Вопросы и ответы для "чайников"

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,810
Реакции
1,953
Credits
18,234
У меня вопрос к всезнайкам системы андроид. Перетаскивала с телефона на компьютер фотографии и случайно перетащила rar-архив "J7 Stock Rom". Kто нибудь подскажет, что это такое и для чего он нужен? Если он важен,то в какую папку его вернуть? Или можно спокойно удалить?
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,564
Реакции
1,435
Credits
24,411
У меня вопрос к всезнайкам системы андроид. Перетаскивала с телефона на компьютер фотографии и случайно перетащила rar-архив "J7 Stock Rom". Kто нибудь подскажет, что это такое и для чего он нужен? Если он важен,то в какую папку его вернуть? Или можно спокойно удалить?
Самсунговское приложение. Думаю что лучше вернуть взад.Насколько я понимаю Stock Rom это стоковая прошивка Вашего телефона. Вот подробней про это
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,810
Реакции
1,953
Credits
18,234
Не подскажите,в какую папку его вернуть?
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,564
Реакции
1,435
Credits
24,411
Не подскажите,в какую папку его вернуть?
У себя шарился в телефоне не нашёл:( Хммм, у меня тоже самсунг, странно. А работать хуже стал телефон? Сейчас уже поздно, завтра поизучаю этот момент.
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,564
Реакции
1,435
Credits
24,411
Так нашёл кое что
Вот папки, которые нельзя удалять, так как без них система не будет корректно работать. вот название этих папок:
efs – информация о IMEI, Mac, Bluetooth и Wi-Fi.
etc – файлы конфигурации, используемые при загрузке системы и процессов различных встроенных программ.
lib – библиотеки, необходимые для работы программ и модулей.
mnt – образы монтируемых систем.
proc – ключевые сведения об установленной системе.
sbin – исполняемые файлы всех программ, участвующих с управлении системой.
sys – конфигурация системы в данный момент.

ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае нельзя удалять папку system со всеми вложенными в нее каталогами. System – это хребет системы, так что если вы удалите отсюда какие-то данные, то будете прошивать телефон заново.

А вот краткое описание того, что содержится в каждой папке.
  • boot – Эта папка содержит ядро, виртуальный диск и др., то есть то, что требуется для загрузки телефона, когда вы его включаете.
  • system – Папка system содержит файлы операционной системы (также известные как образ системы), которые включают в себя также графический интерфейс Android и предустановленные приложения.
  • recovery – Альтернативная возможность загрузить ОС, программы из папки recovery позволяют пользователю делать бэкапы других папок и восстанавливать их.
  • data – Папка data сохраняет информацию пользователя, от контактов и сообщений до приложений и музыки, и вот к этому разделу вы имеете доступ через файловый браузер. После сброса до заводских настроек этот раздел стирается.
  • cache – Android хранит здесь часто используемые данные и компоненты приложений. Этот раздел может быть стерт для устранения определенных проблем и автоматически восстановлен и обновлен со временем.
  • misc – Этот раздел содержит другую важную информацию о настройках системы, такую как конфигурация USB, настроек сети вашего оператора и другие аппаратные настройки, которые в графическом интерфейсе отображаются в виде переключателей вкл./выкл.
Вот что где находится в Андроиде:
  • Android – это место, куда по умолчанию сохраняются кэш приложений и данные. Эту папку не рекомендуется удалять, если вы не хотите потерять данные приложений. Удаление этой папки может привести к некорректной работе некоторых из них.
  • Alarms, Ringtones, Notifications – как видно из названий, в этих папках хранятся аудиофайлы для будильников, рингтонов и уведомлений, которые могут быть использованы как дефолтными, так и сторонними приложениями.
  • Cardboard – здесь хранятся данные для ряда приложений VR, а если таковых нет, она остается пустой.
  • DCIM – здесь лежат фотографии, которые вы делали при помощи своего основного приложения камеры. Также вы можете увидеть такую папку и на карте microSD, если вы сохраняете фотографии и на нее.
  • Downloads – здесь находится все, что скачано вами в веб-браузере, например, в Chrome или Firefox.
  • Pictures, Music, Movies, Video – Это папки, которые по умолчанию используются вашими медиаприложениями. Некоторые приложения позволяют вам назначать другие папки, но большая часть медиаплееров по умолчанию будет использовать эти директории. Скриншоты чаще всего сохраняются в папке с картинками.
  • Podcasts – Эта папка используется рядом приложений, чтобы отделять подкасты от остальных музыкальных файлов. Если вы не пользуетесь приложениями для прослушивания подкастов, она будет пустой.
Так же я узнал что - Rom это внутренняя память устройства, а Stock Rom, по всей видимости, память стоковой прошивки, хотя я могу и ошибаться.
Подробней об этом вот тут - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

У меня нет прав суперпользователя и не установлен root, так что я не вижу внутренние папки рабочей системы, у Вас наверное такие права есть, по этому Вы их видите...

Из всего вышенаписанного следует, что наша папка - Stock Rom, в общем, скорее всего влияет на загрузку системы, по крайней мере стоковой её прошивки, если изменений не происходит, значит телефон скорее всего работает не на стоковой прошивке, а на прошивке производителя телефона, так что это не так важно, однако лучше папку вернуть в основной раздел Bootloader ну или как он там у Вас может называться, если прав суперпользователя нет, то Вы такой раздел и не увидите.. в прочем у Вас есть раз Вы папку смогли перенести, ну или и вернуть просто в папку Android, в любом случае всегда потом её можно будет от туда перенести в другую папку на телефоне.

В общем как то так:)
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,810
Реакции
1,953
Credits
18,234
Мда.... без Лабморджини не разобраться... ;)
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,564
Реакции
1,435
Credits
24,411
Мда.... без Лабморджини не разобраться... ;)
да не парьтесь, телефон нормально запускается? Значит работает на прошивке производителя, а значит забейте:))) Ну или просто скопируйте папку в раздел Android и всё;) Пусть там валяется
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,564
Реакции
1,435
Credits
24,411
у меня это была не папка. так называется архив J7 Stock Rom.rar который лежал где то,где я забыла...
архив?:))) Ааа ну тогда это скорее всего нужно при восстановлении системы и на работу самой системы не влияет
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,564
Реакции
1,435
Credits
24,411
причём в раре если, то это сторонний архив, а не архив телефона, когда то что то скачивали, такие скачанные вещи хранятся в папке Downloads
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,810
Реакции
1,953
Credits
18,234
да в том то и дело,что не скачивала ничего. я в системе андроид полный ноль!
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,564
Реакции
1,435
Credits
24,411
да в том то и дело,что не скачивала ничего. я в системе андроид полный ноль!
Странно, андроид сам вроде в раре ничего не архивирует...хмм. Ладно подождём может кто из спецов появится.
Вот ещё по хранению данных в андроиде:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся