Проблема с вентилятором блока питания evermax-500w

  • Автор темы infinitygo
  • Дата начала
I

infinitygo

Всем здрасте. проблема с блокам питания.
Вернее не с ним, а вентилятором в нутрии него:
Бп «evermax-500w». В нём присутствует два вентилятора, один выдувает из нутрии, другой наружу . так вот тот который наружный он почему-то не крутится, а внутренний постоянно работает?
Сегодня разобрал бп и обнаружил, что у наружного 4 провода, два из них подводят питания (чёрный и красный), остальные два подходят к стандартному штекеру для вентиляторов (3pin)и с окраской(белый и белый с чёрным)на крайние контакты штекера.
Я подал питание на первые два контакта и убедился, что вентилятор крутится!
Пробовал подсоединять этот штекер к материнской плате, но не каких результатов не получил (как стоял, так и стоит)
В чём может быть проблема ? может быть можно его как ни будь принудительно запустить через этих два дополнительных провода?
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
лично с этим блоком питания не сталкивался, но все же, как вариант:
по описанию похоже, что на наружном стоит термодатчик... и, как следствие, возможно, он включается только при достижении определенной температуры выдуваемого воздуха.
 
I

infinitygo

возможно ты и прав , но я пытался это проверить, отключив все вентиляторы и так дал ему поработать примерно около часа (температура в коробке достигла 40*с )думаю этого было достаточно для теста.
но он так и не заработал.
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
попробуй еще поднять температуру. почитай в мануале может есть что полезное.
 

VaDiMM_

Турист
Регистрация
2 Июл 2005
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
12
он специально так сделан. когда нагрузка на блок не большая один вентилятор стоит, а при боьшой нагрузке запускается!!!
 
I

infinitygo

VaDiMM_ написал(а):
он специально так сделан. когда нагрузка на блок не большая один вентилятор стоит, а при боьшой нагрузке запускается!!!
В этом есть логика Т.к. он не когда у меня не работает на полную мощность.
Но как тогда включить его принудительно :с помощью программы или самому можно как ни будь?
В принципе меня и один вентилятор устраивает т.к. тише бп чем как этот я ещё не встречал , но всё же хотеться проверить как работают оба…
 
M

medan

Ты же замыкал его на постоянную работу, так и оставь..
 

samurai

Турист
Регистрация
9 Ноя 2005
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
20
а может там где-нить к радиатору все-таки термрдатчик прилеплен? Он и не нагреется, если нагрузка маленькая...