Замена электролитов на материнке

bob1k

Турист
Регистрация
16 Апр 2005
Сообщения
33
Реакции
2
Credits
50
Люди!!! Возникла необходимость поменять электролиты на материнке, потекли. Подскажите плиз, можно ли это сделать самому и если есть какие-нибудь особенности или подводные камни. Опыт работы с паяльником есть.
Можно ли обойтись без паяльной станции? метализированы ли отверстия в плате под электролиты? Короче любая информация сгодиться...
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Вариации могут быть самими разнообразными. На дешевых матерях типа Manli, Pc partner, Super grace хватает перепаять один-два конденсатора, на более брэндовых Abit , Epox приходилось выпаивать все по питанию проца, памяти (штук 20 и более)
в тяжелых случаях приходилось выпаивать полевики. Самыми проблемными ремонте оказались gigabyte & MSI. Последних удалось поднять очень мало.
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Да, никакой проблемы отпоять и запоять новые. В плате есть металические "трубки" в которых впаяны ножки. Трубки проходят насквозь. Думаю что если есть опыт то можно справится и самому.
 
S

Sits

Я как то перепаивал. Верхний слой расплавляется гораздо позже-поэтому есть риск перегреть. Особенно аккуратно нужно греть ту ногу, которая на тонком проводнике, а другая нога как правило на большом (общем) проводнике.
 

ƺJETƺ

Местный
Регистрация
22 Янв 2005
Сообщения
114
Реакции
4
Credits
190
Если припой качественный и пайка крепкая может понадобиться спец. отсос...
 
A

Andrew64

Добрый День!
Лично я прогревал плату перед перепайкой феном, а потом выпаивал паяльником 100Вт.Все гуд.
 

bob1k

Турист
Регистрация
16 Апр 2005
Сообщения
33
Реакции
2
Credits
50
Спасибо всем за подсказки, все перепоялась удачно. Конденсаторы были старые на 6.3 В, поэтому по-видимому и потекли (матери 2 года). Заменил на 16 вольтовые, 105 градусов, сначала использовал отсос совмешенный с пояльником (класная штука !!!), и если конденсатор сам не вываливался, то обычный паяльник на 60 вт. Для пайки новых 60 вт + жидкий флюс. Только конденсаторы на 16 вольт больше по габаритам, но влезли везде. Итог: все отлично работает!