Температура Р4 3,2 GHz/1024/800 PGA 478

  • Автор темы dmitroB
  • Дата начала
D

dmitroB

Какая максималная температура должна быть?
Стоял штатный кулер - шум невыносимый. Поставил GlacialTech Igloo 4350, стало значительно тише, но Asus Probe (Mb P4P800SE) при сжатии видео показывает температуру 79-81°С - нормально ли это? И если не нормально что делать? :confused:
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
Нормальная температура процессора не должна превышать 65 градусов.
Лучше понизь в BIOS напряжение процессора, частоту системной шины и поставь самы лучший кулер на свете - Zalman CNPS700ACU - у меня с ним температура не превышает 55(!) градусов.
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
и ещё посмотри правильно ли ты установил кулер, и смажь процек термопастой посмотри какая температура была со старым кулером
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
Или кулер слабоват для этого процессора, или что-то неправильно установлено (не прижато, или термопасты мало, или она плохая)
 
С

СВАРОГ

Это ненормально, а чо делать - улучшать охлаждение.
Как тут уже говорили, начиная с проверки установки кулера.
Посмотреть будет ли тк греться с открытым корпусом (мож вентилируется плохо и т.п.)
 

SavageNoName

Турист
Регистрация
3 Окт 2004
Сообщения
127
Реакции
0
Credits
0
дополнительное охлаждение в корпусе установлено? выдувающий вентилятор напротив процессора над видеокартой есть?
 

kolyanich

Турист
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
19
Реакции
0
Credits
32
Нет это не нормальная температура Для Пня. Как то не так давно в одном издании наткнулся на тест кулеров под пень так вот лучше кулера радного для него нет тот что продаёться в Retail версии , если чочеш "тишины" инсталь Zalman, тот что Doctor посоветывал, + купи Алсил 3 термопаста (смотри не перепутай с термоклеем :) ) Должно всё потом работать нормально.
Я другу недавно комп собирал , так я тож ему этот "камушек" поставил, но поставил ещё кулер вдува. так всё вобще шикарно как на северном полюсе :)
 
S

Sits

К показаниям asus probe нужно прибавить ещё 8-20 градусов- это будет реальная температура. Получается, что она превышает допустимую. Помнится Р4 должен сам сбросить обороты, чтобы не сгореть.Но больше похоже, что прога врёт или датчик- нужно рукой потрогать радиатор снизу- если держать можно,значит градусов 50-60. Попробуй другую прогу, при этом probe должна быть закрыта(speedfan- например).
 
F

fixyrat

Снимаешь кулер, отдираешь нафиг термонаклейку (черная такая), тряпочкой очищаешь до чистой поверхности, покупаешь себе Алсил - 3 (Термопасту), мажешь тонким слоем, устанавливаешь все обратно и радуеся....
 

BORIMIR

Местный
Регистрация
31 Окт 2004
Сообщения
65
Реакции
144
Credits
8
Р4 3,2 GHz/1024/800 PGA 478-ЭТО ПЛАМЯ

анологичная смтуауция была на работе решение кулер от амд Titan Cu5tb
4500 обр.сверху на боксовый кулер крепится
 
0

0072

купи Zalman медный да помощей шоб етот prescot замерз
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
У меня Atlon с кулером Zalman после 6 часов кодирования видео температура 61 градус. Работает оч. тихо и вообще штука мощная. У приятеля П4 Прескотт, так с этим кулером температура выше 57 не поднималась.
А вообще оч. важно распределение потоков воздуха внутри корпуса. Если корпус свободно не продувается,то проц перегревается из-за того, что нет доступа свежего воздуха.
Было дело: корпус закрыт 70 градусов, корпус открыт 50 градусов.
Вот так.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
Мое мнение - для мощных лили разогнаных процессоров лучше организовать водяное охлаждение - оно наиболее эффективно.