вообще тебя пошлют куда подальше... Потому как резак пишет - значит всё путём, а на какой скорости он это делает это их неволнует, они всегда могут тебе ответить что болванки некачественные - попробуй найди качественные;) :) , неговоря уж про то что высокие скоростя записи это уже риск что болванка пойдёт в помойку!
Второй вариант - посмотри на официальном сайте может для этой модели есть более свежая прошивка - меняй её, должно помочь... Но тогда скорее всего придёться забыть про гарантийный ремонт...
Кстати а жёский диск у тебя сколько оборотов - 7200 или меньше?
 

ptr

Местный
Регистрация
29 Янв 2004
Сообщения
50
Реакции
4
Credits
84
Я же писал. Ошибки записи понимаю, причин много может быть. НО ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ОБНАРУЖИВАЮТСЯ ПРИ ЧТЕНИИ!!! Претензия именно к этому. Я первый раз сталкиваюсь с тем, что ошибка записи не детектируется приводом при чтении, а читается не тот байт, что писался. При использовании кода Рида-Соломона вероятность такого события практически нулевая. А уж на 5ти дисках сравнима с попаданием метеорита в приготовленную для него кастрюлю.

HDD (да, 7200) и резак сидят на разных контроллерах. Скорость чтения с HDD 45-70 Mбайт/сек. Загрузка процессора при записи в пределах 30%.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
очень странно.. если отсечь теории, то получается, что резак сам покрывает свои ошибки при записи?
а, может, это глюк именно этого резака и это дело подпадает под гарантию?
а неровский тест показывает что все ОК?
 

ptr

Местный
Регистрация
29 Янв 2004
Сообщения
50
Реакции
4
Credits
84
Неровская верификация показывает ошибки - она сравнивает с тем что писалось. Неровский тест показывает, что весь диск замечательно читается и уровень ошибок вполне приемлем. Вот я и подозреваю, что записывались уже неверные данные и ошибка возникла между IDE интерфейсом резака и его же лазером.
Почему пишу - если это глюк этой модели резака или конкретной его прошивки, то такое еще у кого-нибудь должно было происходить. Если у меня одного, то точно прямая дорога в гарантийку.
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Все дело в том, что Неровская верификация не заключается в сравнении файлов - записанных и исходных. Она заключается просто в проверке чтения записанных файлов на диск. Поэтому, если все записанные файлы прочитались - сообщений об ошибках не будет и в этом случае все файлы должны быть идентичны. Если же сообщения об ошибках есть - то и могут быть потерянные байтики.
ptr, ты пишешь: "...и уровень ошибок вполне приемлем." Значит, в твоем случае, были сообщения об ошибках - следовательно, могут быть и не идентичные файлы. В этом случае может быть проблема в болванках и в резаке и т.п. Если же это не так, то напиши какой прогой ты сравниваешь файлы? Может это она "шутит"...
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Я так понимаю ты их читаешь на том же приводе, что и пишешь ?
А какие болванки ? Неро какой ?? Тоже давно как-то помню было - была ошибка в конце записи, а все читалось нормально... Не помню где и на чем было, но было :)
 

ptr

Местный
Регистрация
29 Янв 2004
Сообщения
50
Реакции
4
Credits
84
Tr_Igor написал(а):
Все дело в том, что Неровская верификация не заключается в сравнении файлов - записанных и исходных. Она заключается просто в проверке чтения записанных файлов на диск. Поэтому, если все записанные файлы прочитались - сообщений об ошибках не будет и в этом случае все файлы должны быть идентичны. Если же сообщения об ошибках есть - то и могут быть потерянные байтики.
ptr, ты пишешь: "...и уровень ошибок вполне приемлем." Значит, в твоем случае, были сообщения об ошибках - следовательно, могут быть и не идентичные файлы. В этом случае может быть проблема в болванках и в резаке и т.п. Если же это не так, то напиши какой прогой ты сравниваешь файлы? Может это она "шутит"...
Фигу. Неровская верификация именно сравнивает данные. Я тоже сначала удивился, что это она диск так медленно читает, а потов по filemon посмотрел, что он СРАВНИВАЕТ файлы.
В дальнейшем сравнение файлом выполнялось обычной командой FC. Так же сравнивал файлы File Commanderom. Во всех случаях файлы читались без сообщений об ошике, но находились отличия.
Неровский тест диска - отдельная утилита. Показывает уровень всех ошибок, в том числе исправляемых на основании кода Рида-Соломона. Выдает количество ИСПРАВЛЯЕМЫХ ПРИВОДОМ одиночных и множественных ошибок. Вот их уровень был вполне нормальным.
 

ptr

Местный
Регистрация
29 Янв 2004
Сообщения
50
Реакции
4
Credits
84
Да, хочу добавить, что вина Неро весьма сомнительна, так как если бы проблемы были в нем, то от скорости записи это не зависело бы. Похоже прийдется запороть еще пару болванок, но провести эксперимент на другом компьютере и с другой программой записи.
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Что-ж, попробуй.
Но то, что у тебя плохой резак, ты меня еще не убедил ;)
И еще, этот самый брак записи как-то себя проявляет (не читаются файлы, повреждаются архивы и т. п.) или ты этот брак "видишь" только с помощью программ проверщиков?
 

ptr

Местный
Регистрация
29 Янв 2004
Сообщения
50
Реакции
4
Credits
84
Этот брак записи проявляет себя исключительно при проверке содержимого файла одним из следующих способов:
1. Сравнением с оригинальным файлом (командой FC).
2. Тестированием архива (CRC error).
3. Проверкой контрольных сумм (я пользуючь md5).

P.S. На другом компе все то же самое. Провел эксперимент - полдиска писал с фоновой активностью, чтобы добиться опустошения буфера. В итого рекордер самостоятельно сбросил скорость записи и как раз эти полдиска получились без единой ошибки.
 

qqrdl

Турист
Регистрация
9 Ноя 2004
Сообщения
21
Реакции
0
Credits
44
Хочу уточнить. Запись Нерой проводилась с включенной в окне записи галочкой "Проверить записанные данные" и после записи при проверке Нерой ошибки выявлены не были?
 

ptr

Местный
Регистрация
29 Янв 2004
Сообщения
50
Реакции
4
Credits
84
Если проверять Nero-вской верификацией в окне записи, то ошибки он, естественно, тоже находит. Если проверять копированием в nul - то все копируется на "ура" без снижения скорости приводом (любым - читал еще на двух других).
Уровень ошибок довольно высокий. PO прыгает в неровском тесте до 6, среднее 1.2
 

qqrdl

Турист
Регистрация
9 Ноя 2004
Сообщения
21
Реакции
0
Credits
44
Однозначно в гарантию! У самого было то же самое со 107-м Пионером. В гарантийном отделе при мне записали Нерой диск с установленной галочкой "Проверять записанные данные", при проверке Нера ругнулась - без звука поменяли.
 

PluZ

Турист
Регистрация
12 Сен 2005
Сообщения
26
Реакции
0
Credits
34
Привод nec 3500A. та же проблема. пишу с помощью Ashampoo Burning Studio. Верификация проходит на ура, даже скорость не понижается. Но потом, при обычном копировании этого диска уже появляются ошибки, иногда в большом количестве. :(