Восстановление разделов HDD

norn

Турист
Регистрация
8 Фев 2004
Сообщения
37
Реакции
2
Credits
72
Сначала история. Вкратце.

Был у меня винт на 80 гигов с целиковым разделом. Складывал на него музыку, пока места хватало. Где-то через год свободного места оказалось почти ноль. Решил прикупить винт побольше. Взял на 120 гигов. В fdisk`e создал раздел, отформатал в досе, потом еще раз отформатал уже из под w2k+sp4 в нтфс. Перелил туда всю музыку, как раз добавили новую, вышло 80 с небольшим гигов. Постоянно этот винт был на одной машине, рiii, 1000 мгц, от московской фирмы "аквариус". Пару раз - это помню точно - запускался скандиск перед полной загрузкой винды, хотя аварийно работу не завершал, проверял индексы, потом минут десять выводил на экран какую-то лабуду, сначала показалось интересно: как в фильмах в эпизодах с хакерами, куча циферок бежит, быстро-быстро так. Присмотрелся к этим строчкам и оказалось, что выводит сообщения: сначала удаляет индексы, потом recovering orphaned files. Большого значения этому не придал, подумал отключить индексирование файлов, да не стал делать.
В один черный день случилась другая беда: поставил винт на дефрагментация через спид-диск от дедушки нортона, утром получил результат: сообщение об ошибке, машину перегружаю, смотрю и удивляюсь - нет раздела…

Неделю искал по инету проги по восстановлению, советов, нужных именно в этой ситуации, не нашел. Проги-то нашел, попробовал, но… самыми лучшими оказались: r-studio, которой пользовался раньше, и handy recovery, второй версии обе. Воспользовался handy, т.е. Хотел восстановить исходную структуру каталогов. Частично получилось, был этому несказанно рад.
Стал восстанавливать инфу на два другие винта: 120 гигов, частично занятый, fat32, и сороковник, чистый. Вместо 80 гигов получил почти 120, излишек получился из дубликатов файлов. Определил, что куча файлов оказалась как битыми, так и замиксованными: пол песни агутина, пол – мьюзик инструктора…только все сделал, как опять бяка случилась: грохнулся раздел на винте в 160 гиг. а винт-то чужой. С ним я не парился, помог ndd для доса от того же нортона. Свой винт отформатал, залил все на него. Успокоился. Да зря…

Проверки индексов и восстановление файлов стали возникать снова, особенно когда сохранял на винт новый файлы. Причем, это случалось как на моей машине, так и на другой, более новой, и под хр тоже. Стало мне совсем невесело. Не одну машину уже проверил. Аналогично…
Купил новый винт, на 160. Также создал раздел в досе от 98-х виндов (партитишнам это не доверяю), также два раза отформатал, залил все на него. На свою машину ставить не стал. Спокойно обработал часть файлов с помощью no clone 2.хх. Через какое-то время уже под хр началось то же удаление индексов и т.д. Стало до меня доходить, что это не железо на моей машине виновато, и даже не винда 2000-ая, а, по-моему, вообще ненавистная многим линейка осей windows. Самое интересное, что когда купил себе второй винт на 160, уже другой фирмы, лажа эта стала случаться, если даже винт отключишь на недельку (ну, мало ли папку с пятью тысячами файлов ненароком удалишь), включаешь, когда с ним работать нужно и на тебе, повторяется известная история. Я уже не вытерпел, поделил один винт на две части под фат32, на втором винте с нтфс оставил 2 гига свободных, так только что обнаружил несколько папок, где исполнитель aqua, в винампе таги аквы, а поют руки вверх. За все время из 28 тысяч песен получил несколько сотен, может даже тысячи две дубликатов файлов, которые не просто так отберешь, потому что часть из них миксованные, просто битых файлов тысячи полторы, среди которых сколько-то нормальных уникальных, названия папок похерились, не всегда из нонеймовских тегов выяснишь, кто есть кто. Короче, погибло дофига музыки. Причем хорошей. Всякой попсы отечественной погибло меньше.
Решил отключить индексирование, посмотрю, что будет. Но, думаю, не поможет. Потом буду делать разделы по 80*1,024 гб и под фат32, один винт под зеркальную копию, и поставлю 2003-и винды. Правда, то, что уже случилось, не поправить: из даты, что была, по нашему маленькому поселку раскидал малую часть, гораздо малую, чтобы не беспокоиться. А заново уже ее не надыбать, собрано со многих машин и дисков.

Во всем инете только раз наткнулся на заметку, что человечек один искал прогу, уже забыл, то ли поиска поврежденных файлов, то ли их ремонта. Надоело, говорит, в конец песни в винампе тыкать, чтобы разобрать, повреждена она или нет.

Вот, решил вопрос на обсуждение вынести. Вдруг кто-чего знает, подскажет, самим урок будет. Подробности и разъяснения обещаю, если надо будет. Ругать микрософт не надо. Не поможет

Советов жду очень. Спасибо
 

norn

Турист
Регистрация
8 Фев 2004
Сообщения
37
Реакции
2
Credits
72
нет никаких комментариев. неужели никто не сталкивался с подобной проблемой. или даже никогда не слышал.

у меня самого только один вариант: попробовать каким-то образом увеличить зону Mft.
 

147

Banned
BANNED
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
2,399
Реакции
624
Credits
0
для начала посмотри прошивку на маму, потом лучше забыть про доброго дядю нортона и проверить темнературу винта. И неплохо бы знать марку винта
 

norn

Турист
Регистрация
8 Фев 2004
Сообщения
37
Реакции
2
Credits
72
прошивок для материнских плат, если не ошибаюсь, нет. для них есть драйверы, прошивка для биоса. про биос тоже думал. поэтому и пробовал на относительно новых машинах
везде сейчас плаг-анд-плей. неужели, если таскать свое "зеркало" на чужие компютеры (или четвертые пни с 2ГГц уже не новые), чтобы скатать еще музыки, прийдется искать прошивку и для другой машины.
про температуру тоже думал. так что же инфа не пропадает, когда раздел заполнен частично. поставлю на мониторинг. в любом случае надо решать проблему комплексно. за накопленное добро страшно.
марки: чужой был maxtor, какой не скажу; первый винт самсунг SP1604N, второй Seagate Barracuda ST3160021A.
на всякий случай: интел чего-то там акселлератор не установлен. ну его, если не рекомендуют.
не помню, сообщал ли такую деталь: показалось, субьективно, конечно, что под ХР скандиск запускается реже
 

Vovanchik

Местный
Регистрация
21 Июл 2005
Сообщения
422
Реакции
563
Credits
0
блин, человеки, вы в каком веке живете?
ты только не обижайся но фразой о том что ты партишену не доверяешь а доверяешь fdisk от 98 винды просто добил... да и остальными перлами тоже....
а теперь немного теории если позволишь...
извини конечно, ликбез серьезный тебе не повредит.

во первых fdisk от 98 не умеет создавать больших разделов.
во вторых - нортоновский доктор - это вощет прошлый век.
в третьих - ntfs - гораздо надежней в плане отказоустойчивости
в четвертых - твой БП выдает очень плохой ток по 12 вольтовой линии как я понял


что могу посоветовать конструктивного?

1. начинаешь мониторить (отслеживать) напряжения по обоим линиям - 5 и 12 вольт
если колебания больше 5% от номинала - меняй БП
чем мерить - ну speedfan или Mbmonitor
2. сгоняешь всю инфу с наименьшего винта и каким нить акронисом форматируешь его в ntfs прямо из под винды. потом также со следущим винтом..
потом освобождаешь системный и темже самым акронисом самого себя форматишь.
ставишь винду (лучше ХР если трафик позволяет можешь скачать мою сборку http://dumpz.ws/showthread.php?t=21064)

файловую систему везде делай ntfs - если уж так у тебя комп с инфой шалит. проще потом восстановить будет.

да и вот еще чего... ни одна винда не умеет корректно поддерживать разделы выходящие по координатам за 137 гиг без активации biglba
как сделать это - спроси у яндекса
 

norn

Турист
Регистрация
8 Фев 2004
Сообщения
37
Реакции
2
Credits
72
жаль, что не только на моем компе такое (но винты мои), а еще как минимум на трех. об этом упоминал.
вероятность покупки железа, отвечающего стандартам с каждым годом снижается? или нам всякий хлам привозят. с первыми и вторыми пнями было гораздо меньше проблем, если они вообще были. да и почему на этой же машине винчестеры в 20 и 40 гигов работают без проблем. винт в 160 так критично относится к напряжению? буду проверять в течение месяца. привык получать конкретные ответы на конкретные вопросы. теза>антитеза>синтез

вот за последнее спасибо. это и хотел услышать. от человека не из микрософта или какой-то организации, не отписку типа приносите к нам и мы все сделаем, т.е. совершенно частное мнение. 137 Гб - это, наверное, 127 (не соврать бы, ну да ладно, в данном случае совершенно не суть). цифру уже эту встречал, но упоминалась она применительно к другим темам.

все-таки, fdisk делает большие разделы. вспомните, там же есть возможность указать процент от объема. и форматирует он эти разделы, только в процессе всех операций информацию неверную выдает, на нее ориентироваться нельзя. можете попробовать.

три года назад узнал о пауэр квест менеджере, полгода пользовался, нашел кучу косяков, да и до сих пор люди накалываются, особенно когда с винтами проблемы, фдиск спасает в большем количестве случаев (даже лучше чем пресловутый fotmat c:), хотя недавно было такое, что справился только партитишен.
если ситуация такая: раздел фат32 вдруг слетел, ну нет его теперь, можно прогнать ндд под досом, даже если раздел большой, файловую таблицу восстановит. проверено. если же нтфс, то может оказаться все серьезнее и дольше. когда-то пытался акронис рековери экспертом воспользоваться, так результат оказался нулевой. так что не обижайте старые проги. часто они спасают. не забывайте, что люди до сих пор с дисками работают через hex.
если честно, то всегда исхожу из конкретной ситуации, т.е. приходиться по обстоятельставм разбираться. сначала старые проги, потом уже новые.

Про NТFS vs FAT в течение года начитался. одно знаю точно - системный раздел NT осей должен быть именно под ним и никак иначе. выяснил еще на 2000-х виндах

кстати, многие из знакомых яндекс не уважают. я им свое мнение не навязываю. но редко пользуюсь другими поисковыми системами.

З.Ы. а как же Norton - плохая контора? -, бывший Power Quest Partition Manager :) я думаю, многие именно его ввиду имееют, когда говорят о парт. менеджере. сейчас все больше склоняюсь в сторону акрониса.

Спасибо.
 

norn

Турист
Регистрация
8 Фев 2004
Сообщения
37
Реакции
2
Credits
72
видимо, не я один такой непонятливый.

взял с ру-боарда, нашел через biglba, хорошо, что есть знающие люди. надеюсь проблема именно только в этом. и через год, когда все винтов напокупают, уже не только я буду это знать...

Человечек не мог создать раздел больше 127 (137 в байтах) гигов

2004 год

Интересно, счас запустил обе вышеприведённые мной проги - посмотреть температуру харда - спидфан показывает 36 градусов, а драйвхелс - 31 градус - это В ОДИН МОМЕНТ ВРЕМЕНИ! как такое может быть, запустил вторично, каждую прогу отдельно - теже результаты???
СМАРТ данные-то одни и идут прямо с винта насколько я понимаю?
Мистика
С этим вроде разобрался, перезапустил систему - обе показывают 36 гр., глюкануло, видать, как быть с остальным???



следующее косвенно

Дядя!!! У Вас ОС (ХП) его видет и разбивает КАК 137 гиг. МАТЬ И БИОС тут не причем. Они все правильно определили.
Такие винты надо бить частями (для вашего случая).
Если он стоит вторям, то:
1. Не подключая его решите сначало проблему 137 гиг в самой ОС. (Это для ХП и 2000).
2. Подключить винт.
3. Разбить так как Вы желаете. (он увидется на все 160 гиг).

Если Вы желаете, то я могу поспирить на хороший кофе.

А вот это ты запускал? - Проверка БИОСа на biglba

Для ХР не обязательно поддержки БИОСом больших винтов - она сама разберется своими драйверами, но только если запускал это - Проверка ОС на biglba

Какой программой бил на разделы? (fdisk, part.magic, acronis part.expert...) Fdisk лучше не используй! Мое: Ладно, было подозрение… но нужен ответ: почему нельзя

Если напишет "Passed" - значит БИОС поддерживает большие диски, ну а если нет, то на этом большом диске (разбитом/не разбитом на малые разделы - не важно!) DOSом или Win98 пользоваться нельзя: если будешь писать за 137Г - запорешь данные в начале диска... Ну и естественно уже нельзя пользоваться старыми DOSовскими утилитами, которые работают напрямую с контроллером...
Выход один - искать прошивку своего БИОСа на сайте производителя, где решена эта проблема. Ну да она тебе и не нужна, если будешь работать только в ХР...

- на следующий день у меня косякнулась система, отказалась загружаться и переустановить смог только сбросив псе параметры биоса на оптимизированные, далее отформатировал как он видит и решил больше не трогать винт прогами, так что мой вопрос остаётся всиле


Здравствуйте. Имеется жесткий диск SEAGATE (ST3160023A).
Не так давно с удивлением обнаружил, что не могу удалить некоторые
файлы со второго раздела. Если пытаюсь удалить из проводника то выскакивает окно:
"Не удаётся удалить. Файл или папка повреждены. Чтение невозможно",
а если из Total Commander`а то - "Снимите защиту от записи". При чём
эти файлы читаются и копируются без проблем. Проверка диска из под
Windows не запускается из-за того, что "необходим монопольный доступ
к диску", хотя это второй раздел диска, а система и файл подкачки на
первом разделе. При перегрузке chkdisk что-то исправляет, но файлы так
и не удаляются. Если пропустить проверку диска при загрузке то раздел
второй вообще системой не видится. Атрибут "только для чтения" снят.
Установлена Win XP SP2,файловая система NTFS,
Что делать? Подскажите, пожалуйста. Мое: было и такое… даже пытылся с помощью нтфс для дос удалить. ни хрена, по-ботанически говоря. извините за выражение.
 

norn

Турист
Регистрация
8 Фев 2004
Сообщения
37
Реакции
2
Credits
72
забыл упомянуть: оба винта были слейвами, т.е. систему я на них не ставил. использовал только как хранилище. больше из более менее значимого не забыл точно.
 

norn

Турист
Регистрация
8 Фев 2004
Сообщения
37
Реакции
2
Credits
72
С биосом все нормально, остается только ВИНДА. жаль, что на будущее не задумали. обычно так только в современной России делают. чтож БГ не пошел дальше других и не предусмотрел. одно слово - фашист :)

Сначала маленькая зарисовка с натуры. Не так давно автор приобрел SerialATA-винчестер емкостью 160 Гб. Выбор определялся привычкой инсталлировать одновременно до десятка игр. Бывает такое, что при установке новинки стирать старые все-таки не хочется. Первые три месяца винчестер вел себя безупречно, бережно храня документы, почту, программы и прочие полезные файлы. Однако в одно прекрасное утро компьютер не стартовал — операционная система при загрузке намертво висла. Переустановить Windows так же не удавалось. На другом ПК этот винчестер опять-таки не читался и не давал загрузить и «родную» для второго компьютера ОС. Неуспех постиг и при попытке использования Linux. После загрузки в DOS-режиме популярная программа «Partition Magic» сообщила, что стерт один из начальных секторов диска.
И вот что выяснилось в ходе «независимого расследования». Ни в одной операционной системе изначально нет поддержки 48-битной LBA-адресации, необходимой для работы винчестеров размером более 137 Гб — лишь 28-битная. И если пользователь занимает пространство на винчестере более чем 137 Гб, то информация о разделах в начале диска безвозвратно уничтожается.
Оказывается, проблема существует уже больше года, и масса людей потеряла ценные данные. Здесь не помогает и разбивка большого диска на логические разделы. Автору не удалось спасти положение и установкой с помощью Windows Update всех критических обновлений к Windows XP. Как выяснилось, ему еще повезло, что получилось подключить винчестер ко второму компьютеру. Рискуя сжечь жесткий диск, его подцепили «горячим» подключением, то есть подсоединив шлейф уже после загрузки ОС (это нормальное явление в серверах, но подключать таким образом жесткий диск к ПК настоятельно не рекомендуется — велика угроза потери винчестера). Далее использовались специализированные программы по восстановлению информации — «R-Studio 2.0», «Tiramisu 4.10», «EasyRecovery 6». С последней утилитой повезло больше всего — удалось вытащить все нужные папки с файлами. Но такое случается далеко не всегда. По статистике ремонтных отделов компьютерных фирм, в аналогичных ситуациях обычно теряется сразу 60-80% информации без всякой возможности ее восстановления.
Так как же все-таки быть тем, кто хочет уберечь данные на больших дисках? Во-первых, разметку и форматирование нового диска необходимо осуществлять из-под DOS только в «Partition Magic» версии 8.0 или «BootIt NG» (увы, стандартный fdisk давно устарел). Во-вторых, пользователям ПК с Windows 98, лучше сразу забыть о существовании винчестеров объемом более 137 Гб (фактически даже 120 Гб) или же применять специальные внешние (например, в виде PCI-карт) современные (не ранее 2002 года выпуска) IDE-контроллеры с собственными IDE-драйверами.
Если же на компьютере установлена Windows 2000, то для нее необходим Service Pack 4, после чего нужно обратиться к реестру («Пуск –> Выполнить –> regedit») и добавить в него ключ «EnableBigLba» со значением «1» (REG_DWORD) в раздел «HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Atapi\Parameters\». Далее следует скачать из интернета и установить обновление 812415, которое можно найти через любой поисковый сайт. В случае, если используется Windows XP без Service Pack 1, необходимо проделать те же операции, что и для Windows 2000. Однако лучше сразу установить Windows XP версии 2002 года со внедренным Service Pack 1, тогда потребуется лишь установить обновление 812415. В-третьих, нельзя забывать, что большой диск можно безопасно использовать только на компьютере, владелец которого уже обезопасился от вышеупомянутой проблемы. В противном случае, подключив винчестер к другому ПК для обмена данными, владелец жесткого диска рискует потерять свои данные. В-четвертых, если в системе появляется второй жесткий диск (объемом до 137 Гб) и на него ставится вторая ОС, следует принять все меры предосторожности, отключив при этом большой винчестер.
И последние два совета, подходящие почти на все случаи компьютерной жизни. Если случился серьезный сбой с винчестером и нет твердой уверенности в собственных знаниях и знаниях друзей, лучше всего обратиться к специалисту. И, конечно, всю важную информацию периодически надо переписывать на сторонние носители.
Проблема больших дисков связна не с «железом», а с операционной системой. Так как изначально ОС поддерживает только 28-битную LBA-адресацию, то может работать только с 137 Гб десятичных или 128 Гб двоичных данных на диске. Для винчестеров большего размера нужна 48-битная LBA-адресация.
Что происходит «за пределами 137 Гб» проиллюстрировать несложно. Допустим, система вынуждена обратиться куда-то за пределы 137 Гб, возникнет переполнение 28-битного (на самом деле даже 24-битного, так как 4 бита реально не используются) значения адреса, и остаток будет считаться адресом, по которому следует вести запись. Он будет указывать на какую-то область в пределах 137 Гб, в этот-то момент и происходит потеря информации.

огромный респект Vovanchik`у за то, что навел на пусть истинный.
 

Vovanchik

Местный
Регистрация
21 Июл 2005
Сообщения
422
Реакции
563
Credits
0
кстати в 98 винде можно тоже использовать большие винты...
 

norn

Турист
Регистрация
8 Фев 2004
Сообщения
37
Реакции
2
Credits
72
при том, что сейчас имею, стало понятно, из-за чего случились последние события. но всегда вопросы остаются.
итог подвести можно.

1. если винт 20, 40, 60 гигов, то с ними проблем нет, и если говорить о машинах класса Р-III или IV (но без исключений не обойдется). биос их воспринимает, система на них ставится, при забитом винте (разделе) под завязку потери (порчи) данных не происходит. тип файловой системы на современных винчестерах рекомендуется нтфс, размер раздела фат32 рекомендуется до 32 гб (в частности, менеджер разделов при инсталляции ХР больше не видит) и не более 128 при создании ПО сторонних разработчиков (эту цифру можно проверить эмпирически, теоретически 2 терабайта). вроде так

2. с винтами в 80 и 120 гигов пока толком не ясно. если питание и температура винчестера в пределах допустимых параметров. это обстоятельство требует проверки. крах случился на 120 гб разделе под нтфс. вот это забыл - на 80-и гиговом нтфс при почти полном заполнении раздела наблюдалась следующая ситуация: открываешь папку, запускаешь один файл, а открывается другой. об этом же недавно знакомый сказал. тип файловой системы не помню. установил игруху (название не помню), запускает с ярлыка, появляется 3д марк. если запускать экзешник из рабочего каталога, то все равно 3д марк запускается. если у него фат32, то это точно не недостаток места для MFT (если это - мало места - имеет какое либо значение вообще, зона мфт резервируется на 12% объема раздела-винта и потом уменьшается для освобождения его, объема, под данные). в этом вопросе я точно не догоняю

3. для корректной работы ОС с винчестерами более 128 гб требуется обеспечение поддержки этого объема биосом. у каждого производителя винчестеров и системных плат есть свои прожки для теста и работы, но никто из них в продажный набор даже никакой бумажки не вкладывает, в которой бы упоминалась оная проблема. в в2к+сп3 и старше, хр (в2к3 нигде не упоминалась) возможность работы с большими винчестерами (и разделами, или разделами на большом винчестере) включается через реестр.

4. возможно, виста будет дружить с такими винтами. но только из-за нее, чтобы не париться, брать новую машину...

в принципе, если все сложится, то буду делать разделы по 79,5+0,5 свободных гигов. зеркало на фат32, основной (подключенный постоянно к машине) на нтфс, все равно он будет как хранилище и вечная дефрагментация нтфс не будет играть свойе черной роли.

вроде пока все. ру-борд пока не отвечает.

цитата из nnm.ru
Был подобный же печальный опыт при использовании Партишина, переразбей и отфарматируй
с помощью fdisk-format. Как ни странно не подводил не разу. Размер разделов указывай в процентах.
 

Светослав

Турист
Регистрация
30 Мар 2004
Сообщения
25
Реакции
0
Credits
48
По поводу больших винтов. Больше года назад вероятно впевие с проблемой:

На мой новий компютер пропало все на extendet partition - invalid drive specification. Есть только C: с него DOS грузится, информацията на него виглядит нормально. Винт 160, Win 98SE. Дялов C: - 5; D: - 15; E: 20; F: G: 60, все FAT32. WIN и минимум software инсталирован на D: LAN нет, интернет через dial-up, антивирус и стенки есть. Ничто не делано работал нормально почти 2 месяца. Вечер виключил нормально, сутра не работает.
После 7 - 8 часов сканирования по бистром алгоритме Acronis easy recovery открил и възстановил разделов E: F: G: Съответно те шли букву вперед. Запустил бавний искать D:, но ничего не нашел. Через Acronis DiskEditor увидел, что на месте, где надо находится Windows + Software есть большое количество первим взглядом случайная информация. С Partition Expert содал новий дял и разместил букв (елементарно). Инсталировал Win. ScanDisk report, что на последний раздел несколько фильма с ошибками.
Моя теория по вопросу: Вспомнил, че последно прежде срива скопировал 10 филма (7GB) на G: Как подсчитал что записано: точно 128GB (или 133 - 137 по видумки 1К = 1000) с начало extendet partition. Из за переполнении адресации секторов презаписано начало D: - несколько GB и поетому ничего не смог востановить. Ето (IMHO) ошибка Win, за которой никто не задумался, потому что не било такие большие диски. При запълнении на последного раздела примерно над 30GB вероятно поради переполнении адресации информация начала записивать В НАЧАЛО на Extendet (самий) partition, КАК ПРИ ЕТОМ ПОВРЕДИЛА ТОТАЛНО И НЕВОЗСТАНОВИМО D:
Все раздели создни с Fdisk, Format и т. д. и сообщения об ошибок нет. Когда разделял fdisk -ом задал размер логическх разделов в %, format и тестов проходят нормално. Можно и другому придет к голове.

Решение: Partition не более 128GB. Сколько логических разделов внутри - не имеет значения. Только для размер клъстера. В DOS место на 4, хватит. Другое - включит 48 bit LBA подходит для новие ОС и для совместимости не рекомендую.

Сейчас разбот так: C: - 5GB (primary) D: - 14GB E: F: - по 55GB (D,E,F - extendet) G: - 18GB NTFS Работает без проблемов больше год. На етом диске 1 партишън не более 84%. Если 85% и больше - слетает как вишеописано.
 
Последнее редактирование модератором:

norn

Турист
Регистрация
8 Фев 2004
Сообщения
37
Реакции
2
Credits
72
ну, други мои. теперь есть результат.
поставил ХР2 вчистую, проверил программкой для биглба, сказала, что делать ничего не нужно, но в реестр все равно поставил ключ (один). один винт на 160 продал, взял вестерн дижитал на 250, разбил на три части акронис директор сюитом (только на их сайте в описании программы было ясно написано, что поддерживает винты до 400 гигов и более, только жаль, что в процентах размер указать нельзя, как в фдиске. кстати, на микрософте нашел его обновленную версию, не проверял, но было написано что видит винты более 64-х гигов). потратил на разбор музыки и софта уйму времени, много чего удалил, но еще ни разу ни одной ошибки при старте системы не выскочило. т.е. все нормально. так что большие винты кроме как под ХР подключать не буду, даже если под другой осью будет поддержка включена.

п.с. так что же случилось с разделом, когда он слетел полностью еще на винте меньше 128 Гб?..
 
C

Casp(!)

может и не по теме,но с подобной траблой сталкивался мой товарищ с жестяком хфирмы самсунг,у него такое часто бывало,те грузится нормально,потом вылетает вот та хрень что ты уже описывал,причем при подключении к моему компу эта история повторялась
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
norn написал(а):
Сначала история. Вкратце.


Во всем инете только раз наткнулся на заметку, что человечек один искал прогу, уже забыл, то ли поиска поврежденных файлов, то ли их ремонта. Надоело, говорит, в конец песни в винампе тыкать, чтобы разобрать, повреждена она или нет.


Спасибо
Может имелась в виду All Media Fixer - чрезвычайно удобная программа для исправления поврежденных мультимедийных файлов.
Также существует утилита для для более удобноого восстаноовления данных из chk файлов