Замена материнской платы без переустановки ОС

Maverick

Турист
Регистрация
9 Апр 2004
Сообщения
12
Реакции
0
Credits
20
Подскажите как поменять материнку не переустанавливая винду? (windows xp pro sp2)
 

Visual

Турист
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
31
Реакции
0
Credits
54
А что, на что менять будете?
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
те, меняться будет только материнка, проц останется?

тогда просто удаляешь все! драйвера, чистишь реестр, и меняешь мамку... загружаешься в защищенном режиме и ставишь все заново... должно сработать :)
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
Меняя материнскую плат учтите, что благодаря механизму активации XP система жёстко привязывается к железу, и замена слишком большого количества оборудования (сейчас это больше трёх. В ближайшем будущем Microsoft обещает увеличить это количество до 5) приведёт к тому, что система перестанет работать, и потребует активировать её ещё раз.
Что касается самой замены, то перед сменой платы в Device Manager в разделе IDE ATA/ATAPI Controllers поменяйте Bus Master IDE контролёр установленный там на Standart Dual Channel PCI IDE Controller. Если этого не сделать, то при загрузке на новой материнской плате система может не найти жёсткого диска, и Вы получите сообщение про "inaccessible boot device".


может пригодится это было написано в FAQе по винде ХП
 
N

Neftyanik

Я тоже пытался так сделать, поменял мамку без переустановки винды, но у меня ничего не получилось стал появляться синий экран смерти. По-моему легче переустановить винду заново и не париться.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
те, меняться будет только материнка, проц останется?

тогда просто удаляешь все! драйвера, чистишь реестр, и меняешь мамку... загружаешься в защищенном режиме и ставишь все заново... должно сработать :)
 

Maverick

Турист
Регистрация
9 Апр 2004
Сообщения
12
Реакции
0
Credits
20
Всем спасибо. Сделал. Сначала я просто удалял все дрова, но это ничего не дало - получал "синий экран". Потом я проделал то, что описал zub, и все. Спасибо. agadou13